Винсон ей тоже покорилась
Альпинистка Татьяна Яловчак — первая украинка, которая осуществила успешные восхождения на все семь наивысших вершин мира
Романтика, опасность, невероятные пейзажи и множество эмоций — это можно почувствовать только в горах. В свои 29 лет альпинистка Татьяна Яловчак решила ближе познакомиться с ними. Вместе с друзьями она отправилась в древний город Мачу-Пикчу, тропинки к которому пролегают по горному хребту. «С тех пор я влюбилась в горы. И начала покорять вершины не только Украины, а мира. Первые восхождения финансировала самостоятельно, продав собственную квартиру. На гору Денали в Северной Америке я ходила за собственные средства, потом появились спонсоры. Я поставила себе цель — покорить наивысшие вершины на всех континентах», — рассказывает украинская альпинистка. И ей удалось осуществить задуманное. Татьяна Яловчак побывала на Аконкагуа, Эльбрусе, Килиманджаро. А в прошлом году она стала второй украинкой, которая покорила так называемую гору смерти — Эверест. И до сих пор альпинистка помнит каждый день экспедиции, которая длилась целых 50 дней. «Нас было 27 человек, десять, и я в частности, впервые поднимались на Эверест. Одной девушке пришлось вернуться на высоте 8500 м — ей не хватало кислорода. А это — опасно. Нужно было приложить все усилия, чтобы дойти до горы. 4-килограммовый баллон с кислородом на высоте 7 тысяч метров был как 40-килограммовый. У меня было ощущение, что я несу слона на плечах. 50 дней я жила в палатке, спала на кариматах. Базовый лагерь расположился на высоте 5200 метров. Подниматься было нелегко, но это что-то фантастическое. А уже на вершине Эвереста я оставила вышитый рушник, ведь флаги там уже оставляли наши альпинисты-мужчины», — вспоминает Татьяна.
В этом году девушка приблизилась к своей цели, чтобы покорить все наивысшие семь вершин. В частности она взошла на гору Косцюшко — наивысшую точку Австралии и Пирамиду Карстенса (Пунчак-Джая). Маршрут был тоже нелегок. А еще около Карстенса началось восстание местных папуасов. Ведь там находится вторая в мире шахта по добыче золота. Еще будучи на вершине, Татьяна Яловчак видела, как полицейские начали эвакуацию лагеря туристов. Но, к счастью, все обошлось без приключений.
Опаснейшим оказалось восхождение на гору Винсон в Антарктиде. «Я думала, мне после Эвереста ничего уже не страшно, но ошибалась. Винсон — это гора «Снежная Королева». Она может принять и оттолкнуть. Когда мы поднимались, передавали хорошую погоду. Но внезапно пришел циклон, и мы три дня не выходили из палаток. Мы практически не ели и не пили, чтобы не выходить в туалет. Лежали в спальниках со снегом. Ветер был до 80 метров на секунду. Если бы палатки порвало, мы бы просто замерзли. Мой напарник уже писал «завещание». То есть за эти три дня твоя вера и энтузиазм медленно слабеет, и ты понимаешь, что нет простой вершины. Все горы с характером. Нужно уважать любую гору. Потом, когда ветер стих, мы сделали невозможное и поднялись на Винсон. Спуск был крутой, и нужно было идти быстро. Но эти три дня мне запомнились на всю жизнь», — делится Татьяна Яловчак.
Перед каждым восхождением в горы альпинистка проходит обязательное обследование. Еще она занимается йогой и как оберег кладет в рюкзак вышитый бабушкой рушник. С ним Татьяна почти никогда не расстается. Правда, одну его часть она оставила на Эвересте. В экспедиции в Антарктиде Татьяна пробыла две недели. Сразу в аэропорту «Борисполь» ее встретили эксперты Книги рекордов Украины и вручили сертификат — как первой украинке, которая осуществила успешные восхождения на все семь наивысших вершин мира. Но на этом любительница гор останавливаться не будет. Прибавим, что Татьяна Яловчак родом из Донецка. После оккупации Донбасса она осталась жить в Киеве. Осуществила свыше 50 восхождений на горные вершины. Винсон стал завершающей высотой семи наивысших вершин планеты для украинской альпинистки.
Выпуск газеты №:
№232-233, (2017)Section
В конце «Дня»