В объективе — Святая Земля
Призер фотоконкурса «Дня» поделился впечатлениями от выигранного путешествия в Израиль![](/sites/default/files/main/articles/19022016/24israel_0.jpg)
Бедуины, продавцы фиников, песчаный шторм и море паломников со всего мира — ведь куда ни заедешь, обязательно наткнешься на культовое сооружение. Фотограф Владислав Мусиенко осенью прошлого года побывал в Израиле и Палестине — путешествие выиграл на XVI Международном фотоконкурсе «Дня». Поездка стала призом от Посольства Государства Израиль в Украине за фотографию «Свадьба!!!», на которой раненные бойцы прямо в госпитале женятся на своих любимых.
Фотографии Владислава Мусиенко известны в Украине и за границей: в 2009 году он получил Приз призов «Золотой День» на нашем фотоконкурсе, в прошлом году его работы попали в шорт-лист престижного международного конкурса Sony World Photography Awards. В творческом багаже Владислава — забавные зарисовки с улиц, эмоциональные кадры противостояния на Майдане, балет. Теперь его архив пополнился снимками из разных уголков Израиля и Палестины. О некоторых моментах, отраженных на них, Владислав Мусиенко рассказал «Дню».
НЕВЕРОЯТНАЯ ПЕСЧАНАЯ БУРЯ
Программа показалась насыщенной: за восемь дней группа украинских туристов, в основном паломников, объехала немало мест. Маршрут пролегал через Иерусалим, Хайфу, Вифлеем, Яффу, Назарет, Табху, Иерихон. «Я люблю путешествовать, поэтому легко привык к такому насыщенному темпу. Но климат специфический. Плюс попали в знаменитую песчаную бурю, самую сильную за последние 75 лет — такой, как сказал экскурсовод, «не было со дня рождения Израиля». В таких условиях ничего не видно, очень жарко и влажно, на тебя налипает пыль и песок, — делится Владислав Мусиенко. — Впрочем, перенесли бурю нормально».
ПО ДОРОГЕ ХРИСТА
Среди многочисленных религиозных достопримечательностей Владислава Мусиенко больше всего поразили несколько горных монастырей. «В эти места очень трудно добраться физически. Они высоко в горах, это пещеры, выдолбленные в скалах, — рассказывает фотограф. — И сам Иерусалим производит сильное впечатление. И Храм Гроба Господня, и Виа Долороса (улица, по которой Христос шел к месту распятия. — Авт.), и Храмовая гора.
Все пропитано историей. Поток информации, конечно, сумасшедший: чтобы все это «разложить по полочкам», в Израиль хорошо было бы съездить раз пять. Гид попался хороший, он старательно рассказывал нам как можно больше интересного».
УКРАИНСКИЙ СЛЕД
Только по экскурсиям хоть немного понять страну сложно. Поэтому Владислав, кроме общей программы, сам бродил по еврейским и арабским кварталам, наблюдал, как утром развозят свежий хлеб, как кормят котов и непрестанно вырезают из дерева вертепные фигурки.
«Мы жили в основном на палестинской территории. Когда гулял без группы, общался с местными жителями, которые были настроены к туристам из Украины дружески. Для них вообще туристы — праздник, ведь очень развита торговля предметами культа и сувенирами, — улыбается Владислав Мусиенко. — И украинские флаги вывешивали в Вифлееме, и гимн Украины пели, и «Слава Україні» можно было услышать. Душевно. Видел даже два мозаичных панно с надписями на украинском языке. Одна цитата из Евангелия была у реки Иордан, где проходят ритуальные омовения на месте крещения Иисуса Христа. Вторую табличку с молитвой на украинском увидел в Назарете, около церкви Благовещения».
ОАЗИС СРЕДИ КАМНЕЙ
Невзирая на тяжелый климат, Израиль удивляет пышной природой. «Фактически Израиль — это пустыня в самом, как по мне, худшем виде, потому что она каменная. Температура сильно за 40 градусов тепла, спрятаться негде, но при этом всюду много финиковых и банановых пальм, насаженных вручную. Все банановые деревья накрыты сеткой — солнца так много, что иначе они не выдержат.
Между прочим, экскурсовод говорил, что 40 лет назад в Израиле не было ни одной финиковой пальмы. Все вырастили местные жители. Люди сказали себе, что это их земля, и они будут жить здесь в любых условиях», — говорит Владислав Мусиенко.
Фотограф признается, что влюблен в Иерусалим. Когда-то он уже был в этом городе и очень хотел вернуться — это желание осуществилось благодаря фотоконкурсу «Дня». А фотографии Владислава Мусиенко из этой поездки, возможно, вдохновят других людей путешествовать, фотографировать — и тоже присылать снимки на наш конкурс. Чтобы удивлять своими фотографиями других и осуществлять собственные мечты.
Выпуск газеты №:
№29-30, (2016)Section
Путешествия