Выборы в Кривом Роге: как сломать монополию?
«Оппозиции стоит научиться договариваться между собой для того, чтобы на равных разговаривать с властью», - эксперт
В Кривом Роге во второй тур выборов городского головы вышли действующий мэр Юрий Вилкул и местный предприниматель, кандидат от партии «Самопомощь» Юрий Милобог. Первый из них набрал 45,1% голосов избирателей, второй – 10,7%. Остальные кандидаты по итогам голосования получили более скромную поддержку – выдвиженец партии УКРОП Николай Колесник – 8,88%, представитель «Батькивщины» Ольга Бабенко – 8,23%, Александр Светловский от «БПП «Солидарность» - 6,34%.
Местные СМИ, близкие к городской власти, пророчили Юрию Вилкулу победу уже в первом туре, однако, при подведении итогов выяснилось, что сенсации не случилось.
Семейный тандем Вилкулов начал править на Днепропетровщине в 2010 году, когда после победы на президентских выборах Виктора Януковича, Вилкул-младший был назначен губернатором. К тому времени Вилкул-старший, доверенное лицо Януковича, уже четыре года правил облсоветом. Вскоре он отказался от этой должности и был избран членом исполкома Криворожского горсовета, а осенью, на местных выборах, стал городским головой. Такую кадровую рокировку днепропетровские политологи связывали со стратегической важностью Кривбасса для Рината Ахметова. В Кривом Роге расположены горно-обогатительные комбинаты, которые снабжают железорудным сырьём украинскую металлургию. И именно здесь начинал свою карьеру в качестве топ-менеджера Вилкул-младший. Даже после выдвижения Александра Вилкула на вице-премьерский пост в правительстве Николая Азарова, должности главы облгосадминистрации и председателя Днепропетровского облсовета занимали его коллеги, бывшие руководители криворожских ГОКов Д.Колесников и Е.Удод.
После бегства Януковича из Украины криворожские активисты дважды собирали местный Майдан, требуя досрочной отставки городского головы Юрия Вилкула. На нынешних выборах они пророчили ему поражение и подыскивали единого кандидата, способного пробиться на пост мэра. В адрес действующей городской власти время от времени звучат обвинения в коррупции и «крышевании» бизнеса – от транспортных до похоронных услуг, но всё пока безрезультатно. Местная оппозиция жалуется, что в Кривом Роге монополизированы городские СМИ и потому она не может донести до общественности истинное положение дел в городе. «В Кривом Роге – городе горняков и металлургов, нужно учитывать специфику местного электората. Люди там дорожат стабильной работой и зарплатой, а потому не склонны к переменам ради идей Евромайдана. Кроме того, Вилкула-старшего, который много лет возглавлял местный университет, в городе хорошо знают. За ним стоит мощный административный и финансовый ресурс. К тому же, городская оппозиция не может найти равновеликую фигуру, для того, чтобы победить действующего мэра. Вероятно, им стоит научиться договариваться между собой, для того, чтобы на равных разговаривать с властью», - считает политолог Андрей Золотарёв.
Автор
Вадим РыжковSection
Подробности