Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«И исповедь, и молитва, и песня...»

Волынская поэтесса Светлана Костюк победила в международном конкурсе
12 июня, 14:16

В конце июня в итальянском городе Неаполь будут награждать победителей международного конкурса «Між словом і вічністю». Среди 452 претендентов из разных стран мира победителем стала и жительница города Нововолынска, педагог по профессии Светлана Костюк. Впервые за 16 лет, с тех пор, как проводится этот конкурс, в нем победила представительница Украины. Светлана родом из волынского села Куклы Маневичского района. Писать стихотворения начала где-то с первого класса, но то была, говорит, не поэзия, а попытка почувствовать рифмованное слово, экспериментирование, работа над собой и над словом. Теперь поэзия для нее — это «и исповедь, и молитва моя, и песня, и завещание, и откровение, и что-то такое, что объяснить словами трудно... Но без нее уже не живу, не дышу... Иногда она сжигает меня изнутри, а иногда  возрождает из пепла, дарует крылья, исцеляет, делает счастливой...»

В прошлом году Светлана Костюк стала победителем всеукраинского литературного конкурса имени Леся Мартовича, конкурсов «Сто творів, які варто прочитати цього літа», «Викрадення Європи», лауреатом первого и победителем второго этапа международного конкурса «В століттях чатує Чернеча гора» к 200-летию  Т.Г. Шевченко. Такие победы в промежутках между борьбой с болезнью добавляют сил и вдохновения. С победой в конкурсе «Між словом і вічністю» Светлану поздравил в письме Нобелевский лауреат в области литературы Мо Янь. Также получила искренние поздравления от украинской диаспоры из Италии, Польши, Израиля, США, Канады.

На международном «Книжном Арсенале» в Киеве Светлана представила свою новую книгу «Траєкторія самоспалення». Эта книжка стала для нее, говорит, и пророческой, и фатальной, и очень положительно воспринятой читателями. Работая над ней, сжигала себя изнутри. А читатели говорят, что им помогает, исцеляет.  По завершении работы над ней, собственно, и узнала она о своем диагнозе. В последний год она уже не работает в школе, борется с тяжелой болезнью. Но названия менять по многочисленным просьбам друзей не стала, потому что «кто-то водил моей рукой во время написания тех стихотворений...»

В настоящее время мечтает завершить работу над новой книгой, рабочее название которой «Зцілення любов’ю». Мечтает увидеть Италию и Париж, но сама за наградой в Неаполь поехать не имеет возможности —  из-за болезни и банальных финансовых вопросов. Мечтает, чтобы мир стал светлее и  милосерднее, ведь «любовь, только любовь спасет мир».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать