Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Папоротник, который никогда не цветет

Зато он, существуя на Земле миллионы лет, видел на своем веку все: и динозавров, и первобытных людей, и любых других наших предшественников
22 августа, 17:56

Несмотря на невероятное количество легенд о цвете папоротника, мы, к сожалению, никогда не увидим его цвет. Ни в ночь на Ивана Купала, ни в любой другой день.

Зато он, существуя на Земле миллионы лет, видел на своем веку все: и динозавров, и первобытных людей, и любых других наших предшественников. Самый распространенный папоротник — орляк — встречается на всех континентах. Даже горы для него не препятствие, наткнуться на орляка можно и на склонах тритысячиметровой высоты. Его нет только там, где вечные холода и морозы.

Но те папоротники, которые растут сегодня, — лишь остатки огромных зарослей, которые вымерли вместе с динозаврами из-за изменения климата. Приблизительно представить, как это выглядело, можно разве что на Тасмании. Остров, более трети которого занимают национальные парки и другие заповедные зоны, покрыт вечнозелеными лесами с папоротниковыми растениями, поэтому природа здесь так напоминает доисторическую.

ЛЕС НА РИВНЕНЩИНЕ

В Украине, в частности, орляк обычный очень распространен в сосновых и сосново-дубовых лесах и кустарниках — на Полесье и в лесостепи, растет по долинам рек и в степи, в Карпатах. У нас они редко встречаются выше полуметра, а в более благоприятных условиях, например в Закавказье, достигают и полутора-двух метров.

НАЗВАНИЕ ПОЛУЧИЛ ЗА ПОДОБИЕ ЛИСТКОВ КРЫЛЬЯМ ОРЛА

Название «орляк» закрепилось за папоротником, вероятно, из-за особенности расположения ведущих пучков стебля, — рассказывает биолог Мария САВЧУК. — Если срезать лист у основания, то можно увидеть, что на обороте его ведущие пучки напоминают двуглавого орла. Похожие названия есть и у других народов. Немцы орляк называют Adlerwurz или Adlerfarn, французы — fougere imperiale, поляки говорят на него Orlica pospolita. Да и сам треугольный листок папоротника напоминает крыло орла. Кое-кто в пучках на поперечном разрезе листков видит даже инициалы имени Иисуса Христа (ИС), а орляк из-за этого называют также «Исусовой травой», по-немецки, — Jesus Christus Wurzel.

Листья папоротника растут верхушкой, не более четырех месяцев — с конца мая по вторую половину сентября — и погибают от первых заморозков. На обратной стороне листа летом можно увидеть бурые точки, которые словно составляют какой-то узор. Это сорусы, в которых созревают споры растения. Кстати, слово «сорус» греческое и означает «куча».

Орляк, как и другие папоротники, отличается от всех растений своеобразным развитием листьев: молодые листья всегда скручены и имеют вид улитки. С середины мая листья начинают раскручиваться и пластинка листа, или вайя, как ее называют у папоротников, постепенно распрямляется от основания к верхушке. «Вайя» в переводе с греческого дословно значит «пальмовая ветвь». И в самом деле, новые побеги папоротника по структуре напоминают веера пальм. Корень растения крепко закреплен в почве на полуметровой глубине, чтобы не поддаваться вымерзанию в холодное время года.

Благодаря такому глубокому расположению корней орляку не страшны не только морозы, но и лесные пожары, после которых он достаточно легко восстанавливается, распространяясь на новых территориях. Избытка солнечного света он также не боится, да и засуха не особо ему страшна. Хотя орляк обычный может размножаться и спорами, которые образуют ободок по краям листьев, этот вид папоротников активно размножается, выбрасывая новые стрелы от корня. Из-за особой способности распространяться по новым территориям после лесных пожаров за ним даже закрепилась репутация некого лесного «агрессора».

СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРЛЯКА — МНОЖЕСТВО

Многие народы в древние времена использовали пищевые качества папоротника, а кое-кто пользуется ими и сегодня. Вряд ли кто-то из нас будет питаться папоротником, но знать об этой возможности не будет лишним.

Считается, что сухие измельченные коренья орляка пригодны для выпекания хлеба, а печеные — для еды. Во всяком случае, так делали аборигены Новой Зеландии, Австралии и Северной Америки. В голодные годы хлеб из орляка пекли и в некоторых европейских странах.

В Китае, Японии, Корее, Северной Африке молодые побеги папоротника, которые еще называют улитками, потребляют в достаточно больших количествах как овощ для салатов, солят или маринуют. Молодые листья, собранные до распрямления, очищенные и отваренные, используют для приготовления супов, салатов, приправ.

Японские пирожки с начинкой — варабимоти изготовляют из папоротникового крахмала. Японские исследователи считают, что орляк способствует выведению из организма радиации.

В Японии смесью клейстера из папоротникового крахмала и сока незрелой хурмы обрабатывали бумагу, чтобы сделать ее непромокаемой. А уже впоследствии начали использовать для производства непромокаемых плащей и зонтиков.

Из-за высокого содержания крахмала в корневищах в Германии орляк используют, в частности, и в пивоварении.

Еще одна интересная особенность орляка — его пепел содержит много поташа, и потому имеет неплохие моечные свойства. Его корни можно использовать для стирки, что когда-то и делали наши предки.

Листья орляка крестьяне использовали для хранения продуктов, также листьями застилали пол в хлевах для дезинфекции. Однако при поедании значительного количества надземной части орляка (в свежем или высушенном виде) крупный рогатый скот и лошади могут отравиться.

В средние века англичане накрывали листьями папоротника свое жилье, как у нас — соломой или камышом. Как кровельный материал его использовали и индейцы Северной Америки. Они же делали из орляка сетки и зонтики. Да и сегодня на островах домики укрывают папоротником, но скорее уже для экзотики.

В наши дни корни папоротника используют при экологическом окрашивании шерсти в черный цвет, а шелка — в разные оттенки желтого.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО И ДЕКОРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕ

В китайской медицине папоротник используют в качестве жаропонижающего при инфекционном гепатите, в индийской — при инфильтрации селезенки. Листья папоротника в монгольской медицине применяют как ранозаживляющее средство, поскольку водный и спиртной экстракты папоротника проявляют бактериостатическую активность. Отваром корней растения лечат болезни органов дыхания, головные боли, а мазью, изготовленной из его отвара, — экземы и абсцессы.

Очень популярен орляк и в ландшафтном дизайне. Во многих странах его используют для создания в урбанизированном пространстве островков дикой природы, для максимального приближения к природному озеленению городов. Урбанизация настолько проникла в жизнь людей, что вызвала желание создавать в городе уголки дикой природы, где человек чувствует себя значительно лучше. Кусты папоротника украшают как общегородские парки и скверы, так и дворы многоквартирных домов и садики частных усадеб.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать