Перейти к основному содержанию

Венгерский язык отныне изучают школьники... Волновахи

Почетный консул Украины в г. Шиофок Золтан ХОРВАТ: «Будущее между двумя странами всегда будет определять сотрудничество между малым и средним бизнесом и отношения между людьми»
01 марта, 12:10

Несмотря на определенное обострение украинско-венгерских взаимоотношений на правительственном уровне, наших дипломатических представительств в Венгрии в прошлом году стало больше — в октябре 2018-го в г. Шиофок начал свою деятельность Почетный консул Украины, пан Золтан Хорват. С первого дня получения экзекватуры он активно взялся за выполнение своей миссии. В первой декаде февраля он в который раз посетил Украину.

«СОТРУДНИЧЕСТВО МОГЛО БЫ БЫТЬ И БОЛЕЕ ТЕСНЫМ»

— Пан Почетный консул! На дипломатической ниве вы — новая личность. Нашим читателям будет интересно узнать ваше жизнеописание.

— Родился и проживаю я в г. Шиофок — небольшом, но очень уютном и живописном городе юго-западной Венгрии вблизи озера Балатон. Мой папа венгр, а мама — украинка.

Шиофок уже много лет является газо-промышленным центром Венгрии. Когда в 70-х годах прошлого века страны тогдашнего социалистического содружества совместно строили газопровод из Сибири в Центральную Европу, венгерским строителям довелось возводить объекты трансконтинентального газопровода в Украине, на территории Тернопольской области. В Украину поехали преимущественно молодые, еще не женатые ребята. По завершению строительства многие из них привезли из Украины домой не только хороший заработок, но и... жен. Среди низ был и мой отец. Так в Шиофоке возникла локальная украинская диаспора. Во время каникул я часто ездил в Тернопольскую область к родственникам по маминой линии. К сожалению, моя мама умерла полтора года назад, отец — пенсионер. В течение всей своей жизни он работал руководителем в строительных организациях, поэтому мою заинтересованность этой сферой можно считать наследственной. Правда, отец никогда не был предпринимателем и очень не хотел, чтобы и я им становился. Но я не всегда слушался отца.

Вы известный в Венгрии бизнесмен, имеете свое дело и в Украине.

— Да, более 15 лет назад я учредил в г. Шиофок строительную компанию «Мagasepito-99», которая за короткое время стала первой по прибыльности среди компаний строительной отрасли  нашего региона. С ростом фирмы росли и мои возможности. В 2013 году я приобрел фирму, которая занималась торговлей стройматериалами в Венгрии. Я начал искать для нее возможности сотрудничества  на территории Украины, и после этого началось мое сотрудничество здесь. До сих пор Украина ассоциировалась у меня только с семейными связями, а после этого стала еще и бизнес-партнером.

Сейчас в Киеве у меня есть офис консалтинговой фирмы, основной задачей которой является содействие налаживанию связей между украинским и венгерским или же бизнесом Европейского Союза. Когда в 2013 году я первый раз приехал в Украину с бизнес-целью, мне очень не хватало человека, который бы рассказал мне о законах и нормативах ведения бизнеса в Украине. Возможно, благодаря этому моя киевская фирма теперь занимается как раз такими услугами.

— В каких сферах экономическое сотрудничество между нашими странами может быть наиболее эффективно?

— Украина и Венгрия за последние годы развили очень крепкие экономические отношения. Но, учитывая тот факт, что мы являемся близкими соседями, сотрудничество могло бы быть и более тесным. Думаю, что наибольшая возможность для бизнеса между двумя странами — это обмен услугами и товарами. Обмен услугами — намного более важное дело, чем просто продавать товар. Я очень хочу и прилагаю усилия, чтобы украинский продукт был в достаточном количестве присутствующим на рынках Венгрии и ЕС.

— Как вам далось решение, несмотря на занятость бизнесом, заниматься еще и дипломатией?

— Это была не моя идея. Поскольку с Украиной связывают семейные связи, мне сделали такое предложение, и оно было воспринято мной с открытым сердцем.

«НАШИ СТРАНЫ УЖЕ ОРИЕНТИРОВОЧНО 1000 ЛЕТ ЖИВУТ РЯДОМ»

— Сейчас украинско-венгерские отношения переживают, к сожалению, не наилучшие времена...

— То, что отношения между нашими странами переживают не наилучшие времена, является политикой. Если твоя бизнес-идея жизнеспособна, она не будет зависеть от политики и сможет реализоваться независимо от того, в каких отношениях находятся страны. Я очень благодарен предписаниям Венской конвенции, в которой четко прописано, что задачей Почетного консула является поддержка и развитие экономических, гуманитарных, культурных связей между странами, но в любом случае не политика!

Безусловно, политика имеет очень много возможностей, но будущее между двумя странами будет всегда определять сотрудничество между малым и средним бизнесом и отношения между людьми. Если они тесно сотрудничают и в интересах народов этих государств, тогда все будет в порядке и в политических взаимоотношениях.

Наши страны уже ориентировочно 1000 лет живут рядом. Женой венгерского короля Андраша I была дочь киевского князя Ярослава Мудрого. Очевидно, что в те времена политические решения воплощались в браках, чтобы разрешить определенные противоречия. Наверное, это было правильное решение, но и подкреплено настоящей любовью, ведь у королевской четы было пятеро детей. Будущий русьский король Данило Галицкий шесть лет своего детства провел в резиденции венгерских королей в Вышеграде. Наши страны имеют славную общую историю. В прошлом между нами были и нелегкие времена, но они не затмевают добрососедства.

Недоверие и неприязнь как между людьми, так и между государствами, базируются на неосведомленности. Что знают венгры о современной Украине?

— Конечно, венгры хорошо знают о том, что вот уже 4 года происходит на востоке Украины. Люди, которым я рассказываю о своих поездках на восток Украины, соглашаются со мной, что мы должны поддерживать тех, кому сегодня очень трудно. Я это говорю не только относительно венгров, потому что и украинцам порой бы не помешало знать, как в действительности живут их соотечественники.

«Я ВИЖУ ДВА ПУТИ ДЛЯ УГЛУБЛЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ — ЭКОНОМИКУ И ГУМАНИТАРНУЮ СФЕРУ»

— Существуют определенные стереотипы, что украинско-венгерские отношения могут развиваться между Киевом и Будапештом, Закарпатьем и Саболоч-Сатмар-Берегом. Вы возглавили Почетное консульство Украины в г. Шиофок, который расположен вдалеке от границы. Какие первоочередные задачи стоят перед вами как представителем украинской дипломатии именно в этом регионе?

— Для того, чтобы реальные отношения существовали не только между столицами и пограничными областями, я вижу два пути  для углубления взаимоотношений — экономику и гуманитарную сферу. Как руководитель консалтинговой фирмы прилагаю усилия, чтобы нужный в Венгрии украинский продукт присутствовал не только в Будапеште, а по всей стране, и способствую наведению личных контактов между бизнесменами наших стран.

Почетным консулом вы являетесь всего лишь четыре месяца, а уже успели провести несколько благотворительных акций на Закарпатье и на востоке Украины.

— Да, это, собственно, еще один главный вектор моей дипломатической миссии — развитие гуманитарных контактов. Когда я осуществил свою первую поездку в г. Волноваха Донецкой области, я еще не был Почетным консулом. Тогда вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Венгрии пани Любовью Непоп мы провели нашу первую социальную акцию — привезли для деток этого прифронтового городка современную игровую площадку, аналогичную тем, которые я устанавливаю в городах Венгрии. Средства на ее приобретение и перевозку давал не только я, но и другие венгерские предприниматели, к которым обращался с соответствующей просьбой.

Этой акцией венгерские предприниматели открыли для себя данный регион Украины. С тех пор я уже четыре раза побывал в Волновахе. Во время одной из поездок спросил у школьников, в чем они больше всего нуждаются. Они попросили компьютерный класс. В Венгрии социальные проекты я реализовываю с помощью собственного благотворительного фонда. Это дело мы успешно сделали и в Волновахе — в конце года ученики одной из школ получили компьютерный класс.

Местные детки каждый раз тепло принимали меня, но без переводчика ничего не понимали, что я им рассказываю. Тогда мне пришла идея предложить школьникам изучать венгерский язык как иностранный. На мое предложение заявили о своем желании десять деток. Мы закупили и привезли для них венгроязычные учебники и после новогодних каникул совместно с пани Л.Непоп провели первый онлайн-урок. Во время летних каникул я пригласил всю эту группу, вместе с двумя учителями, на отдых и практическое овладение венгерским в Шиофок на Балатон. Убежден — чем больше молодых людей из наших стран будут ездить друг к другу сегодня, тем крепче и прозрачнее станут отношения между нашими государствами и народами завтра.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать