Перейти к основному содержанию

О роли украинской шляхты в XVI веке

Харьковское издательство «Фолио» выпустило историко-приключенческий роман Анны Гороженко «Лицарка Корони»
29 июля, 11:47

«Так уж повелось, что украинка в традиционных исторических романах — фигура довольно слабая, иногда оскорбленная или униженная, которая больше скорбит и ждет, чем живет. Поэтому именно такие произведения я, честно говоря, читаю неохотно, а то и не читаю. Но здесь другое! Женщина-шпионка, дальновидная, умная, воинственная, и, в которую влюбляются, — Анна Сокольская — «Лицарка Корони» — такой эмоциональной заметкой поделилась после прочтения новой книжки Анны Гороженко одна из читательниц.

Это уже вторая книжка Анны, которую многие знают из интересных культурологических сюжетов телевизионных новостей, а в настоящее время как ведущую программы «Исторические горизонты». Во время декретного отпуска она занялась историческими исследованиями, которые нашли отображение сначала в заинтересованности женскими фигурами прошлого, а затем — в настоящих авантюрных романах с тщательным образом исследованной исторической основой. Так появился первый роман «Воля Ізабелли» о любви, политике, страстях и приключениях в XVIII веке на украинских землях, в центре всех перипетий которого оказалась русинская, а следовательно, украинская княгиня Изабелла Любомирская из волынского рода Чарторыйских.

Второй же роман был представлен в Музее книги и книгопечатания Украины на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, то есть в антураже зданий, возведенных в модерные времена (позднее Средневековье) и при участии реконструкторов — студии старинного танца «Джойссанс», которые выступили в образах украинской шляхты.

...XVI век, события которого описаны в книжке, — это времена Елизаветы I в Англии, Марии Стюарт — в Шотландии, Екатерины Медичи — во Франции. А что же у нас, на украинских поприщах? Оказывается, у нас бурлили страсти и заговоры, не менее увлекательные, чем те, которые были в Западной Европе. И в центре всех событий — русинка-украинка княгиня Анна Сокольская.

Теперь историки переосмысливают роль украинской шляхты в событиях тогдашней Европы и в государственнических стремлениях самих русинов-украинцев. Феномен русинской шляхты начали изучать и исследовать лишь в течение последних 20 лет, ведь в советское время ее роль, как и позиции и вес обитателей украинских поприщ, в Речи Посполитой приуменьшались. Поэтому книжка базируется на подлинных исторических документах, которые подтверждают описанные в ней линии и сюжетные повороты. Да и, собственно, сама главная героиня, как и все другие фигуры в романе — от королевы Анны Ягеллонки до Северина Наливайко и князя Константина Острожского — реальные люди. По словам автора, роман написан именно для того, чтоб обратить внимание на неординарных героев того времени.

«Лицарка Корони» — это, как пишет одна из читательниц, — «целый «сериал на бумаге» о женщине  конца XVI века, которая стала агентом Церкви, охотится за королевскими грамотами, имеет дело с кружевными платьями и с коварными мужчинами, которые препятствуют ее работе, и пишет историю нашей земли. А еще есть тайна — куда же без нее, — которую пани Сокольская-Бардзобогатая спрятала в старой часовне...»

И еще один отзыв: «Лицарка Корони» — это о нас, украинских женщинах. Благородных женщинах XVI века, неизвестных мне и потому интересных, но не тех, что из школьных учебников».

Анна ГОРОЖЕНКО: «В основе — реальные события 1575—1578 годов. Герои все реальные. Большинство описанных событий правдиво, даже есть одно судебное дело, где я не изменила и слова ответчика и истцов. Сюжет же, который связал все события, — авторский вымысел».

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать