Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

После праздника

25 августа, 19:42

На праздновании 14-й годовщины Независимости Украины существенный акцент был сделан на делах религиозных, церковных. Начать с того, что в Святой Софии Киевской Президент, члены Верховной Рады и правительства встретились с высшим духовенством — руководителями 20-ти наиболее многочисленных церквей Украины. По приглашению Президента Украины в празднествах участвовали, в частности, патриарх Филарет (УПЦ КП), епископ УПЦ МП Митрофан, глава УГКЦ Любомир Гузар, глава УАПЦ митрополит Мефодий, представитель Конференции римско-католических епископов Украины Маркиян Трофимьяк, глава Всеукраинского союза объединений христиан-баптистов Григорий Комендант, епископ Украинской лютеранской церкви Вячеслав Горпинчук, муфтий Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим, муфтий духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев, главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, президент Украинского библейского общества Анатолий Глухивский и др.

Выступающие под сводами Св. Софии духовные лица желали своему народу процветания и мира. Первым слово об Украине провозгласил патриарх Филарет. Напомним, что подобная молитва при участии глав христианских церквей страны состоялась в этом же храме в январе — после победы Виктора Ющенко на президентских выборах. Закончилась встреча блестящим исполнением духовного гимна «Молитва за Украину» Николая Лысенко.

Церковные дела были упомянуты также в обращении Президента к народу Украины на Майдане. Он, в частности, сказал: «Высокую миссию возвращения нации к ее духовным источникам должна выполнить возобновленная Единая поместная Украинская православная церковь». Эти слова дают надежду на то, что правительство и парламент Украины, несмотря на миллион неотложных дел, не забывают также о разъединенном православии, о его влиянии на общественные дела и о необходимости формировать — при помощи Вселенского православия — автокефальную Украинскую церковь. Если не ради духовности и единства народа, то с учетом следующих выборов. Отметим, что слова Президента о намерениях восстановить Единую поместную православную церковь в Украине вызвали чуть ли не наибольшие аплодисменты Майдана. Нет никаких сомнений в том, что та власть и то правительство Украины, которые смогут найти окончательное разрешение православного конфликта в стране, войдут в историю нашего государства. Но смогут ли?

Накануне Дня Независимости руководство УГКЦ переехало из Львова в Киев, что было сделано в соответствии с Каноническим правом этой церкви (57 Правило). Несмотря на то, что перенесение центра в Киев является внутренним делом самой церкви, нашлись украинские и российские светские и церковные политики, которые раздули событие до размеров чуть ли не апокалиптической катастрофы. К большому сожалению, некоторые высказывания «Обращения» митрополита Владимира (Сабодана) в связи с переездом трудно считать чем-либо иным, кроме как подстрекательством своей украинской паствы. Заметным стало также отсутствие митрополита Владимира на праздничном собрании в Святой Софии (он, как когда-то говорили, «блистал своим отсутствием»). Неужели это была демонстрация протеста? В частности, в ответ на оценку упомянутого переезда Греко-католиков Президентом Украины, который сказал: «Это внутреннее дело греко-католической церкви. Никто не имеет права «указывать перстом», какой кому быть вере и решать вместо самой Церкви, где должен находиться ее центр... Если мы следуем Библии, если относим себя к верующим, давайте возлюбим ближнего — с его чувствами и с его верой. Только таким образом можно формировать добрососедские отношения с братскими церквями».

В заключение приведем одно из писем, которые в последнее время начали все чаще приходить в редакцию газеты «День» от сознательных граждан Украины — верующих Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Митрополиту Владимиру, копии в СМИ!

Ваше Блаженство, Высокопреосвященный Владыка! Ваши последние интервью показывают, что оперативная информация о жизни епархий УПЦ МП, поднимаясь снизу вверх, не всегда отражает реальное положение дел. Это особенно заметно тогда, когда в рапортах в Киев или Москву позиция того или иного иерарха и его немногочисленного окружения выдается за позицию всех клириков и мирян епархии. Взять хотя бы последние президентские выборы, когда наши миряне подвергались — уже не впервые — сильнейшему давлению своих епископов и священников. Мы выстояли, но такого издевательства, как на выборах Президента, не было даже в годы коммунистических репрессий. Всем нам было известно, что все эти стратегии «вмешательства» были хорошо организованы в Киеве.

Стоит обратить внимание также на то, что когда Предстоятель УПЦ МП говорит о том, что «Поместная церковь в Украине уже существует», епископ Тульчинский и Брацлавский этой церкви Ипполит и его окружение постоянно и активно выступают против автокефалии и поместности Украинского православия. Несмотря на то, что они находятся в меньшинстве — сотни тысяч простых мирян выступают «за».

Хотелось бы также знать, на основании каких «референдумов» протоиерей Балашов (Московская патриархия) заявляет, что большинство духовенства и мирян УПЦ МП удовлетворены тем церковным укладом, который имеют? Между тем много много украинских мирян слишком хорошо понимают, что тело православия в Украине разорвано на три части, что православные братья и сестры разделены. Кто ответит за этот раскол, за своих чад перед Богом?

Заканчивая, еще раз скажу: «Только независимая Украинская церковь на основании УПЦ (без «МП»!) и реализация известного «Обращения» архиепископа Черкасского и Каневского Софрония, а также братская поддержка всего православного мира обеспечат единство Православной церкви в Украине». Подпись: «Мирянин Херсона».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать