Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Кто освободится сам, тот будет свободен»

Под таким названием 21 февраля в Театре на Подоле состоится вечер, посвященный Дню родного языка и Дню рождения Леси Украинки
16 февраля, 10:12
В МОНОСПЕКТАКЛЕ «НА ПОЛЕ КРОВИ» АКТРИСА ЛИДИЯ ДАНИЛЬЧУК ВЫСТУПИТ В РОЛИ ИУДЫ-ПАЛОМНИКА («ТЕАТР У КОШИКУ») / ФОТО ИЗ АРХИВА «ТЕАТРА В КОШИКУ»

Нужно отметить, что руководство Театра на Подоле активно расширяет творческие рамки и кроме спектаклей, которые презентуют искусство этого популярного коллектива, предоставляет свою сценическую площадку коллегам (с успехом прошли гастроли Ивано-Франковского и Черкасского театров), проводят мастер-классы и дискуссии.

В среду зрители увидят знаковый моноспектакль «На поле крови» по одноименному произведению Леси Украинки (режиссер — Ирина Волицкая-Зубко, а замечательная актриса Лидия Данильчук выступит в роли Иуды-Паломника) из репертуара «Театру в кошику».

Драматическая поэма Леси Украинки «На поле крови» (1909) предлагает оригинальный взгляд на историю отступничества и предательства Иуды. Согласно апокрифической версии, на которую опиралась поэтесса, Иуда, продав Христа, не повесился, а купил за полученные деньги лоскут бесплодной земли около Иерусалима. На этой территории Леся Украинка моделирует встречу двух действующих лиц — Иуды и Паломника, вознося ее до уровня морально-этической дискуссии.

— В этом моноспектакле Паломник является Иуде как внутренний голос совести и упрека. На фоне самоанализа своеобразного «Анти-Евангелия» от Иуды исследуется анатомия предательства, трагедия человека, неспособного подняться к высотам духа. К какой бы самозащите не прибегал Иуда — оправдать предательство невозможно! Страшное, как и самоубийство — разрушение и разложение личности, — подчеркнула режиссер.

Напомним, экспериментальная мастерская «Театр в кошику» была создана еще в 1997 году как независимое, некоммерческое творческое объединение двух мастеров — Ирины Волицкой-Зубко и Лидии Данильчук. Семь лет «Театр в кошику» существовал лишь на энтузиазме и без государственной поддержки, но их постановки всегда вызывали огромный резонанс у публики и театроведов. В 2004 году мастерскую под свое «крыло» взял Национальный центр театрального искусства им. Леся Курбаса. Нужно отметить, что этот уникальный театр занимает элитарную нишу в культурном пространстве Украины. Творческая мастерская проводит исследования в сфере театрального знака, символа, метафоры, выстраивая собственные, оригинальные средства сценической выразительности и экспрессии.

В программе вечера, кроме показа спектакля,  состоится встреча с писательницей Оксаной Забужко, которая предложит зрителям подискутировать на тему «Почему Лесю Украинку не ставят в театре?» Ведущие актеры Театра на Подоле подготовили поэтическо-музыкальную композицию, в которой стихотворения из наследия классика будет читать Лариса Трояновская, а романсы будут звучать в исполнении Валентина Бойко, Анны Тамбовой и Александры Пашковой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать