Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Под землей и на земле

Назначая крота «животным года», ученые стремятся улучшить его имидж
04 декабря, 09:58

Ежегодно немецкие защитники природы составляют список животных и растений, к которым нужно быть внимательнее. Одни из них на грани исчезновения или уничтожения, другим человек может помочь просто своим внимательным отношением. В уходящем году одним из таких животных в Германии оказался крот обыкновенный, или европейский.

Эти же кроты водятся и в Украине, и так же не всем они нравятся. Хотя, наверное, не все знают, что кроты обычно появляются там, где здоровая экосистема. Кроты и сами прилагают к этому усилия, разрыхляя почву, обогащая ее органическими веществами и уничтожая вредных насекомых — разных медведок и плодожорок. Кроты, как ни странно, не едят растений, в чем иногда их обвиняют, однако, когда роют ходы, бывает, повреждают корневую систему некоторых из них. А еще некоторым не нравятся характерные кротовые кучки земли на газонах, которые, по их мнению, в таком случае не могут считаться вполне безупречными.

Но не уничтожать же животных за это! В той же Германии, в частности, кроты находятся под защитой закона — за какой-либо вред, причиненный им, могут наложить большой штраф. Бороться с ними можно только ненасильственными методами, например, спроваживая животных со своей территории. Люди, любящие животных, и у нас борются с кротами довольно гуманными методами, в частности посредством резких запахов, помещая в кротовины нарезанный лук и чеснок, или звуковых сигналов, таких как вертушек из стебля камыша и ультразвуковых устройств.

ФОРМЫ КРАСОТЫ РАЗНЫЕ

От работы кротов под землей на ее поверхности остаются специфические кучки земли. Мои дети маленькими, увидев эти кротовые кучки земли, немедленно брались за лопатки и шли освобождать «бедную Дюймовочку» от крота. Но мы же знаем, что кроту и не нужна никакая Дюймовочка, они живут на разных волнах. И уж точно ничего привлекательного он не увидел бы в том, чтобы летать, как она, с эльфами с цветка на цветок. Формы красоты есть разные, правда же?

К счастью, многие художники и писатели считают кротов симпатичными созданьями и даже сделали их героями своих произведений. Сердца не только детей, но и взрослых давно завоевал кротик, которого нарисовал чешский художник Зденек Миллер. Все помнят этого кротика за прекрасными мультфильмами. А еще умный и добрый крот из повести шотландского писателя Кеннета Грэма «Ветер в ивах» или любознательный кротик немецкого писателя Вернера Гольцварта и иллюстратора Эльбруха Вольфа, который пытался узнать, кто же это наложил ему на голову. Кстати, эти книги, переведенные на многие языки мира, вышли также на украинском языке.

Причастен к повышению имиджа кротов и украинский писатель (а еще биолог) Тарас Прохасько. Вместе с Марьяной Прохасько в книгах «Хто робить сніг» и «Куди зникло море» они перевели детским языком захватывающие истории о семье кротов и их друзей.

НА ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ КРОТ ПОЯВЛЯЮТСЯ РЕДКО

— На самом деле на земле кроты появляются очень редко, — рассказывает биолог Мария Савчук. — И правильно делают, ведь, выбравшись на поверхность, обычно в поисках пищи, они становятся особенно уязвимыми и часто погибают. Большинство видов кротов ведут подземный образ жизни, роя туннели и поедая преимущественно бесхребетную мелочь, которая там встречается.

В Украине водится только один вид крота — крот обыкновенный, или европейский. У него вытянутое, округлое туловище, покрытое бархатным мехом. Кротова шубка, кроме того, что симпатичная, имеет уникальную особенность — ее ворс растёт прямо, а не направлен в определенную сторону, как это обычно бывает. Это и позволяет кроту легко двигаться под землей в любом направлении, а ворс все равно свободно лежит и вперед, и назад.

Из-за  этого симпатичного меха также пострадало немало кротов. Когда люди убивали животных и шили из их бархатных шкурок шубы в крупных промышленных масштабах. Сейчас, к счастью, это перестало быть причиной уничтожения кротов ...

Кроме человека, у кротов немного естественных врагов. Большинство животных их не едят, потому что кроты имеют неприятный для них мускусный запах. И все же некоторых и это не останавливает — лис, ласок, куниц, хищных птиц — сов и канюков в частности. Справедливости ради отметим, что кроты и сами достаточно недобродушные особи и запросто могут напасть даже на своих родственников, которые случайно забрели на их территорию. Роя ходы, они выбрасывают на поверхность характерные кучки земли, наверное, не раз видели? Живут кроты преимущественно одиноко, объединяясь во время брачных периодов.

Из-за высокого уровня метаболизма у кротов чрезвычайный аппетит — за сутки съедают столько, сколько весят сами. Без еды европейский крот может оставаться не более четырнадцати часов. В зимнее время он ест поменьше и отходит на более глубокие грунтовые слои за червями. В спячку кроты не впадают, поэтому действительно делают запасы на зиму, преимущественно из тех же дождевых червей.

МАСШТАБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРОТОВ ПОРАЖАЮТ

Масштабы роющей деятельности неутомимых землекопов впечатляют. На отдельных участках они могут выбрасывать на поверхность до 160 тонн земли на гектар. Специалисты считают, что, выбрасывая почву из глубоких горизонтов на поверхность, кроты постоянно перемещают почвенный материал, способствуя тем самым быстрому образованию и сохранению гумусного слоя и усиливая процессы аэрации и увлажнения земли.

В отличие от многих грызунов, кроты не могут грызть землю зубами, поэтому живут обычно в местах с рыхлой почвой — на лугах, в лесах и полях. Они прокладывают сеть неглубоких ходов, куда охотно заползают уже упоминавшиеся дождевые черви. Такие ходы прокладывать нелегко, поэтому одними и теми же переходами могут пользоваться несколько животных. Ходы, прорытые кротами, часто становятся обиталищем для многих других, более мелких зверюшек. Полевая мышка запросто можетпо в норе крота, а тот воспользоваться при необходимости ее норой.

Люди, к сожалению, недооценивают не только роль кротов, но и вообще жизненную роль, которую играет биоразнообразие почвы в экосистеме, от которой все мы зависим. А тут есть над чем задуматься.

Почва содержит один из крупнейших резервуаров биоразнообразия на Земле. До 90% живых организмов экосистем суши, включая некоторых опылителей, проводят часть жизненного цикла в грунтовых обиталищах. Разновидности компонентов почвы, наполненных воздухом и водой, образуют невероятное многообразие обиталища для мириадов разных почвенных организмов, которые поддерживают нашу жизнь на планете. Без этого биологического разнообразия экосистемы суши могут разладиться, говорится в отчете «WWF Живая планета-2020».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать