Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Спасение человечества или утопия?

В издательстве «Наш формат» вышло обстоятельное исследование «Посткапіталізм. Путівник у майбутнє» известного британского телеведущего и писателя Пола Мейсона в переводе Наталии Мочаловой
21 ноября, 18:03

В своей стране автор стал популярным благодаря книгам, посвященным мировому рабочему движению, глобальному финансовому кризису 2008 года, истории Китая и лондонским беспорядкам 2011-го.

Пол Мейсон проработал массивы экономической литературы. Выявляет закономерности, характерные для капитализма как экономической системы, которая функционировала на протяжении нескольких прошлых веков, и автор приходит к парадоксальному выводу: в ХХІ в. эта общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности, свободном рынке, рабочей силе как товаре, будет обязательно разрушена        — хочется это кому-то или нет. А роль могильщика капитализма как устоявшегося общественного строя возьмут на себя. цифровые технологии.

Так, в разделе «Довгі хвилі, коротка пам’ять» П. Мейсон утверждает, что промышленный капитализм уже прошел четыре долгих цикла, и в настоящее время человечество окзалось на пороге пятого долгого цикла, характерными чертами которого являются: сетевые технологии, мобильная связь, глобальный мировой рынок и информационные товары.

С одной стороны, автор книги будто заглядывает в будущее, а, с другой — стремится углубиться в прошлое, чтобы попытаться разобраться, где именно были допущены катастрофические ошибки предшественниками.

В частности, Мейсон очень критически рассматривает экономическое наследие Розы Люксембург, одного из лидеров социал-демократического движения в Германии. Ее программный труд «Накопления капитала» 1913 года издания, по мнению Мейсона, заложил основы ошибочного представления о том, что капитализм как форма государственного строя, обречен. Другая, не менее поражающая статистика, приведенная в книге «Посткапіталізм...», камня на камне не оставляет от работы Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма». Ведь тогда, когда этот знаток-теоретик что-то твердил о неизбежности гибели капитализма как системы, экономика капиталистических стран с 1870 по 1950 год в среднем росла ежегодно на 1,3% в результате повышения производительности труда на производстве.

Чтобы до конца понять недостатки и преимущества свободного рынка, характерного для капитализма, Пол Мейсон прибегает к сравнению его с плановой экономикой сталинского образца. По своему содержанию она имела абсурдный вид, потому что здесь невозможно было точно обсчитать целесообразность выпуска того или иного товара, не говоря уже о его качестве. На эту особенность ошибочной методологии вычисления в свое время обратили внимание экономисты Мизес, Гаек, профессор Лондонской школы экономики Гарольд Роббинс. В книге «Посткапіталізм...» автор раскрывает суть манипуляций данными, которую осуществлял Госплан — государственный орган общесоюзного планирования развития народного хозяйства СССР и контроля за выполнением народнохозяйственных планов. До 1980-х годов в стране производили 24 млн (!) разнообразных товаров, но весь аппарат Госплана мог отследить цену и качество лишь 200             тысяч из них.

Способность капитализма адаптироваться и трансформироваться даже в условиях затяжных социальных катаклизмов и военных конфликтов рассматривается Полом Мейсоном в контексте архиважных решений политической элитой западных стран. Сюда можно отнести, в частности, проведение Бреттон-Вудской валютно-финансовой конференции 1944 года в США при участии тогдашнего светила экономической науки, британского экономиста Джона Кейнса. На Конференции были приняты комплексные мероприятия, которые, по выводам автора книги, дали беспрецедентные результаты. Именно на этом представительском форуме принималось решение о создании под эгидой ООН Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития, а также здесь подписывалось Генеральное соглашение по тарифам и торговле (с 1995 года переименована во Всемирную организацию торговли). Упоминавшиеся организации с момента появления имеют большое влияние на экономики около двухсот стран мира, которые получают от МВФ кредиты в валюте для покрытия дефицита платежных балансов, а от МБРР — инвестиции в национальные экономики.

Наряду с ролью выдающихся экономистов прошлого века, которые отметились личным вкладом в усовершенствование рыночной экономики, Пол Мейсон рассматривает и достижения тогдашних политиков, упорных сторонников неолиберальной идеологии, которые, так или иначе, пытались решить существующие противоречия между трудом и капиталом. Это, в первую очередь, Маргарет Тетчер в Великобритании, Рональд Рейган в США, Августо Пиночет в Чили...

Пол Мейсон в книге ошеломляет читателя техническими возможностями, которые раскрываются перед жителями планеты в ХХІ в. Автор неоднократно пользуется понятием «когнитивный капитализм», где знания играют исключительную роль в процессе накопления капитала, а также являются основным источником стоимости. Мейсон считает, что когнитивный капитализм пришел на смену торговому и промышленному капитализмам, которые господствовали ранее, один — в ХVII—XVIII веках, другой — на протяжении последних 200 лет. В то же время указывает на принципиальное отличие между ними. Если раньше все происходило по классической схеме: капиталист-предприниматель нанимал работника, заблаговременно договариваясь с ним об оплате и условиях труда, то теперь в связи с развитием информационных технологий люди опосредствовано становятся сотрудниками компаний благодаря использованию цифровых устройств. Такую организацию бизнеса в новых реалиях Пол Мейсон называет «социализированной фабрикой». Примером может служить популярный в Интернете видеохостинг youtube, на котором, открыв уже сегодня чат и разместив там собственный контент, автор может получать дивиденды за его пересмотр. «Серебряная кнопка» — присуждается администрацией видеохостинга автору контента, если его посмотрело 100 тысяч посетителей чата, «Золотая кнопка» — за 1 млн просмотров. Описываемое Полом Мейсоном в книге знаменует приход чего-то нового, не до конца постижимого, что у многих вызывает тревогу.

Автор книги не видит позитивной перспективы для человечества, если оно не отвергнет капитализм как общественный строй с неолиберальной идеологией в том виде, в котором он существует сегодня. Он считает: если все оставить таким, как оно есть, это приведет к необратимым процессам и катастрофическим последствиям. В первую очередь в экологии, энергетике, популяции, миграции. Если по данным Межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата, на которых ссылается в книге Пол Мейсон, не удастся удержать потепление, вызванное выбросами углерода, в пределах 2°С и в ближайшие десятилетия температура значительно повысится, на Земле начнутся неконтролируемые катаклизмы. По прогнозам ООН население планеты через три десятилетия вырастет до 9,6 млрд человек. Это критически повлияет на глобальную экономику, которая постоянно дестабилизирует финансовые рынки, отразится на государственных расходах в колоссальных объемах, спровоцирует миграцию в невиданных масштабах. Кроме того, старение населения разрушит государственные финансы в самых развитых странах мира. Нужно ли в этой связи паниковать?

Пол Мейсон призывает прогрессивно мыслящих людей уже сегодня подумать над тем, как внедрить посткапиталистический проект, целями которого будут безуглеродная энергетическая система, производство машин, товаров и услуг с нулевыми предельными расходами, а еще позаботиться о сокращении необходимого рабочего времени до уровня, максимально близкого к нулю. Этот «Проект Зеро», который получил такое название по воле автора, несомненно, имеет право на жизнь. Но, кажется, не структурные изменения в капитализме как общественно-экономической системе, и не цифровые технологии как панацея от всех социальных бед будут определять успешность задуманного П.Мейсоном. Нужно прежде всего в корне изменить психологию человека, которая эволюционно, к сожалению,  до сих пор продолжает больше разрушать, чем создавать. Без этого население планеты обречено на гибель.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать