Перейти к основному содержанию

Правые объединяются, Путин их возглавляет

Политическое руководство России говорит о фашистской угрозе в Украине, однако тесно сотрудничает с праворадикалами всех стран, чтобы ослабить Европу. Ситуация крайне взрывоопасная. Об этом – в разговоре с Тимоти Снайдером.
18 мая, 17:59
Фото из архива автора

- Перед референдумами в Крыму и Восточной Украине избирателей убеждали, если они не проголосуют за отделение, разовьется ужасный сценарий фашистских преступлений киевского правительства, который будто бы им угрожает. Как Путину удается сделать так, что люди верят в такую пропаганду?

- Глубочайшая причина лежит в тридцатых годах прошлого века, когда Иосиф Сталин разработал манихейское мировоззрение, в котором есть только две стороны: фашисты с одной стороны и антифашисты, которые имеют монополию на все лучшее, с другой. Второй важный аспект: со времен украинской Помаранчевой революции 2004 года россияне упорно работали, чтобы украинских реформаторов, западных украинцев и украинскую идею в целом связать с историей Второй мировой войны. Особенно они подчеркивают связь с украинским партизанским лидером Степаном Бандерой, который время от времени сотрудничал с немцами. Эта кампания проводится в течение десяти лет. Третья причина, безусловно, то, что многие люди пережили настоящий шок. Население Крыма всегда чувствовало себя очень далеко от Киева. Смена правительства в результате Майдана была чужой для них и, вероятно, это сделало их более податливыми для пропаганды. Россия цинично эксплуатирует историческую спекуляцию, это режим, который движется в четко праворадикальном направлении.

- Сам Путин, пропагандисты которого кричат про фашистов в Украине, руководит фашистским режимом?

- Некоторых российских идеологов, которые стабильно присутствуют в СМИ и имеют влияние, можно четко характеризовать как фашистов. Наиболее известным примером является Александр Дугин, который раньше гордо себя так называл. Он не причисляет себя ни к левым, ни к правым, при этом используя обе радикальные позиции для нового консенсуса. Так же возник фашизм 100 лет назад. И есть признаки фашистского стиля в поведении режима. Одержимость человеческим телом является весьма фашистским, реабилитация Гитлера, тривиализация Холокоста, которому сами не препятствовали. Это, с моей точки зрения, - главная опасность. К этому добавляется социальная консервативность в России, которая может возникнуть, но должна рассматриваться в сочетании с другими элементами.

- Пожар в Одессе, во время которого более 40 пророссийских активистов погибли в доме профсоюзов, сравнивается в России с преступлениями Холокоста. Как это влияет на память об этом преступлении против человечества?

- Люди в Германии, США и многих других странах были воспитаны воспринимать Холокост как центральное событие в истории и как источник нравственного самоопределения. Поэтому мы так уязвимы, когда кто-то относится к Холокосту цинично и в собственных интересах. То, что мы видели в последние месяцы в российских СМИ, является своего рода Холокост-популизмом. Это попытка использовать то, что такое сравнение нас задевает. И еще хуже, что это попытка уничтожить значение самого Холокоста. В этом смысле  это имеет крайне антисемитский характер.

- Россия клеймит растущий антисемитизм в Украине, что местные лидеры еврейских общин отрицают. А растет ли антисемитизм в России?

- Статистика не говорит о значительном росте антисемитских преступлений. Однако в социальных сетях есть тревожные тенденции. Абсолютно новой, например, является идея о том, что существование Украины является частью всемирной еврейского заговора против России. Это кажется абсурдным именно потому, что в официальной российской пропаганде речь идет о росте антисемитизма в Украине. В этом контексте беспокойство вызывает еще и демонизация гомосексуализма. Это часть российской внутренней политики, а кроме того, она указывает на политику, которая нацелена вызвать солидарность у праворадикалов не только Европы, но и Турции или Азии. Так называемое «гомосексуальное лобби» или «голубое лобби», как они это называют, структурно похоже на международный еврейский заговор. Вы не можете сказать, кто является гомосексуалистом, вы не можете сказать, кто является евреем. Эти люди невидимые, но очень мощные, согласно теории Кремля.

- Понятие фашизма, которое использует российская пропаганда, кажется, полностью лишено смысла.

- У россиян есть проблемы, и большой интеллектуальный вопрос в том, признает ли Запад эту проблему. Фашизм как термин, который означает зло, настолько хорошо освоился в России, что без него уже нельзя обойтись. Украинская независимость теперь описывается как фашизм как Россией, так и ее сторонниками. Это приводит к абсурдной ситуации, когда Мари Ле Пен осуждает украинских фашистов. Фашизм описывается в пропаганде России как враг. Он не имеет другого содержания. Нынешняя ситуация напоминает 1939 год, когда Советский Союз и нацистская Германия заключили союз. Неожиданно антифашистская пропаганда перестала применяться относительно нацистской Германии, она исчезла почти на четыре года. Путин осуждает своих врагов как фашистов, вместе с тем объединяясь с настоящими фашистами. Болгарская фашистская партия начала свою европейскую кампанию до европейских выборов в Москве. По всей Европе восхищаются праворадикалами и фашистским лидером партии.

- Но на Майдане действительно были достаточно праворадикальные силы, которые представляли себя даже как авангард революции.

Это две разные дискуссии. Связь между правыми и теми, о которых говорят россияне, очень не обоснована. Надо смотреть на историю украинских правых за последние три года. Партия «Свобода» была главной оппозицией Виктора Януковича. Во времена ложной демократии в Украине, в период с 2011 по 2013 год, в то время как Тимошенко сидела в тюрьме, Янукович отнес «Свободу» к правым, а себя, вроде бы, к левым. Это было удобно для него, людям в Германии, США или Израиле он мог сказать: я могу вам не нравиться, но другие еще хуже. Однако «Свобода» не является популярной искусственно. Сторонники партии принимали участие в протестах на Майдане, некоторые из них были убиты. Результат Майдана является возвратом к более-менее парламентскому правлению, где президент не сможет удерживать псевдооппозицию. Таким образом «Свобода» как политическая сила почти исчезла. Тот факт, что эта партия, как и раньше, присутствует в парламенте и в переходном правительстве, является следствием старого режима. После свободных парламентских выборов «Свобода» получит два или три процента голосов. Майдан поставил праворадикалов на свое место.

- Российская пропаганда касается не только партии «Свобода», но и праворадикальной группы, которая была сформирована во время протестов, «Правого сектора».

- «Правый сектор» был важен. Как оказалось, политические дискуссии с Януковичем не имели смысла. В момент радикализации эти молодые правые становились все более известными. Но что с тех пор произошло с «Правым сектором»? Они основали политическую партию, которая, согласно опросам, получит на президентских выборах меньше одного процента голосов. Они не имеют существенного влияния на украинское общество.

- Есть ли понимание, что многие люди из-за поведения Путина в условиях украинского кризиса влияют на европейские выборы?

 -Это вполне возможно. Разница между правыми популистскими партиями, поддерживающими Путина, и обычными партиями заключается в том, что одни хотят зависеть от российского газа, а другие думают об энергетическом будущем Европы. Правые популистские партии, которые так охотно утверждают, что хотят сохранить независимость своих стран, являются пресс-секретарями «Газпрома» и «Нафтогаза». Они хотят сохранить ЕС слабым, чтобы Путин мог дальше продавать газ. Идеологическим фоном является евразийский проект Путина, который будет иметь сферы влияния от Лиссабона до Владивостока, где сможет существовать национальное государство, где можно подавить гомосексуалистов и остановить иммиграцию. Европейские правые привлекли к этой модели социальный консерватизм, который предлагает Путин. На самом деле на этих выборах уже не идет речь о том, хотите ли вы сильный или более слабый ЕС. Европейские выборы являются конкуренцией между Евразией и Европейским Союзом.

- То есть тот, кто голосует за «Национальный фронт» или AfD (альтернатива для Германии. - Ред.), выбирает Путина и Евразию?

- Абсолютно. При этом левые для вида тоже Путина и Евразию. Вопрос в том, хотим ли мы быть Европой или нет? Я не думаю, что люди это поняли. Каждый шаг в сторону от Европы сегодня является шагом в сторону Евразии.

- Сходство между Путиным и европейскими правыми очевидно. Но почему его поддерживают левые?

- Коллапс европейских левых, несмотря на события в Украине, является историей сам по себе. Во-первых, они были не в состоянии признать, что режим Януковича был естественным врагом левой революции. Режим был клептократический, социально-консервативный, авторитарный; это была почти пародия на марксистское описание капиталистов. Все больше и больше капитала было в руках Януковича. Не было границы между политической и экономической системами. А потом левые не признали, что протест на Майдане был левой революцией. Речь шла о социальной справедливости, перераспределении, достоинстве, борьбе с коррупцией. Речь шла не о правых лозунгах, которые получили так много внимания в Германии. Для меня это интеллектуальный провал. Никто не признается среди левой части политического спектра, в Европе произошла большая левая революция. В-третьих, левые не в состоянии признать разницу между Путиным и Лениным. Российский режим сейчас не делает тайны из того, что он нарушает международное право.

- Предварительный результат левой революции такой, что временное правительство в Киеве консервативное, а в конце мая президентом может стать олигарх.

- Революция, которая родилась среди левых, сейчас выходит за свои рамки. Начало движения было антиолигархическое, но оно не может уничтожить установленную власть олигархов в Украине. Протестующим удалось выгнать человека в значении единого олигарха. Вмешательство России имеет функцию контрреволюции. Она делает движение вперед народа и правительства гораздо более сложным.

Энн-Дорит БОЙ, редактор отдела политики Frankfurter Allgemeine Zeitung

С немецкого перевела Олеся ЯРЕМЧУК, «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать