Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Богатырские заставы над Сулой

14 февраля, 00:00
«Под славным городом под Киевом ...Стояла застава богатырская. На заставе атаман был Илья Муромец Податамнье был Добрыня Никитыч млад, Есаул Алеша Поповский сын».

За этими строками древнерусской былины сквозь мрак столетий проступают очертания неприступных дубовых стен на высоких земляных валах, покрытые лесами холмы, которые переходят в бескрайние степные просторы. Здесь начинается «земля неведомая», таинственная, неизведанная и нехоженая Великая степь, названная нашими предками Диким полем. На могучих конях неподвижно застыли витязи, пристально всматриваясь в покрытый тучами горизонт. От крепких, закованных в кольчуги и латы фигур воинов веет сказочной силой, решимостью отстоять рубежи родного края. Наиболее тревожным рубежом было Посулье — междуречье р. Сулы и ее притока Удая, — которое неоднократно упоминается в скупых летописных сообщениях как арена ожесточенных схваток Киевской державы с кочевниками.

Сейчас Сула несет свои чистые воды среди живописных зеленых берегов к Днепру по землям Сумщины и Полтавщины. Прекрасные пейзажи постоянно сменяют друг друга, но неотъемлемой их частью является холмистая гряда, которая тянется вдоль правого берега реки, возвышаясь кое-где на 50—60 см над болотистой поймой. На кручах Сулы сохранились покрытые густой травой или лесом остатки валов и курганов на многочисленных древних городищах — память о «богатырских заставах», вставших на южных и восточных рубежах государства по велению князя Владимира Святославовича и преградили кочевникам путь в русские земли. Но «ворота на Русь» открывали степнякам усобицы между многочисленными представителями правящей династии Рюриковичей.

Впрочем, что касается усобиц, то Киевская Русь не была исключением в средневековой Европе, во времена феодальной раздробленности они раздирали все европейские государства. Но одна деталь существенно отличала Киев: история обрекла Русь на сосуществование с резко отличающейся от нее по образу жизни, обычаям и традициям Степью. Эта деталь существенно влияла на процесс создания государства на землях Киевской Руси. Вся история государства — это борьба русичей с кочевой Степью, с переменным успехом продолжавшаяся до трагического 1240 года. И одна из ярких страниц этой борьбы была написана на Посулье.

В лето 988 летописец записал: «И рече Володимеръ: «Се не добро есть мало городовъ около Кыева. И нача ставити городы по Десне и по Устрьи, по Трубешеви и по Суле, и по Стугне». Было бы ошибкой считать, что в тот же 988 год на вышеупомянутых реках возникли «городы» — города-крепости. В условиях почти непрекращающейся борьбы с печенегами, которые безнаказанно промышляли даже в окрестностях Киева, начать строительство укреплений на дальних рубежах, распылять и без того незначительные человеческие ресурсы мог бы только безрассудный правитель. Первоочередной была задача перекрыть врагу подступы к «Матери городов русских». Но и для этого не хватало ни людей, ни средств. Остро ощущалась нехватка воинов, некому было строить города, заселять их. Только в 992 году рядом с более ранним поселением «Володимеръ заложи градъ Белъ» — западный форпост Киева. Между 988 и 996 годами на Стугне заложен город Васильев (Василий — христианское имя князя Владимира). На север от Киева еще во времена Ольги высился на приднепровских кручах Вышгород. Вниз по Днепру, в устье Роси, упоминается хорошо укрепленный город Родень, последний оплот Ярополка. В 980 году его не смог взять Владимир с приведенной с севера новгородской и варяжской ратями.

Можно допустить, что Родень выстоял и при печенежском нашествии, но преградить путь кочевым ордам с юга он не мог. А восточное, самое опасное направление, откуда чаще всего приходили печенеги, а затем и половцы, было открыто всем ветрам. Здесь вдоль левого берега Днепра тянулся с Дикого поля до Трубежа широкий (до 100 км) степной коридор, который использовался, как правило, кочевниками для набегов. В лето 993 «...печенезе придоша по оной стороне отъ Сулы: Володимеръ же поиде противу имъ и усрете я на Трубеши над броду, кде ныне Переяславль». Читая в «Повести временных лет» об этом эпизоде, нетрудно сделать вывод, что один из крупнейших городов Руси, который в 907 году считался третьим городом после Киева и Чернигова и относился к огородам, где «седяху князья подъ Ольгомъ суще», то есть был центром одного из подвластных Киеву княжеств, в то время был уничтожен печенегами и покинут жителями. Поэтому следующим шагом Владимира после победы над печенегами стало восстановление древнего города. «И заложи (Владимир) городъ на броду томъ и нарече и Переяславль».

Впоследствии киевский князь, объединив южнорусские рати с новгородскими, нанес печенежским ордам настолько чувствительное поражение, что в течение последующих 18 лет летопись не упоминает о набегах кочевников на Русь; во всяком случае, обходилось без значительного вторжения. То время и было использовано для массового строительства городов-крепостей.

Основную роль в обороне восточных русских рубежей отводилось Посульской оборонной линии, которая охватывала Сулу и Удай. Археологические раскопки в пределах Переяславской земли обнаружили 79 укрепленных поселений, существовавших до 1240 г. Из них 42 находилось на Посулье.

План строительства укреплений был тщательно продуман, опирался на опыт и достижения прошлых поколений. Согласно ему все ключевые, удобные для прохождения степными ордами места (броды, переправы и др.) должны были оказаться под контролем порубежных военных поселений. Сами же крепости возводили в самых недоступных местах — на высоких берегах рек или образовавшихся при слиянии рек мысах, на обособленных островках или окруженных топкими болотами возвышениях (т. н. болотных городах). Плотность укреплений определялась наличием естественных защитных факторов (лесов, болот) вдоль реки. Так, на одном из покрытых первобытными лесами участков верховья Сулы длиной около 60 км находилось только три крепости, которые контролировали легкодоступные броды — Ромен, Глинск и городище «Свиридовка».

Значительное скопление укрепленных поселений отмечено археологами вблизи Лохвицы. Перед ордынцами, которые прорвались бы через посульские твердыни — городище «Высокие Лазирки», Писочень, Синяк, Кснятин и др. — на этом отрезке вскоре опять возникало препятствие — болота р. Сулицы, единственный твердый проход через которые замкнула летописная Лохвица. Особое внимание обращалось на охрану порубежья от «города» Лубно до устья Сулы. Среди укрепленных поселений нижнего течения Сулы — летописные города Снипорид, Лукомль, Горошин, Желны, городище «Большая Бурымка», порт Воинь.

На важных местах давние фортификаторы ставили укрепления на близком расстоянии друг от друга, благодаря чему быстро и без препятствий передавался сигнал о появлении угрозы с Поля. Все укрепления связывали между собой пути, что давало возможность поддерживать между ними тесную связь, объединять или координировать усилия военных застав соседних городов при вражеском вторжении. Узловые укрепления — Воинь, Горошин, Лукомль, Лубно, Лохвицу, Ромен, Прилуки, Пирятин — такие же пути соединяли со столицей княжества Переяславом.

Что же представляли собой эти построенные в былинные времена «богатырские заставы», на которых пересекались пути полусказочных героев Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича и реальных древнерусских витязей, которые на «борзых комонях» ехали в «чисто поле» защищать «святую Русь»? Порубежные «города» государства нельзя назвать городами в прямом значении этого слова; по сути это были укрепленные военные поселения, а на начальном этапе своего существования — порубежные крепости или замки, главная задача которых заключалась в своевременном сообщении князьям о нападении кочевников, а также в принятии в своих стенах в лихую годину жителей окрестных поселений. Исходя из последнего определялся размер укрепления.

По своим размерам и характерным особенностям оборонных сооружений укрепленные поселения давних русичей делились на три типа: «острог», «городок» и «град». Каждую из этих твердынь окружал земляной вал, основу которого составляли два или три ряда деревянных срубов. Валы самых маленьких укреплений — острогов — завершались частоколом из заостренных кольев, т.н. острожной стеной. Под стенами острога со временем формировались неукрепленные пригороды — посады, которые сильно страдали от вражеского вторжения. К более значительным поселениям относился городок. Ядро городка носило название «детинец». Над его валами вздымались конструктивно связанные со срубами городницы, которые образовывали стену. Вели в детинцы врата, как правило, защищенные надвратной башней. Через ров к воротам перекидывался подъемный мостик. На самом высоком месте детинца возвышалась многоярусная сторожевая башня. К стенам прилегал обнесенный валом, иногда с частоколом, посад, в котором работали ремесленники, торговцы, находились разнообразные мастерские. Самое большое поселение — град — выделялось сложной системой укреплений, которая включала детинец и укрепленные ремесленные посады, располагавшиеся вокруг посада или приспосабливавшиеся к окружающему рельефу.

На Посулье существовали поселения первых двух типов, за исключением, разве что, Воиня — одного из ключевых огородов на днепровском отрезке пути «из Варягъ въ Грекы». В середине окруженного мощными деревянно-земляными стенами его детинца находилась гавань, которая использовалась купеческими и военными судами. Крупный порубежный город находился на территории с. Свиридовка. Возможно, именно здесь был загадочен Римов. К значительным городам также относились Ромен, Коснятин, Лубно, Лукомль, «Большая Бурымка», Прилук.

Поступательное развитие посульских городов прервалось нашествием монголо-татарских орд. Они одними из первых приняли на себя жестокий удар и в неравном противоборстве были дотла разрушены огненно-кровавым ордынским смерчем. Но, несмотря на колоссальные человеческие и материальные потери, тяжкое ордынское иго, значительная часть уничтоженных городов вскоре опять восстала из пепелищ. Большинство летописных огородов как Посулья, так и всей Киевской Руси в послемонгольский период своего существования сохранили старые названия. Это могло произойти при условии, что пауза в их существовании оказалась непродолжительной, а восстановление проводилось уцелевшей частью их населения. Топонимы тысячелетней давности на карте современной Украины являются и свидетельством непрерывности процесса преемственности поколений, составной частью которого является историческое развитие летописного Посулья.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать