Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

MVUA: как услышать украинское

Александр ХИМИЧ: «Многие классные украинские артисты просто не имеют возможности донести свое творчество до широкой общественности. Попробуем это изменить»
19 января, 15:04

Как увидеть и услышать качественную украинскую музыку, если центральные каналы транслируют по большей части примитивную «попсу»? Где найти молодых и талантливых исполнителей, если в медиа делают сюжеты только о раскрученных звездах? В конечном итоге — если эта музыка в хаотическом состоянии и присутствует в украинском сегменте интернета, как оградить себя от потребления питерского продукта? Все эти вопросы поставил перед собой небольшой коллектив украинцев-энтузиастов, который решил сделать очень амбициозный проект — создать один из первых музыкальный канал на «Ютубе» MVUA (MusicVideoUA). Как рассказывают сами инициаторы онлайн-канала, как образец взяли американский VEVO, проанализировали также российский аналогичный канал ELLO, которому, к сожалению, даже украиноязычные исполнители и группы платят деньги за раскрутку.

Поставив  своей целью обеспечить украинским исполнителям полноценную площадку для популяризации собственного творчества, лишить их необходимости идти на компромисс с совестью, публикуя собственные работы на российских музыкальных каналах, инициаторы MVUA не так давно запустили свою онлайн-площадку. Сейчас на канале размещено уже почти 160 аудио- и видеоработ на украинском (80%) и английском (20%) языках, весь контент распространен с разрешения владельцев авторских прав, поэтому является полностью легальным. Интересно, что за четыре месяца существования канал имеет свыше 7000 подписчиков на Ютубе и 12 000 — на «Фейсбук»-странице. Динамически развивается и аккаунт в Твиттере (уже свыше 500 подписчиков), ведется работа с целью полноценного развития Иnstagram. Как утверждают создатели продукта — это только начало.

«Работая журналистом в музыкальной сфере, я столкнусь с тем, что в Украине было засилье примитивной российской «попсы». Я вижу, что многие классные украинские артисты просто не имеют возможности донести свое творчество до широкой общественности — наши эфиры забивают низкокачественной «попсой», — прокомментировал «Дню» журналист, соучредитель MVUA Александр Химич. — Потому мы и решили создать онлайн-канал. Да, есть в украинской телевизионной сетке музыкальные гиганты, но они крутят по большей части все ту же «попсу», а нормальные музыканты бесплатно туда почти не могут попасть».

По словам Александра Химича, интернет-технологии сегодня развиваются безумными темпами, и прогрессивная молодежь ищет качественный контент, по большей части, именно в сети. Поэтому их инициатива — вполне может найти свою благодарную аудиторию.

«Критерий отбора контента у нас простой — не должно быть шансона и откровенной «попсы», так называемых продюсерских искусственных проектов, — добавляет пан Химич. — Думаю, что очень важно, что в первую очередь мы поддерживаем молодых артистов, ведь именно им необходима помощь при первых шагах. Поэтому у нас 90 % контента — это творчество групп, о которых немногие знают. Если мы видим, что коллектив талантлив и люди нацелены на развитие, всегда поддержим и поможем. Заметьте — бесплатно. У нас есть определенные инструменты для продвижения творчества тех артистов, у которых горят глаза и видно, что это талантливые люди. Мы выступаем за соблюдение авторских прав и за то, чтобы артисты зарабатывали своим творчеством, потому весь музыкальный продукт — официальный и только с авторского разрешения».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать