Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Запад думает: «Помогать сейчас или подождать, пока упадут?»

23 сентября, 00:00

По просьбе корр. «Дня» профессор Хаффнер прокомментировал высказывания некоторых украинских политиков о том, что благодаря отставанию в проведении рыночных реформ Украина пострадала от кризиса в меньшей степени, чем Россия. «Я не разделяю это мнение, — сказал он. — Украина имела худшую экономическую ситуацию по сравнению с Россией и до российского кризиса. И причиной этого как раз и было то, что экономические реформы осуществлялись медленнее, чем в России. На Западе распространено мнение, что украинская экономика очень сильно зависит от российской. И если более сильная российская экономика оказалась в ситуации очень серьезного кризиса, то более слабая украинская экономика окажется в состоянии глубокого кризиса. Однако Украина может кое-что сделать, чтобы этому противодействовать. Например, осуществлять приватизацию с учетом российских ошибок».

Что касается помощи, предоставляемой России и Украине, то на Западе существует две точки зрения. Сторонники жесткой линии, говорят, что Россия и Украина должны в своем падении достигнуть дна, чтобы потом начался подъем. До этих пор компромиссы и слабые решения правительства (оцените европейскую деликатность оценок!) сводят на нет весь эффект от предоставляемой помощи.

— Но, — подчеркнул Фредерик Хаффнер, — этот подход совершенно асоциален. (Интересно, как тогда называется подход прогрессивных социалистов, ратующих за отказ от кредитов МВФ? — Авт.) В интересах Европы оказать помощь, для того чтобы страны СНГ не впали в экономический хаос.

Один факт внушает безусловный оптимизм — участие в конференции студентов экономического факультета Национального университета. Глядишь, лет эдак через 5—10 эти ребята наконец займутся структурной политикой как элементом рыночной трансформации экономики Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать