Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Британия славянского мира»

Почему это выражение достаточно точно отображает исторический путь Украины
18 апреля, 18:15
ФОТО REUTERS

Анализ исторических явлений и событий (а не просто их механическая фиксация) – очень поучительная вещь. Ибо такой анализ дает возможность выявлять сходство – не обязательно сходство – процессов прошлого в, казалось бы, совершенно разных странах, обществах и обстоятельствах.

Убедительный пример этого – это сопоставление исторического пути Украины (еще со времен Украины-Руси) и Британии (в эпоху средневековья – королевской Англии). Здесь речь не идет о полном совпадении этого пути в обеих странах, но, если угодно, об определенной его «симметричности», «параллельности». Причем эта симметричность, основанная на достоверных фактах истории, дает право отстаивать мнение о том, что Украина является «Британией славянского типа».

Этот тезис, который давно обосновывает и развивает главный редактор «Дня» Лариса Ившина, журналисты нашей газеты, нашедший отражение в нескольких книгах серии «Библиотека газеты «День» («Сила м’якого знака», «Корона або спадщина Королівства Руського», «День вдячності», «Детокс»), кажется, до сих пор не совсем прояснен для многих знатоков украинской истории. Поэтому необходимо очень кратко объяснить суть дела.

Прежде всего следует акцентировать внимание на том, что и земли Древней Руси-Украины, и, в значительной степени, пространство Англии (тогда – южной части Британских островов) выступили во время средневековья тем ядром (или, если хотите, тем историческим «зерном»), вокруг которого группировались и из которого росли и будущая государственность (имперская – ибо Древняя Русь была именно империей, как и Британия станет ею несколькими столетиями позже), и культура (разная, но в чем-то схожая), и законодательство, и политические системы (равно как похожие, так и отличные). Другое дело, что процессы формирования имперской государственности были и в Древней Руси и в Англии существенно разведены во времени – на Руси это Х-ХІІ столетие, затем – трагический период феодальной раздробленности и междоусобий, однако с мощным Галицко-Волынским государством; в Англии, впоследствии Британии – это ХУІ-ХУІІ век, со времен великой королевы Елизаветы, и вплоть до ХХ века, причем когти «британского льва» не затупились и поныне – Борис Джонсон демонстрирует наглядно это миру сейчас.

Следует иметь в виду, что оба государства – с их культурой и политической системой – были своеобразным «магнитом», вокруг которого консолидировались близлежащие земли – в случае с Русью, между прочим, залеско-владимирско-московские, колонизированные Киевом (в том числе и поэтому, в частности, Украина является Британией славянского мира!). Британия, в свою очередь, покорила Уэльс, Шотландию, Ирландию, со временем – вообще половину мира; конечно, полной аналогии здесь нет, однако…

Есть и другие типологически схожие признаки. Кратко назовем некоторые из них. И в Киевской Руси, и в Британии произошел приход (высадка, нашествие) потомков северных воинственных викингов (у нас – варягов, в Англии – норманнов – это произошло в 1066 году, во время Киевской империи, через 12 лет после смерти Ярослава Мудрого). В обеих странах заметное влияние на политику, в рамках «военной демократии», оказывали группы знатных феодалов-воинов (у нас сначала – бойцы княжеской дружины, впоследствии – бояре, еще позже – протошляхта; в Англии – тоже дружинники, которые затем стали ядром рыцарского сословия). Эти феодалы смогли существенно ограничить власть князя (в Англии – королей, потомков Вильгельма Завоевателя). Вспомним о «Русской Правде» середины XI в., о Великой Хартии Вольностей короля Джона 1215 г., об оформлении английского парламента как института в  1265 г. (а у нас было вече). Интересно, что недавно найденная в Англии «Правда Этельберга» (еще VIII в.), как и «Правда» Ярослава, устанавливала штрафы за ущерб, причиненный людям – в зависимости от их сословного происхождения.

Резюмируя можно сказать, что в обеих странах огромную (ведущую) роль в национальной истории играла традиция – сохранившаяся, пронесенная сквозь века, творчески воспринятая. И судьба жены Мономаха – принцессы Гиты, дочери последнего донорманского короля Англии, и наследие Ланселота Лоутона, и переписка Кромвеля с Богданом Хмельницким, и визиты Бориса Джонсона в Киев ярко свидетельствуют об этом. Поэтому традиции Государственности и Свободы - залог нашей общей Победы.  Стоим ради будущего, вооружены опытом истории.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать