Три партии во Львове впрягаются в один политвоз
«Мы не до конца в 1990—1991 годах использовали народный пафос. Теперь это время наступило. В перспективе я вообще вижу слияние НДП, ПРП и Руха в одну совместную партию. А пока что мы намерены идти единым блоком на выборы и достойно поддержать совместного кандидата в президенты. Хотя подчеркиваю: «живая цепь» — это еще не старт президентского марафона», — сообщил на пресс-конференции председателей областных ячеек этих партий лидер местных руховцев Ярослав Кендзер.
«Мы рассчитываем, что эта региональная инициатива распространится на всю Украину, — сказал председатель ЛОО НДП Тарас Стецькив. — Впереди не только президентские выборы, но и парламентские. ПРП, НДП и Рух будут объединяться и в пределах всей Украины. С нашими лидерами этот процесс уже согласован». В дальнейшем господин Стецькив задекларировал: Рух и ПРП призвали нынешнего Президента воздержаться от участия в президентских выборах в интересах Украины. А вскоре все три политические силы определят личность единого кандидата в президенты, хотя имя гипотетического кандидата деятель НДП назвать категорически отказался.
И хотя на львовском уровне НДП, ПРП и НРУ еще могут прийти к согласию, то возможность найти общую кандидатуру на президентские выборы на столичном уровне выглядит маловероятной. Вячеслав Чорновил в Симферополе недавно заявил, что Рух «наиболее близок к тому, чтобы предложить кандидатуру Г.Удовенко», которая вряд ли может быть поддержана другими членами «коалиции». Пока что неизвестно также, поддержит ли НДП инициативу ПРП и НРУ не поддерживать действующего Президента.
Отвечая на вопросы корреспондентов, не станет ли короткая «живая цепочка» жалкой пародией на действительно героические события 1990 года, народный депутат Стецькив сказал: «А разве наша сегодняшняя жизнь — это не пародия на наши стремления периода 90-х?».
Выпуск газеты №:
№3, (1999)Section
Подробности