Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Искусство как территория души

В Киеве проходит выставка Валерия Шкарупы «Внутренняя Монголия»
12 сентября, 15:05
«ТРИЕДИНСТВО», 2013 Г. / ФОТОРЕПРОДУКЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ГАЛЕРЕЕЙ «АВС-АРТ»

10 сентября в уютной галерее «АВС-арт», что на улице Воздвиженской, 10-Б, открыли выставку произведений, выполненных с элементами воссозданной художественной техники, которая на наших поприщах практикуется уже свыше десяти веков.

— Проект Валерия Шкарупы «Внутренняя Монголия» знакомит нас с украинской философской мыслью XV века. Юрий Дрогобыч, Павел Русин сосредоточивали внимание на проблеме внутреннего мира человека, благодаря чему заняли свои места в гуманистической философии Возрождения, которая утверждала самодостаточную ценность каждого человека, — отметила в беседе с «Днем» арт-директор галереи «АВС-арт» Алла МАРИЧЕВСКАЯ. — Если мыслители пытаются передать мировые достижения самопознания словом, то художники более точно отображают виденье своего микрокосмоса благодаря таланту уловить визуальный образ. Поскольку гармония между отдельным миром человека и макрокосмом не возникает из ничего — это большой труд и поиск. И Валерий Шкарупа в нелегком творческом процессе находит свой уникальный способ удержать равновесие этих миров.

Два года тому назад Валерий Шкарупа на открытии своей выставки «Висліди стомленостей» в этой самой галерее с радостью раскрывал секреты своей техники. В нынешней экспозиции представлены, в основном, новые работы. Это невероятно, как быстро Валерий успевает творить, учитывая насколько это нелегкий и емкий по времени процесс — работать в технике левкас. К слову, левкас (от греческого — белый) — это название грунта, который использовался в средневековой живописи, чаще всего в иконописи. На территории Киевской Руси эта техника получила распространение еще в X веке, ее завезли вместе с иконами из Византии. На сухую липовую или ольховую доску натягивалось полотно, а на него наносился левкас. Сегодня можно утверждать уверенно и ответственно: эта старинная техника переживает реинкарнацию, она опять привлекает художников. Поэтому, получается, что в традиционном искусстве применяют нетрадиционный творческий подход. Именно Валерия Шкарупу называют одним из таких мастеров воссоздания.

Этот художник никогда не был затворником. Он всегда активно сотрудничал с коллегами как автор идеи и куратор международных проектов «Раку-керамика» (с 1993-го) и международных симпозиумов ленд-арта (2000—2002). В то же время ему удается очертить частную территорию своей души, сохранить уникальность и камерность внутреннего мира, не позволяя социуму размыть или вмешаться в границы его «Внутренней Монголии».

Географически Внутренняя Монголия — это огромная территория, охватывающая часть Китая и Монголии (с 1947 года это автономный регион на севере Китая) — от Алтая до Гоби — и превышающая по площади, например, Францию и Германию вместе взятые. В этом пространстве возникла «культура в культуре», которая значительно повлияла на развитие цивилизации и которую в начале ХХ века исследовал выдающийся палеонтолог и писатель Иван Ефремов. Пронеся через годы удивительные впечатления от дружеских бесед с этим незаурядным писателем и его женой Таисией Иосифовной, Валерий Шкарупа воплотил свои десятилетиями кристаллизирующиеся ощущения в целых сериях левкасов на полотне: «Ориентальное», «Палимпсест», «Ихтис», «Саргассы», «Внутренняя Монголия».

— Каждый из нас, — рассказывает художник Валерий Шкарупа, — определяет для себя свою личную «Внутреннюю Монголию» — территорию души».

Валерий Шкарупа родился в 1950 году в Сумах. Работает как керамист, живописец и график. В середине 1990-х активно участвовал в археологических экспедициях: в украинском заповеднике «Ольвия», на территории Молдовы (Старый Орхей), Армении (Мецамор), Южной Сибири (Тисуль), Узбекистана (Самарканд, Бухара) и России (Тамань). С 1997-го Шкарупа — член Всеукраинского творческого союза «БЖ-арт».

Выставку «Внутренняя Монголия» можно посмотреть до 5 октября. Вход — свободный.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать