Европейские будни, срисованные с натуры
В Киеве открылась выставка Михаила Деяка, который работает на стыке «закарпатской школы» и новой украинской колористики
До 24 октября в галерее «Мистецька збірка» продлится выставка работ украинского художника-экспрессиониста Михаила Деяка.
Экспонируемые полотна художник создал во время полуторамесячного творческого путешествия по Европе (Венеция, Париж, Вена).
«В своих работах я хотел показать и сохранить особенный стиль, дух и вкус каждого европейского города, в котором останавливался», — говорит «Дню» художник.
Срисовывая с натуры европейские будни, художник отображает неповторимый дух конкретного места, колорит пространства и свои ощущения.
Реалистично-колористическим симбиозом пронизаны все его работы.
Город в объятиях звездной ночи, морские причалы, улицы европейских городов — каждая картина «дышит» жизнью и яркими красками.
И, в общем, творческому стилю Деяка, как и многим другим представителям «закарпатской школы», присуща игра с яркими цветами — оранжевым, желтым, красным, синим и зеленым.
Кстати, краски художник изготавливает собственноручно.
Напомним, что термин «закарпатская школа» возник в 1950-х годах, когда советские искусствоведы открыли своеобразную художественную культуру карпатского края с четкими локальными и временными признаками в работах Альберта Эрдели и Иосифа Бокшая.
«Закарпатские художники в советское время были самыми смелыми колористами.
Большинство живописцев, принадлежавших к этой школе, учились в Вене, Праге или Кракове, то есть творчески росли в условиях тогдашнего современного европейского искусства, а не соцреалистического советского, приходившего в упадок...
Именно благодаря этому они и сохранились.
Впрочем, интересно, что учителем Деяка был Василь Забашта, не имеющий отношения к «закарпатской школе», — высказывает «Дню» свое впечатление от выставленных работ художник, издатель журнала «Українське мистецтво» Виктор ХОМЕНКО.
По его словам, судя по колористике, ближе всего к работам Деяка — «закарпатская школа».
Однако, говорит он, работы художника — это все-таки образец новой украинской колористики, появившейся в 60-е годы.
«Это не новое, а, скорее, хорошо забытое старое.
Его работы совмещают традиции хорошей академической школы и современного виденья развития искусства.
Михаил Деяк — образец того, как можно соединить знание, вкус, красивые традиции и представлять современное украинское», — подытоживает Хоменко.
У Михаила Деяка было около десяти персональных выставок, а его работы находятся в фондах Национального музея украинского искусства и в частных коллекциях Украины, России, Франции и Канады.
Выпуск газеты №:
№185, (2011)Section
В конце «Дня»