Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Книжная клюмба в Литмузее»

В Харькове открылась первая уличная библиотека
26 мая, 15:37

Из 250 проектов именно идея уличной библиотеки выиграла грант от благотворительной организации CANactions, основной сферой которой является урбанистическое движение. И теперь жители Харькова могут почитать книгу на свежем воздухе.

На днях в Харькове возле Литературного музея на улице Багалия открылась первая уличная библиотека. Тут установили лавочки и поставили полки с книжками, и любой прохожий может присесть, почитать что-нибудь и, конечно, пообщаться с такими же читателями рядом.

Идейный вдохновитель проекта «Книжная клюмба в Литмузее» Татьяна Пилипчук  говорит, что все началось с общей задумки оживить небольшой дворик. Он, по всеобщему мнению сотрудников, должен был стать таким местом, где проводились бы какие-нибудь мероприятия, не только инициативы ЛитМузея, но и частные проекты. «Есть пространство, прямо в центре города, которое просто нуждается в том, чтобы тут была жизнь, — говорит Татьяна. — Но начать мы решили с клумбы перед музеем, потому что так абсолютно все смогут приобщиться к этой инициативе. Это целая зона. Мы постепенно хотим развивать идею этой библиотеки как социокультурного хаба».

Серьезную работу проделали  архитектор Сергей Кангелари и его студенты из Харьковского национального университета строительства и архитектуры, которые и разрабатывали весь проект уличной библиотеки. «Наш преподаватель предложил нам поучаствовать в создании уличной библиотеки, и мы решили, что это отличная возможность воплотить свои задумки. Работать было интересно, к тому же отклики в итоге оказались очень позитивными», — рассказывает один из студентов-волонтеров Никита Косован.

Сейчас в зоне уличной библиотеке установлены несколько лавочек и стеллажей, но это только начало. Пространство можно трансформировать, добавлять и убирать разные элементы. Таким образом улица, по которой идут прохожие, становится частью ЛитМузея. Скоро начнется работа над второй такой же «книжной клюмбой», а дальше проект распространится и на внутренний дворик. «Мне кажется, большинство очень позитивно восприняли наш проект. Мы наблюдали, как по улице шли мама с ребенком, и ребенок сразу стал просить посидеть на лавочке. Мы собираемся добавить и детские книги, если мамы с детьми будут останавливаться тут почитать что-то», — говорит Татьяна. ЛитМузей активно призывает людей принимать участие в этом проекте — приносить книги, помогать с обустройством, участвовать в его развитии, потому что это место создается для всех неравнодушных и сознательных жителей Харькова.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать