Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Декоммунизация столицы на финишной прямой

В Киеве планируют создать «Музей тоталитаризма»
03 июня, 15:06
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

На днях в информагентстве «Укринформ» состоялась пресс-конференция на тему «Создание Музея тоталитаризма в Киеве». Спикерами выступили заместитель мэра, секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович и общественный деятель, арт-менеджер Владимир Кадыгроб. Они отчитались о том, как в столице справились с декоммунизацией и на каком этапе этот процесс находится. Также они анонсировали создание нового музея в Киеве под рабочим названием «Музей тоталитаризма».

По словам Владимира Прокопива, процесс декоммунизации столицы в части переименования улиц на новые украинские названия находится на стадии завершения. «Планировалось изменить названия 159 улиц. Хочу вас проинформировать, что 95% из них переименованы и уже имеют новые названия. По поводу остальных улиц продолжаются общественные слушания». По словам чиновника, у некоторых местных общин возникли вопросы к предложенным новым названиям. «У КГГА изначально была позиция, что закон о декоммунизации нужно выполнять, но выполнять в рамках здравого смысла», — отметил Прокопив. Заместитель мэра заверил, что этим общинам уже предложены несколько других вариантов новых наименований на выбор: «По моей информации, мы уже договорились, приобщив некоторых депутатов, местных жителей, историков». То есть, в ближайшее время можно ожидать окончательного завершения этого процесса.

«Немного сложнее ситуация у нас сложилась с демонтажем памятников и памятных табличек». По его словам, из 144 объектов, среди которых 104 памятные доски и 40 памятников, демонтированы уже 140. На снос других, таких, как памятник Николаю Щорсу, необходимо разрешение Министерства культуры, поскольку они являются объектами монументального искусства и находятся в реестре недвижимых памятников. Также Владимир Прокопив успокоил «защитников Родины-матери», отметив: «О демонтаже этого монумента речь не идет: снесут только серп и молот со щита». На сегодняшний день все убранные с улиц города объекты, по словам чиновника, временно находятся на территории Государственного музея авиации.

О постоянном «месте дислокации» демонтированных памятников коммунистического прошлого Украины рассказал Владимир Вятрович. «Речь идет о том, что часть из тех памятников, которые должны быть устранены из общественного пространства, например, памятник Щорсу, должны быть перемещены в какие-нибудь специальные музеи или заповедники, где они должны храниться как, собственно, образцы советского искусства», — сказал директор УИНП. По его словам, процесс декоммунизации улиц столицы действительно уже подходит к завершению, поэтому «возникает необходимость создания в Киеве музея тоталитарного прошлого». По мнению главы Украинского института национальной памяти, на сегодняшний день стоит задача не полного уничтожения памятников коммунизма, а только «устранения с наших улиц, центральных улиц и площадей символов тоталитарного прошлого», однако данные символы должны остаться в качестве «напоминания этого периода нашей истории, к которому мы никогда не должны вернуться». В будущем в музее будут представлены наиболее яркие объекты, которые будут признаны специальной профессиональной комиссией как представляющие собой художественную ценность.

«Музей тоталитаризма» планируется как комплекс европейского уровня. Его концепцию разрабатывают Украинский институт национальной памяти совместно с общественным деятелем Владимиром Кадыгробом. По его словам, этот проект «может стать точкой привлечения туристов в город». Он считает, что «это может позволить не зря тратить деньги граждан на уничтожение памятников архитектуры и скульптуры, а наоборот зарабатывать». Среди мест, где могут создать музей, рассматривают Музей народной архитектуры и быта Пирогово, парк Партизанской Славы, Ботанический сад имени академика Александра Фомина, парк Нивки и ВДНХ.

Следует отметить, что подобная идея не новая. Многие из таких «музеев коммунизма» возникли в первые годы после распада СССР в нескольких странах из бывшего ОВД. Одним из первых был проект парка Грутас в литовском городке Друскининкай. Этот музей под открытым небом начал функционировать еще в далеком 2001-м и в настоящее время сохраняет половину коммунистических монументов, демонтированных в Литве на протяжении 90-х. Подобные музеи есть также в Софии (Болгария) — «Музей социалистического искусства», в Будапеште (Венгрия) под красноречивым названием «Дом террора» и в других странах бывшего социалистического лагеря. Теперь, похоже, пришла и наша очередь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать