Перейти к основному содержанию

Ефремов - сядут все?

Бывшему главе Луганщины снова предварительно выдвигают обвинения, которые впоследствии можно будет опровергнуть
31 июля, 11:55
Фото из архива "Дня"

Снова уже в который раз арестовывают Александра Ефремова - бывшего главу Луганской ОГА, бывшего народного депутата от Партии регионов и вообще довольно одиозную фигуру, на которого то одевают, то снимают наручники. На этот раз его задержание прошло еще пафоснее, чем полтора года назад. Теперь его «взяли» в Борисполе при попытке покинуть Украину. Здесь и фото, и драма, и почти детектив. Примечательно то, что Клюеву (и не только ему) этот «трюк» удался. Ефремову нет. И тут важна важная деталь, которую не всегда замечают - не всем «резидентам» Кремля разрешено выходить за определенные рамки. И рамки эти явно установлены не в Киеве. Ощущение такое, что между сторонами (Киевом и Москвой) проходит определенная буферная зона, в которую попадают те, кого можно бить, но нельзя сажать. Многим известно, что основные доходы Ефремова находятся в России. Так же, как и его сына. Он, похоже, вынужден «тянет лямку» того, кто должен «сыграть» свою роль до конца.

Так или иначе, для всех кремлевских резидентов важен один урок - если субъект исчерпал потенциал своей роли, то Кремль без особых колебаний способен превратить такого субъекта в сакральную жертву. Тут следует вспомнить, например, такого менее значимого персонажа, как Олесь Бузина, который Кремлю окончательно оказался нужен для одного из актов - пресс-конференции Путина. Действительно, за последние полтора года термин «сакральная жертва» употребляется не впервые.

Кажется, что каждый новый генпрокурор пытается отличиться в преследовании Ефремова. Ефремова задерживают, приглашают в Генпрокуратуру и даже надевают наручники. А потом отпускают. Почему? Потому что у обвинения для суда не хватает доказательств. И вот снова новый генпрокурор, снова арестовывают Ефремова и снова ему предъявляют те же обвинения! То есть обвинения в попытке посягательства на целостность государства - сепаратизм. Ощущение такое, что Ефремов для стороны обвинения в который уже раз является неким болванчиком, открыто засветил себя в свержении государственного строя или призвал ввести российские войска. Нет! Ефремов открыто этого никогда не делал. И обвинение это знает. Поэтому особенно театрально выглядит призыв генпрокурора Юрия Луценко на его странице в facebook: «Всех, кто может сообщить следствию лично увиденные или услышанные ФАКТЫ об организаторах так называемого референдума ЛНР / ДНР, организации захвата административных зданий в Донецкой и Луганской областях, организационного и иного содействия созданию и деятельности террористических организаций ЛНР / ДНР в 2015 году - прошу предоставить свои контакты на электронную почту ». Во-первых, пан Луценко так спешил написать свой пост, что промахнулся не только в принципиальном моменте - не поставил «ЛНР / ДНР» в кавычки, но и ошибся в году! Оказывается, 2014-й год - год разворачивания агрессии РФ против Украины - пана Луценко почему-то не интересует!

В том и заключается цинизм очередного генпрокурора, что те персонажи, которые были конкретными свидетелями причастия Ефремова к сепаратизму на Луганщине, два года находились, а может и находятся в Киеве. Все они давно известны украинским спецслужбам. А если нет, то возникает закономерный вопрос - что происходит в нашей прокуратуре и СБУ за эти годы войны? В этом плане фамилия одиозного и странноватого Арсена Клинчаева является одним из примеров. Но, опять же, это если говорить об обвинении Ефремова в сепаратизме - заранее гиблое дело. Проблема заключается не только в вине Ефремова, который финансировал и организовывал сепаратизм. Он был одним из (!) организаторов, а точнее исполнителей по организации этих процессов. Рядом с Ефремовым надо давно поставить и главу Луганского облсовета Валерия Голенко, и главу Луганской облгосадминистрации Луганщины Владимира Пристюка. Последний, кстати, лично рассказывал экс-депутату ВР Владимиру Ландику еще до войны, что РФ действительно должна зайти на Луганщину, но при этом «пойдет дальше». Тогда Ландик пытался его убедить в обратном, но эти «князьки» уже тогда распределили «сферы влияния» на Луганщине и ждали путинских войск как залога своей безоговорочной власти.

«Сферы влияния» - ключевой термин в этой истории. Именно Александр Ефремов пришел к власти на Луганщине в 1998 году и обеспечил победный процент на выборах Леониду Кучме, за что и получил во владение регион. Сам Кучма в 2014 году проговорился, что после этого власти Киева там уже не было, и образно выразился - «они решали даже, какую няню назначать в детский сад». Фактически, этим местным «князькам» регион отдал именно Кучма. А если говорить еще точнее, то не «князькам», а Кремлю.

Именно тогда Луганщина фактически «распиливалась» в прямом и переносном смысле, поскольку те предприятия, которые заблаговременно искусственно были обанкрочены, пускались на металлолом. Известная схема, связанная с Москвой, заключалась в махинациях с газом. С одной стороны, это давало возможность заработать миллиарды, а с другой - выжимать последние соки из государственных предприятий и скупать их за копейки. Скупать не для того, чтобы модернизировать, а для того чтобы пустить на металлолом. В этом плане не лишним будет пану Луценко обратиться, например, за показаниями к Наталии Королевской, которую на Луганщине не зря назвали «королевой металлолома». Таким образом, свидетелей деятельности Александра Ефремова достаточно, но ощущение такое, что ему и обвинения выдвигаются такие, чтобы он не просто в определенный момент мог в очередной раз оставить всех в дураках, но и для того, чтобы не дай Бог не задеть целые коррупционные пласты, состоящие из фамилий, которые никуда не исчезли с властного горизонта. И в этом главное лукавство обвинения, которое в очередной раз делает первый шаг проигрышной фигурой.
 

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать