Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«365 дней Хортицы»

В Запорожье фотограф целый год будет фиксировать жизнь острова
24 ноября, 15:57
«СКАЛЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ХОРТИЦЫ»

15 ноября в Запорожье стартовал фотомарафон «365 дней Хортицы». Его инициатором стал местный фотограф Анатолий Волков. Цель проекта — показать Украине, насколько остров богат красотой.

«Я фотографирую Хортицу почти ежедневно, — рассказывает Анатолий Волков, — но с началом этого проекта это будет более ответственно и осмысленно. Буду пытаться показать не только всем известные места острова, но и те, к которым трудно добраться. Каждый день остров другой. Гуляя по тем же местам, я всякий раз нахожу что-то новое, замечаю то, чего раньше не видел. Считаю, что даже 365 дней будет мало, чтобы показать всю красоту и многообразие Хортицы». Показать уникальность, самобытность, изменчивость и многогранность живой природы. «Люди, небезразличные к острову, выражают свое уважение по-разному, — рассказывает о своем замысле Анатолий Волков. — Я решил сделать фотомарафон длиною в год. Хочу, чтобы вместе со мной вся страна смогла проследить, как остров покрывается пышным слоем снега, как просыпается весной, цветет летом и пестреет разными красками осенью. Показать, как всходит солнце над Запорожской Сечью и как ночь спускается на днепровские пороги».

По словам фотографа, он не всегда знает, какое конкретное место сфотографирует в следующий раз. Чаще бывает, что выбирает определенный пейзаж, гуляя по острову.

«ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ»

После окончания марафона Анатолий Волков надеется сделать фотовыставку. Пока все свои работы публикует на своей странице в «Фейсбуке». Причем под каждой фотографией автор снимка описывает историю того или иного места.

Например, снимок с Совутиной скалой Анатолий комментирует так: «Есть на Хортице место, где сполна можно ощутить силу течения Днепра и хотя бы немного почувствовать, как это — находиться у Днепровских порогов. Под Совутиной скалой, особенно когда с Днепрогэса спускают воду, стоя на небольших камнях у воды, чувствуешь себя маленькой щепкой». Другую скалу Волков подписал так: «Скала Верхняя Голова. Одна из наиболее известных на острове. Причин тому несколько. Во-первых, это одно из возможных мест гибели князя Святослава в 972 году. А во-вторых, под этой скалой находится легендарная Змеиная пещера».

Фотографии и подписи под ними нашли множество отзывов среди пользователей соцсетей. Люди желают автору проекта вдохновения и терпения на весь год. А также благодарят за возможность увидеть невероятно красивые пейзажи и узнать их историю.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать