Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«В умах и душах руховцев назначение Тарасюка уже произошло»

15 марта, 00:00
«Погода» в самой большой парламентской фракции «Наша Украина» всегда интересует политологов и журналистов. Повод дают сами «нашеукраинцы» — несмотря на декларируемое единство, от фракции время от времени откалываются «куски» и «кусочки». Правда, пока что эти выходы существованию фракции в общем угрозы не создавали. Но вот недавно один из заметных членов фракции — народный депутат Тарас Чорновил заявил о том, что в «Нашей Украине» есть достаточное число недовольных политикой лидера Виктора Ющенко и его окружения, не исключив возможности выхода кого-то из этих людей из «НУ». «День» поинтересовался мнением члена Народного Руха Украины, народного депутата Лилии Григорович — последовательной сторонницы Виктора Ющенко еще со времен его премьерства (в свое время, когда в Верховной Раде речь шла об отставке правительства Ющенко, пани Лилия даже в знак протеста осуществила в сессионном зале попытку самосожжения). Видимо, не вина нашей собеседницы в том, что, пытаясь развеять «подозрения», она их, наоборот, укрепила... Разговор, правда, начался с обсуждения ситуации в Рухе, где тоже назрели перемены.

— В НРУ приближается смена руководства. Еще два месяца назад Геннадий Удовенко официально заявил о намерениях покинуть пост главы партии во время съезда, который состоится в мае. На днях стало известно, что Борис Тарасюк, которого называют наиболее вероятным преемником, стал членом Народного Руха. Значит ли это, что решение об отставке Геннадия Удовенко и выдвижение Бориса Тарасюка, как и прогнозировал «День», можно считать окончательным?

— В партийной среде решение Геннадия Иосифовича завершить свои полномочия не было новостью, он говорил об этом уже давно. С Борисом Тарасюком вопрос о его лидерстве обсуждался тщательно как в официальной, так и в неофициальной обстановке. В умах, душах руховцев это назначение уже состоялось. Поэтому надеюсь, у нас будет хороший съезд, где мы достойно поблагодарим Геннадия Иосифовича Удовенко и изберем главой Бориса Ивановича Тарасюка.

— Борис Тарасюк — не первый «варяг» на посту главы вашей партии. Почему Народный Рух — партия с такими мощными корнями — оказывается не в состоянии вырастить нового лидера в своих собственных рядах?

— Среди давних членов партии сейчас есть, во всяком случае, три фигуры, достойные того, чтобы ее возглавить. Это народные депутаты Ярослав Кендзер, Юрий Ключковский, Вячеслав Коваль. Каждая из этих кандидатур обсуждалась. Но Руху сегодня нужно дать новые силы, новый толчок. Поэтому мы остановили свой выбор на Борисе Тарасюке. Почему именно он? Независимая Украина уже видела много талантливых, порядочных и искренних политиков. Однако, к сожалению, она видела буквально нескольких первоклассных представителей правительства. Министр иностранных дел Тарасюк — один из этой немногочисленной когорты. Надеемся, дела на посту лидера Народного Руха у Бориса Ивановича будут идти не хуже, нежели в МИД. Да и не «варяг» он для нас, руховцев, а давно свой человек.

— Как в НРУ было воспринято известие о переименовании УНР в УНП? Вы чувствуете себя победителями?

— Нет, оно было воспринято абсолютно спокойно.

— Геннадий Удовенко на днях заявил, что НРУ и Украинская народная партия и в дальнейшем будут стремиться к объединению, однако сейчас этот процесс находится в стадии консервации. Что мешает объединению? Возможно, время признать, что это уже неосуществимая задача?

— Всему свое время. Думаю, после 2004 года, на позитивный результат которого для национал-демократических сил я очень надеюсь, мы обязательно вернемся к этому вопросу. И тогда объединиться будет значительно проще, потому что на пороге будут стоять парламентские выборы. Сейчас наступил период консервации, потому что усилия направлены на другое — мы разворачиваем штабы, готовимся к президентским выборам.

— В одном из недавних интервью член «Нашей Украины» Тарас Чорновил заявил, что во фракции около 30% депутатов недовольны непоследовательностью и непонятностью политики лидера блока Виктора Ющенко. 9 марта в разговоре с журналистами Геннадий Удовенко назвал такую информацию сплетнями. Что вы думаете по этому поводу?

— Как бы ни хотелось кому- то, никаких серьезных недоразумений у нас нет. Просто в каждой политической силе, даже в крохотной — а здесь речь о фракции в сотню «штыков» — всегда есть несколько более радикальное крыло и несколько более умеренное. И это нормально. Я не видела никаких документов, которые бы свидетельствовали о существующем недовольстве, а слышала только информационные поводы. А кто их создает — это еще вопрос. Тараса Чорновила я очень уважаю, но его проблемой, по-видимому, является то, что он сначала скажет, а потом думает. Впрочем, пан Тарас — это человек, очень преданный национальной идее. Я убеждена, что в необходимый момент он едва ли не первый решительно будет защищать позицию Виктора Ющенко. А относительно того, что из Виктора Андреевича делают нерешительного, хочется сказать — люди добрые, посмотрите же, какой масштаб! У него же за спиной не какая-то там партийка! Его действия должны быть ответственными. Права на субъективные эмоции, на какие-то этапажные действия и высказывания Виктор Ющенко просто не имеет. И уверяю вас — его последовательности и решительности можно позавидовать, потому что все это уравновешивается очень большой ответственностью.

— Простой пример. На съезде оппозиционных депутатов, который состоялся 2 марта, «Наша Украина» была только гостем. А на акциях 9 марта Виктор Ющенко призывает оппозиционные силы к объединению. Это последовательность?

— Одно из самых главных приобретений для нас, украинцев, за последние 11 лет — это политический опыт. Его отсутствие в 1991 году не дало национал-демократам возможности выдвинуть единого кандидата. Недостаток опыта помешал и в 1999 году. Но сейчас мы уже не те. Я не знаю, что должно случиться, чтобы мы и в третий раз наступили на те же самые грабли. Убеждена, коммунисты будут для нас на выборах определенными тактическими партнерами. Но консолидироваться мы с ними не будем. Я просто уверена, что Петр Симоненко всегда ходил и будет ходить на выборы самостоятельно. Ведь понятно, что когда КПУ соединится с «Нашей Украиной» и БЮТом на президентских выборах, на следующих парламентских коммунисты вообще не попадут в Верховную Раду. Относительно же блокировки «Нашей Украины» с БЮТ и СПУ, то в последнее время создается впечатление, что в среде руководства трех сил наконец вызревает понимание: если договориться, портфелей хватит всем.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать