Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лица свободы

В Национальном музее литературы Украины проходит выставка «Портреты добровольцев на войне»
20 октября, 10:08

Во время открытия представили одноименный художественный альбом (издательство «Промінь»). Харьковский художник Сергей Пущенко с 2015 года воюет в АТО в составе 5-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» под именем «друг Художник». Он  создал 110 портретов однополчан (56 — маслом и 54 — графических). Каждый из его героев поделился еще и своим жизненным девизом, написав по несколько соответствующих строк на обратной стороне картины. Какой же он в действительности, легендарный украинский ДУК ПС? Чтобы узнать лучше, «День» отправился в музей.

Приметой, которая отличала публику у парадного подъезда, а также других визитеров, от обычных прохожих был камуфляж плюс разношенные берцы. Бойцы 5-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора». А также их семьи, волонтеры, военные медики и все, кто захотел лично поблагодарить военных за то, что каждый день, час, минуту, секунду те защищают остальную Украину от смерти и ужаса. Кстати: вела вечер актриса и режиссер  Екатерина Степанкова, которая зачитала приветствие от легендарного мастера театра и кино Ады Роговцевой.

«Я  обычный человек, делаю свою работу. На войне. Я не герой, это все другие в зале вокруг нас — герои. С ними лучше разговаривайте, — словно сговорившись, советовали мне бойцы, волонтеры, женщины-медики с передовой, и даже военные, что тоже пришли на праздник, кадровые  и запасники. Немного расслаблялись, узнав, что журналист из газеты «День». «Своя, значит». И ... опять повторяли, что «не герои»...

Люди, которые в действительности прошли фронт, неразговорчивы. И очень скупы на рассказы о «себе» на войне. Вместо этого, после официальной части вечера, во время которой комбат 5-го отдельного батальона друг Петрович (в ДУК именно такие обращения) вручил грамоты и наградные знаки подчиненным, они разговаривали о мире. О жизни «здесь и сейчас». Смеялись и обнимались, похлопывая друг друга по плечам.

— Мы наибольший страх бойцов! Стоматологи-волонтеры. Проект «Трезуб Дентал», — наконец, мне повезло найти более разговорчивых визави. Ими стали трое улыбающихся мужчин. Я их «поймала» за фотографированием «на память» с «выставочным» портретом. «Надеюсь, что наш скромный вклад хоть на немножечко приблизит окончание войны. Все ради победы и искренних улыбок наших защитников. Слава Украине!»  — было написано на этикетке. Слова «для вечности» одного из медиков, друга «Трезуба Дентала». «На гражданке» моего собеседника зовут Назаром. Он — настоящий суперстар украинско-российского фронта. Правда, знают об этом — как и о большинстве тамошних реалий, — по большей части, вылеченные им военные, фронтовики. А еще — те, кто лично интересуется «фронтом».

Отсутствие популяризации личностей героев войны, которая продолжается, а то и самой информации о военных реалиях «на гражданке», — чуть ли не самое главное отличие между фронтовиками 1940-х — и нынешними. То есть, как видится, сегодня этот фактор очень заметно влияет на отношение общества к фронтовикам — тогдашним и нынешним. Что уже говорить о добробатовцах, которые, в то же время, являются и главными героями современной Украины, и практически людьми-невидимками для «мирной» ее части? Кстати. Известно ли вам, что от любой «регулярной» армии украинских ДУКовцев отличает ...возраст? Самому старшему бойцу АТО, другу Тихону, за 80 лет! Немного уступает ему годами и друг Дед, которому 77. К своему написанному маслом портрету Дед сочинил эпиграф: «Одна любовь, и больше ничего»...

Когда  спросила, к чему такая надпись, Дед, у которого «четверо внуков и внучка», ответил, что пошел воевать одним из первых, сразу после Майдана. Сейчас приходит в себя после госпиталя, а живет в одном из сел. Но мечтает опять — на передовую. «День», кстати, — его самая любимая газета.

Все то время, пока я рассматривала выставку, разговаривала с разными людьми, расспрашивая, например, комбата друга Петровича, при каких условиях был создан его портрет, на обороте которого он написал строки из «Долі» Шевченко и о том, что «артиллерия — Бог войны!» («Времени у меня не было совсем! Сергей уговорил, наконец, — так я позировал всего с полчаса, потому что нужно было срочно выезжать на задание»). Пока выясняла у того же Петровича, всех ли 110 портретованых бойцов он лично знает (ответ позитивный), и все эти ли ребята живы — здесь комбат помрачнел, даже посерел лицом. «Нет», — и на том закончил разговор.

Два с лишним часа «неформального общения» на вернисаже сам 57-летний «друг Художник» Сергей Пущенко от меня ... убегал и прятался. «Смотрите портреты. Вон, прочитайте на входе на выставку «биографическую» статью. Мне к этому нечего прибавить!» — отрубил, и делал вид, что «не замечает» меня. Гнев на милость сменил уже после вмешательства «фронтового братства» — когда побратимы сказали «не обижать» любимую газету... В ДУК Пущенко (при «мирной» жизни он специализировался на «казацкой» теме) попал после Майдана. Служит минометчиком. Лица побратимов на его полотнах — на удивление выразительные, словно живые люди смотрят на тебя с окон.

— Я  не собираюсь в дальнейшем пополнять галерею, на этом — все. 110 портретов — это большая галерея, довольно, — ошеломил «друг Художник»-Пущенко.

Свои «портретные» работы он никому не продает, а часто дарит побратимам. Не  собирается передать произведения в галерею или в какой-то музей. Ведь его  работы хранятся в фондах многих украинских музеев, В частности,  в Национальном заповеднике «Каменная Могила» есть целая галерея из 23 полотен.

Художник говорит: «Надеюсь, что мой сын потом хранить будет» ...

— Это принципиальное решение?

— Я не против музея. А еще лучше — хотел бы свои картины продать. Половину от вырученной суммы тогда сразу перечислил бы в фонд батальона ... Но  это никому не нужно. Однажды мне предложили повесить портреты побратимов в кафе. Говорит хозяин: «И нам реклама, и тебе». Но как так можно?  И я отказался...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать