Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Батальйоны просят карт-бланш

Как нынешние сложные обстоятельства обостряют внутренний героизм украинцев и побуждают их к отважным поступкам, достойным войти в историю независимой Украины — тема сегодняшнего номера
01 августа, 10:31
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Ежедневно наши военные на востоке проявляют героизм. В разных ситуациях. Большинство из этих случаев остаются неизвестными широкой публике, людям, которые сейчас работают в тылу. Чаще всего мы узнаем о героических поступках тех, кто погиб в борьбе против террористов. О ежедневных смелых действиях, бесстрашии, отваге и героических поступках наших военных мы знаем мало. А зря. Такие истории можно услышать на передовой из уст бойцов, медиков и волонтеров. Например, история 20-летнего десантника Юрия Весельского из Житомира, который служил в 95-й отдельной аэромобильной бригаде, а сейчас находится в столичном военном госпитале с ампутированной ногой. 22 июня он вместе с бойцами четвертой роты 95-й воздушно-десантной бригады колонной сопровождал боевую технику, когда на них было совершено нападение. БТР, которым руководил Юрий, первым принял удар из РПГ, который пробил машину насквозь и повредил Юрию ноги. Парень смог вывести БТР из зоны обстрела, чем спас свою жизнь и жизнь боевых товарищей, а также смог оказать первую помощь командиру. Или истории, обнародованные пресс-центром АТО о капитане Иване Войтенко, который совершил умелое управление подразделениями в бою при взаимодействии с другими частями и подразделениями АТО; лейтенанте Александре Штоюнде, который проявил мужество и героизм при ведении колонны с боеприпасами, а именно во время подрыва колонны на фугасе не прекратил движение, без потерь вывел колонну в безопасное место и своевременно доставил боеприпасы на огневые позиции; старшем лейтенанте Николае Рожкове, который умело проводил разведку боем, обнаружил группу сепаратистов, дал бой и вывел свою разведывательную группу без потерь в безопасное место; старшем лейтенанте Николае Рузевиче, который осуществлял умелое управление взводом в ходе боя, принял бой с большим количеством сепаратистов, не потерял ни одного военнослужащего и отбил нападение...

 «Наш героизм, по сути, является продуктом такой чрезвычайно сложной историко-политической ситуации, которая побудила общество к тому, чтобы мобилизовать волю и сплотиться. А с другой стороны, сам этот героизм есть и продуктом такого поведения. То есть люди невольно начинают вести себя иначе: под влиянием массового энтузиазма, подъема, отдельный человек решается на что-то большее, чем он мог себе позволить в спокойных обстоятельствах. Здесь происходит общее возбуждение, когда люди заряжают друг друга энтузиазмом, и среди этого есть место героизму как готовности делать отважные, рискованные, глобальные поступки, на которые в обычных условиях люди и не способны, и не видят в этом необходимости, — говорит социальный психолог, политолог Вадим Васютинский. — Мы действительно можем говорить о каком-то массовом героизме. Готовность быть решительным, действовать активно, смело, отважно выросла у большинства членов общества. Такие героические поступки совершают как люди, которые и до того были смелыми, так и люди неприметные, скромные, которые вдруг тоже становятся героями. Ситуация побуждает одних быть собой и просто более откровенно проявлять свое мужество и выдержку, а некоторых побуждает стать неожиданно иными, когда люди, которые в себе не чувствуют этого героического потенциала, вдруг становятся героями. Кстати, люди, которые совершают героические поступки, как правило, не чувствуют себя героями. Человек в этот момент испытывает чувство долга, он преодолевает в себе страх, колеблется, сомневается, правильно ли поступает...». По словам эксперта, о героизме надо говорить. «Если мы признаем необходимость военных действий на востоке, борьбы с терроризмом, а общество признает, то не может быть военных действий без проявления достаточного уровня смелости и отваги, без героизма. Если он есть — его надо описывать, говорить о нем и приводить в пример. Только без фальши и патетики», — заключает Васютинский.

«День» решил рассказать о некоторых из таких поступков и наших героях. Это — лишь отдельные проявления героизма, на самом деле их гораздо больше, и мы должны знать о них и никогда не забывать.


 ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«ПОСТУПКИ УКРАИНСКИХ СОЛДАТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЙДУТ В ХРЕСТОМАТИИ И      УЧЕБНИКИ ПО ВОЕННОМУ ДЕЛУ»

Дмитрий ТИМЧУК, военный эксперт, координатор группы «Информационное сопротивление»:

— В целом военные эксперты избегают этой темы. Неоднократно обсуждали ее со спецслужбами, с руководством Минобороны и пришли к выводу, что сегодня нужно героизировать военных, но фамилию героев не обнародовать, потому что это связано с безопасностью их родных. Если же говорить в целом, то эта война дала Украине немало героев. Есть поступки украинских военных, которые обязательно войдут в хрестоматии и учебники по военному делу. На таких поступках стоит учиться. Героев много и среди пограничников, и среди десантников. Например, наш офицер вырывал кольцо из гранаты и удерживал таким способом одного из лидеров ЛНР. Когда его окружили, чтобы освободить лидера, он с гранатой в руке несколько часов ожидал помощи. Подобные ситуации были и у наших десантников, которые психологически давили на террористов. Наша армия знает десятки случаев, когда военные закрывали собой товарищей, жертвовали своей жизнью, чтобы спаслись другие.

Сегодня нужно героизировать украинских военных, ведь примеров отваги и патриотизма среди военных много, но подавляющее большинство украинцев знает о них очень мало. Такие примеры повышают и без того высокий морально— психологический дух, являются образцом патриотизма для молодежи и очень хорошо, что «День» в который раз поднимает тему массового героизма наших военных.

«ГЕРОИ ПОКА ЧТО ПРЕДПОЧИТАЮТ ОСТАВАТЬСЯ В ТЕНИ»

Артем ШЕВЧЕНКО, военный журналист «ЕСПРЕСО-ТБ»:

— Эта война дает государству и его народу многих героев. Как известных, так и безымянных. Среди известных могу отметить генерал-майора Кульчицкого из Нацгвардии, который сам лично в боевых порядках проводил операции в Славянске, был настоящим отцом гвардейцам и погиб в вертолете, сбитом боевиками на Карачуне в конце мая. Кульчицкому присвоено звание Героя Украины. Среди пока еще мало известных героев — четыре майора десантника, в частности из 95-й Житомирской и 79-й Николаевской бригад, которые сами спланировали и провели блестящую наступательную операцию, после которой банды Гиркина-Стрелкова были вынуждены спешно оставлять Славянск. Майоры-десантники, которые пока еще предпочитают оставаться в тени, стали кавалерами ордена Богдана Хмельницкого. Есть немало действительно героических поступков на поле боя со стороны рядового состава сил АТО. И об этом обязательно нужно рассказывать как можно больше и подробнее в СМИ. Герои заслуживают это. Морально-психологический дух очень высокий, даже несмотря на большие потери в секторе Д на границе после коварных обстрелов российской артиллерии из-за границы.

Подготовил Вадим ЛУБЧАК, «День»


 

«Вызвал огонь артиллерии и авиации на себя»

Офицер из Ровно недавно вернулся из зоны АТО, но уже хочет отправиться назад, к боевым побратимам

Ему еще нет 30. Он — офицер, совсем недавно вернувшийся из зоны АТО. О себе даже друзьям и родным рассказывал мало. Говорил только, что там, где был,    — горе, кровь, смерть. Между тем, его жена вряд ли знает, что ее мужа считают героем и смельчаком. Что о нем между военными начинают ходить легенды. Что боевые товарищи пересказывают истории, как он в боях на сепаратистском Востоке при обстреле блокпостов не раз вызывал огонь на себя. Так спасал других.

«Он рисковал своей жизнью. Но если бы не такие поступки, на блокпостах было бы очень сложно, — убеждает пресс-офицер Министерства обороны Украины в Ровенской области майор Александр Гайн из Регионального медиа-центра МО Украины. — Это мой товарищ, имя которого сейчас назвать не могу. Вообще военнослужащие из Ровно выполняют задачи во многих военных частях. Поэтому возвращаются в разное время. Когда мой товарищ приехал из зоны АТО, то был немногословным. А вот когда уже прибыли другие военнослужащие, то начали рассказывать вместо него и о нем. О случаях, когда он вызывал огонь артиллерии и авиации на себя. Выполняя соответствующее задание, мой товарищ был почти на позициях врага, снимал координаты. Выступал в роли наводчика. А это первая мишень для врага».

Однажды, когда он навел артиллерию на цель, противник его увидел. Он начал бежать. Через мгновение была пулеметная очередь. Но он остался невредимым, очевидно, в рубашке родился. Потому что пули свистели совсем рядом, а его не задело. А когда враг атаковал и он принимал удар на себя, то делал не просто как смельчак, а как профессионал, который шел на такой шаг сознательно, объясняет Александр Гайн.

«К счастью, мой товарищ вернулся домой без серьезных ранений. И героем себя вряд ли считает. А теперь хочет, чтобы его отправили назад, в зону АТО. Потому что там остались те, с которыми воевал бок о бок. Это уже боевое братство. Это вторая семья. Когда я спрашивал, не страшно ли, он ответил, что очень страшно. Потому что вся опасность ситуации  осознается лишь  теперь, дома, — рассказывает Александр Гайн. —  Но он хочет к ребятам. Хочет, чтобы они выжили».

Татьяна ИЛЬНИЦКАЯ, Ровно


 

Сам пострадал, но товарищей спас

21-летний Владислав Кузнецов потерял кисть руки, выбрасывая гранату из БТРа

Владиславу только 21, и у него такая хорошая улыбка... Он не прячет свою правую руку, потому что понимает: с тем, что с ним случилось в бое под Лисичанском, ему нужно жить дальше. «Друзья, 19 июля во время АТО под Лисичанском был тяжело ранен  мой товарищ и земляк Владислав Кузнецов (1993 года рождения). Выбрасывая гранату из БТРа, спасая этим своих товарищей, он потерял кисть правой руки и получил многочисленные ранения по всему телу. На данный момент Владислав находится в Винницком военном госпитале. Для лечения и протезирования необходима колоссальная сумма денег. Всех небезразличных прошу отозваться.  Номер карточки в ПРИВАТБАНКЕ, на которую можно перечислить средства для лечения бойца:   5 168 7553 8463 7696 (Гница Галина Васильевна —  мать)» — вот такое сообщение просил перепостить в  «Фейсбуке» общественный активист из Луцка Михаил Бабенчук.

Так получается, что о подвиге Владислава нужно начинать рассказывать, начиная с  его теперь личной беды. Граната упала ему просто на колени. И у него была только секунда, чтобы принять решение. Эту гранату солдат начал выбрасывать из БТРа, иначе бы погиб не только он. Машина бы стала братской могилой для всех, кто в ней тогда находился. Однако граната взорвалась раньше... Его боевые побратимы вспоминают, что даже с таким ранением парень не падал духом. Он уже знал, что в том бою погибли его командир и еще двое бойцов, но успокаивал побратимов, что все будет хорошо, и они выйдут из боя с честью.

Михаил, который старше Влада почти на десять лет, говорит, что будущий солдат вырастал на его глазах. Есть в Винницкой области Жмеринского района село Носковцы, где и до сих пор живут родители Михаила. Дедушка и бабушка Владислава были их соседями по улице. Поэтому на все каникулы внучек приезжал к ним из Жмеринки... 12  сентября 2013 года Владислава призвали в армию, 20 февраля 2014 года в составе аэромобильной бригады он выехал из места дислокации, Житомира. Часть покидали на БТРах, а куда ехали — Владислав родным так и не сказал... С апреля 2014 года в составе 95-ой бригады Кузнецов принимал участие в антитеррористической операции в Славянске. Во время боевых действий 19 июля около Лисичанска после взрыва гранаты ему изувечило кисть правой руки... Лечение, реабилитация и качественное протезирование, которое хотят сделать в Германии, стоит 900 тысяч гривен.

Двоюродная сестра Владислава — Алина, которая навещает его в госпитале ежедневно, рассказывает Михаилу, что брат не падает духом. Душой он рвется на восток, в родную аэромобильную бригаду. Переживает, что не может быть с боевыми побратимами, и всем сердцем желает им победы в противостоянии за государственность и территориальную целостность Украины. Отдав свое здоровье государству и заплатив такую высокую цену за жизни побратимов, Владислав не очень надеется на помощь государства, а, скорее, на чуткость добрых людей.

Наталья МАЛИМОН, «День», Луцк

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать