Перейти к основному содержанию

Закалка в тылу

Постоянная угроза атак со стороны России и ее наемников доказывает, что боевые учения и координация с войсками стран-партнеров для Украины всегда в приоритете
02 сентября, 19:06
ФОТО REUTERS

После недавнего обострения на фронте, а именно атаки на Авдеевку российскими наемниками, в обществе в который раз возник вопрос готовности Вооруженных сил к отражению таких нападений. Враг не только провоцирует наших военных на ответ, но и просчитывает слабые места обороны, в том числе в гражданских зонах. Поэтому стоит отметить, что боевая готовность украинских военных не только закаляется необходимостью быть в состоянии постоянного напряженного внимания, но и постоянными тренировками в тылу.

Так, на одном из южных полигонов боевой подготовки личный состав зенитно-ракетных подразделений совершенствовал свои навыки по противовоздушной обороне. Об этом сообщает отдел связей с общественностью Командования объединенных сил ВС Украины.

Командующий объединенных сил Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев в частности отметил, что во время тренировки боевые расчеты зенитно-ракетных комплексов «Бук», «Оса» и С-300 отработали ряд задач по противовоздушному прикрытию группировки войск и важных объектов инфраструктуры в режиме максимально приближенном к боевому. Он также сообщил, что в ходе практической фазы учений средства противовоздушной обороны отработали вопрос наведения на воздушные цели противника, а также отработали задачи по поддержке наземных сил, по отражению воздушного нападения условного противника и по прикрытию важных государственных объектов.

«Цель учений — повысить слаженность в работе боевых расчетов. Поэтому в процессе планирования их тренировок учитывался обобщенный анализ опыта проведения боевых действий», — прибавил Сергей Наев.

Кроме непрерывной подготовки к обороне в войсках постоянно нарабатывается опыт взаимодействия с армиями стран-членов НАТО. Так, например, на базе Командования объединенных сил Вооруженных сил Украины продолжается работа мобильной тренировочной группы Командование объединенных вооруженных сил НАТО «Брюнссум».

Как сообщил руководитель группы подполковник Карстен Клемм, целью ее работы является проведение с украинскими офицерами практического курса, ознакомления их со стратегическими аспектами и системой планирования операций, а также этапами процесса оперативного планирования НАТО.

Во время первого дня работы делегации, временно исполняющий обязанности начальника объединенного штаба Командования объединенных сил Вооруженных сил Украины капитан первого ранга Роман Гладкий ознакомил иностранных коллег с уже существующими процессами проведения оперативного планирования, а также его ролью в общей системе управления Вооруженных сил Украины. В частности он выразил благодарность Командованию объединенных вооруженных сил НАТО за надежную поддержку и объединенные усилия, целью которых является повышение профессионального уровня украинских военнослужащих.

Один из главных союзников Украины — соседняя Польша, которая уже является членом Альянса. Польша играет очень важную роль в общей координации наших войск, в том числе в миротворческих миссиях за рубежом.

Недавно во время телефонного разговора с  командующим Оперативного командования видов ВС Республики Польша генерал-лейтенантом Томашем Пиотровски командующий Объединенных сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев отметил: «Плодотворное и эффективное сотрудничество наших Командований положительно влияет на наращивание оперативных возможностей и боевого потенциала и в конечном результате — на укрепление обороноспособности наших дружественных государств».

Вместе с тем, генерал-лейтенант Сергей Наев отметил, что одним из важных элементов наращивания оперативных возможностей Командования является участие офицерского состава в общих с государствами-членами НАТО мероприятиях оперативной подготовки, а также привлечение международных военных советников и представителей тренировочных миссий стран-членов НАТО к этой подготовке.

В свою очередь генерал-лейтенант Томаш Пиотровски  отметил, что первым шагом на этом пути в 2022 году должен был бы стать обмен рабочими группами по изучению опыта оперативного планирования и управления операциями. «Очень полезным для офицеров было бы непосредственное участие в мероприятиях оперативной подготовки. А именно — штабных тренировках и командно-штабных учениях в качестве офицеров соответствующих штабов», — прибавил он.

По словам генерал-лейтенанта Сергея Наева, в Вооруженных силах Украины сейчас начат процесс планирования мероприятий международного сотрудничества на 2022 год. Поэтому есть возможность проработать эти вопросы и обеспечить включение в планы сотрудничества на 2022 год соответствующие мероприятия.

Пользуясь случаем, генерал-лейтенант Сергей Наев пригласил своего польского коллегу посетить многонациональную фазу стратегических командно-штабных учений «Объединенные усилия-2021», которая будет проходить 28-30 сентября в Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать