Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Вооружаться и не поддаваться давлению»

Какие выводы должна сделать Украина из ядерного разоружения?
21 декабря, 11:43
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Всем известный афоризм, что история нас учит потому, что она ничему не учит, похоже, пока остается актуальным и для нашей страны. Однако следует отдать должное некоторым нашим политикам и депутатам, которые хотят стать над этим афоризмом. И примером тому стал круглый стол на тему: «Ядерное разоружение Украины: уроки, выводы и перспективы на будущее», который инициировал народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета по иностранным делам Виктор ВОВК. Открывая его, он отметил, что эта тематика ядерного разоружения  актуализировалась из-за вооруженной агрессии России. По его словам, одна из главных задач нынешнего круглого стола заключается в том, чтобы  конструктивно обсудить и попытаться рационально осмыслить уроки нашего ядерного разоружения и сделать выводы из этой истории.

«Очевидно, что на заре независимости Украины политический класс нового государства оказался неготовым дать адекватный общий ответ на вызовы по ликвидации вооружений, находившихся на украинской территории, и реализовать единую государственную политику», — отметил он.

«А нужно было, — продолжил он, — во-первых, обеспечить надежные гарантии безопасности безъядерной Украины, во-вторых, получить надлежащие финансовые и материальные компенсации за ядерные материалы из-за отказа от вооружений и, в-третьих, использовать фактический ядерный статус для интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры — иными словами, извлечь максимальную выгоду из ядерного разоружения».

Виктор ВОВК: Нужно было, — во-первых, обеспечить надежные гарантии безопасности безъядерной Украины, во-вторых, получить надлежащие финансовые и материальные компенсации за ядерные материалы из-за отказа от вооружений и, в-третьих, использовать фактический ядерный статус для интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры — иными словами, извлечь максимальную выгоду из ядерного разоружения

Вовк попросил участников круглого стола, с одной стороны, обсудить главные причины, уроки и выводы из этой исторической неудачи нашего молодого государства, а с другой стороны, выразить мнения по поводу того,  как превратить очевидную слабость нашего ядерного разоружения и игнорирование мировым сообществом морального примера в надежную силу  по  защите национальных интересов на международной арене.

Также Вовк обратил внимание на то, что власть, похоже, пренебрегает такими потенциальными возможностями, очередным проявлением чего стал отказ в последний момент от участия в нашем круглом столе нескольких приближенным к властным институтам людей — директора НИСИ, секретаря СНБОУ (1994—1999 гг.)  Владимира Горбулина и первого заместителя председателя Верховной Рады (1992—1994 гг.) Василия Дурдинца.

ТРИ УРОКА ДЛЯ УКРАИНЫ

Заместитель председателя Верховной Рады Оксана СЫРОИД в своем выступлении отметила, что такая дискуссия должна была бы состояться после начала российской агрессии, но почему-то власть не отваживается говорить о вещах, которые для нас являются стратегически важными. По ее мнению, агрессия РФ против Украины как раз является следствием, в частности, и потери нашим государством ядерного вооружения.

Говоря о значении Будапештского меморандума для Украины она сказала, что специально перечитала стенограмму выступления тогдашнего министра иностранных дел Геннадия Удовенко в Верховной Раде, который убеждал всех, какие уникальные гарантии предоставляет это соглашение, что их никто в мире не получал.

«Это, в частности, перекликается с тем, что мы слышим о Минских договоренностях. Это для нас урок, что мы имеем гарантии, если сами считаем их уникальными. Сколько бы нас кто-то ни убеждал, что это будет хорошо, если мы сами чувствуем, что это не так, то не должны кому-то верить. Никто о нас не позаботится.

Оксана СЫРОИД: Еще один урок, который также остается для нас актуальным: без вооружения — ты жертва. Если ты не имеешь оружия, арсенала для сопротивления — ты жертва. Другой вопрос, каким должно быть это оружие. Украина не только потеряла ядерное оружие, а практически потеряла весь свой потенциал. И сегодня, посмотрев на Украину, мир понял, что нужно наращивать вооружение, в том числе и ядерное вооружение

Следующее, нам нужно усвоить и осознать как урок, что соглашение соблюдается только по доброй воле. Нет тех соглашений, которые кто-то будет соблюдать, если он этого не хочет и если не имеет страха за нарушение этого соглашения. Поскольку одной из сторон соглашения была Россия, которая не имела намерения соблюдать Будапештский меморандум, а данный документ не обязывал других подписантов за это наказывать, то, соответственно, было легко предусмотреть, что такое соглашение не будет выполняться.

Еще один урок — который также остается для нас актуальным: без вооружения — ты жертва. Если ты не имеешь оружия, арсенала для сопротивления — ты жертва. Другой вопрос, каким должно быть это оружие. Украина не только потеряла ядерное оружие, а практически потеряла весь свой потенциал. И сегодня, посмотрев на Украину, мир понял, что нужно наращивать вооружение, в том числе и ядерное вооружение.

Хотя мы об этом не говорим, но реальность такова, что страны второго эшелона с началом российской агрессии начали наращивать ядерный потенциал.

Поэтому наша задача — изучать историю Будапештского меморандума для того, чтобы лучше понимать историю, которая есть сегодня, и чтобы найти выход из нее. Поэтому мы стоим перед двумя вызовами: искать баланс в интересах Украины, или наращивать вооружение», — сказала заместитель председателя Верховной Рады.

«БУДАПЕШТСКИЙ МЕМОРАНДУМ ТЕСНО СВЯЗАН С ДЕКЛАРАЦИЕЙ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ»

Доктор юридических наук, профессор, ведущий специалист по международному праву Владимир ВАСИЛЕНКО акцентировал внимание на возникновении самой идеи ядерного разоружения Украины, отметив, что «Будапештский меморандум  тесно связан с декларацией о Государственном суверенитете, которая была принята Верховной Радой 16 июля 1990 года и которая никаких юридических обязательств не возлагала на Украину, потому что это был наш добровольный выбор, это было лишь намерение стать в будущем нейтральным и внеблоковым безъядерным государством».

По его словам, «идея безъядерного статуса или, иными словами, ядерного разоружения была связана с поиском путей возобновлени независимой государственности Украины в конце прошлого века». Пан Василенко отметил, что «идея приобретения безъядерного статуса сыграла позитивную роль, создав почву для международного признания независимости Украины, в частности США». Но добавляет, что «исполнительная власть украинского государства не сделала даже мизерную долю того, что можно было сделать для того, чтобы использовать существующую ситуацию для эффективной защиты наших национальных интересов и повлиять на содержание Будапештского меморандума».

Владимир ВАСИЛЕНКО: Идея приобретения безъядерного статуса сыграла позитивную роль, создав почву для международного признания независимости Украины, в частности США. Исполнительная власть украинского государства не сделала даже мизерную долю того, что можно было сделать для того, чтобы использовать существующую ситуацию для эффективной защиты наших национальных интересов и повлиять на содержание Будапештского меморандума

По словам Василенко, «ввиду того, что данный международный документ не гарантировал территориальную целостность нашей страны, Украина должна требовать от них компенсации в виде создания условий для ускоренного членства Украины в НАТО».

Второе, ссылаясь на Будапештский меморандум и ситуацию, которая заключается в том, что «Украина сегодня защищает собственные интересы и западную цивилизацию от российской экспансии, российской агрессии, необходимо добиваться помощи в созданных эффективных Вооруженных Сил  Украины».

«Третье, если мы хотим сохранить Украину как государство, восстановить и обеспечить ее безопасность, кроме заботы о военном секторе безопасности, на первое место должно стать создание и реализация эффективной гуманитарной политики», — отметил Василенко.

«МЫ ДОЛЖНЫ МАКСИМАЛЬНО ПРОТИВОСТОЯТЬ ЛЮБОМУ ДАВЛЕНИЮ»

Тем временем, начальник отдела нераспространения и контроля над вооружениями Департамента безопасности МИД Украины Екатерина Белая в своем выступлении отметила, что  тезис, согласно которому мы хотим сделать историю разоружения нашим успехом, используется нами, когда мы обращаемся к Западу за поддержкой в противостоянии российской агрессии. Она также подчеркнула, что «Будапештский меморандуму это не бумажка, а официальный документ, зарегистрированный в ООН, который является чрезвычайно важным».

По ее словам, «этот меморандум следует использовать на переговорах со США, отмечая, что Россия нарушила не только Будапештский меморандум, но и договор о РСД, двусторонние соглашения с Украиной, соглашение о базировании Черноморского флота и, пожалуй, самок главное, Договор о нераспространении ядерного оружия, в котором сказано, что государства обязуются воздерживаться от нарушения государственной границы и давления на другие страны».

Екатерина БЕЛАЯ: Этот меморандум следует использовать на переговорах со США, отмечая, что Россия нарушила не только Будапештский меморандум, но и договор о РСД, двусторонние соглашения с Украиной, соглашение о базировании Черноморского флота и, пожалуй, самок главное, Договор о нераспространении ядерного оружия, в котором сказано, что государства обязуются воздерживаться от нарушения государственной границы и давления на другие страны

Пани Белая рассказала, что в 2009 году МИД пытался провести консультации со странами ядерной пятерки, чтобы подписать юридически обязывающий документ — все отказались, поэтому нам нужно вынести следующие уроки из ядерного разоружения. «Во-первых, мы должны максимально противостоять любому давлению и защищать собственные интересы, как это делают другие страны. Для нас было очень неприятно, когда США требовали от нас подписать меморандум            — документ об уничтожении устаревших ракетных комплексов ТОЧКА-У, которые активно использовали наши Вооруженные силы на Донбассе и успешно уничтожали даже российские средоточия. Мы не поддались давлению. Даже сейчас на нас оказывают давление, чтобы мы подписали конвенцию о запрещении кассетных боеприпасов. Мы не являемся членами этой конвенции и считаем, что это легитимный тип оружия, который необходим нашим вооруженным силам сейчас для отстаивания интересов в зоне проведения АТО», — подчеркнула она.

По ее мнению, «Украина может использовать Будапештский меморандум как козырь, который дает нам юридическое основание для предоставления Украине военной помощи странами-подписантами».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать