Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

История российской империи началась с геноцида украинцев

Таким же геноцидом эта история и завершается - через четыре века…
19 марта, 15:43

Только и слышишь о российской агрессии: «Это словно страшный сон…». Мол, откуда же оно, вроде бы ничто не предвещало подобное... Только это далеко не первый такой кровавый сон от московитов

ИЗ ЗАПРЕЩЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО

Вот в этом и беда - украинцы не знают своей собственной истории. Неудивительно: украинская история в Российской империи была как таковая запрещена, а кто пытался поднять голову и оглянуться в прошлое, прицельно уничтожался.

Удивительное, но отнюдь не случайное совпадение. Российская империя провозглашена 22 октября (2 ноября) 1708 года, после завершения Северной войны, когда Петр Первый принял титулы императора Всероссийского и Отца Отечества. А 2(13) ноября того же 1708 года российкие (уже имперские) войска захватили гетманскую столицу Батурин (после перехода Ивана Мазепы на сторону шведского короля Карла XII). Город был уничтожен, до последнего горожанина, практически все жители Батурина (все, включая детей) были вырезаны с особой жестокостью. Понятно, что по приказу новоиспеченного российско-нацистского правителя. По новейшей интерпретации немецкого канцлера Олафа Шольца в подобных случаях не стоит винить в чем-то россиян – вина исключительно на Петре первом, и только на нем. Ну резали, ну убивали – так по приказу же, не по собственной инициативе.

О времена, о нравы – как мало поменялось за последние четыре столетия…

Итак, практически первой «боевой акцией» Российской империи и была Батуринская резня – с  момента официального утверждения государства (не устающего подтверждать свою безобразную античеловечность все 400 лет своего существования) и до первого геноцидного «пира» прошло каких-то 11 дней. Сейчас в роли Батурина – Мариуполь и Харьков. Тогда мстили Мазепе за непокорность, теперь жителям этих городов – за нежелание стать составной частью «русского мира», будь он проклят, наконец.

«НРАВИЦА, НЕ НРАВИЦА» - УКРАИНЦАМ И УКРАИНКАМ ДОЛЖНО ПРОСТО РАДОВАТЬСЯ НАСИЛЬНИКУ

Впрочем, разве только 1708-й? К примеру, в 1706 году начали строить Киево-Печерскую крепость. На эти работы были мобилизованы казаки Гадячского, Переяславского, Киевского и Черниговского полков. Полковники жаловались Мазепе, что московские приставы «казаков палками бьют, уши шпагами отсекают», а между тем по их домам «великорусские люди грабят их дома, разбирают и жгут, женщин и дочерей насилуют, лошадей, скот и всякие пожитки уносят, бьют до смерти» (цитирую по книге Натальи Яковенко «Очерк истории средневековой и раннемодерной Украины», 2005). Найдите хотя бы одно отличие между тем, что творилось в 18-м и что происходит в 21 веке. Разве что шпаг сейчас на вооружении у московитов нет – все остальное совпадает с самыми жуткими подробностями.

И после этого говорить о какой-то «измене» Ивана Мазепы? Но все повторяется, опять-таки». С «неверными бандеровцами» скажем, посмевшими противостоять империи советского разлива. Империи, которая ввела войска на территорию Западной Украины и уже через две недели началось физическое и духовное уничтожение украинства. Да по логике насильника, которую так недавно озвучил нынешний российский фюрер, «нравится, не нравится» – терпи, и даже удовольствие получай. Иначе – титул «неонациста», как дополнение к ветхозаветной наклейке «бендеровец».

Впрочем, герр Шольц и здесь наверняка не рекомендовал бы трепыхаться и кого-нибудь винить - кроме самого фюрера, да и то с определенными оговорками.

А команда фюрера по имени Петр первый таки была - велел Алексашке Меншикову «Батурин… другим в пример сжечь весь». Город осадили, но он бы еще долго продержался. Однако и в те времена среди украинцев обустроили «оппозиционную платформу» - за жизнь в Рассейской империи (об аббревиатуре ОПСЖ тогда еще не слышали, но что-то такое грезилось). Медведчук-Шуфрич уже был посажен в украинскую земельку – и проростал. Прилукский полковой обозный Иван Нос показал Меншикову тайный подземный ход.

«БЫВ ЧУЖД ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ…»

В итоге Меншиков (не виноват, конечно, выполнял приказ царя – только и всего) «быв,- как сказано в одном из текстов,- чужд человечеству» - в Батурине вырезали всех, уничтожили всё и вся; по свидетельству очевидцев уцелел только один домик на окраине. Это для тех, кто продолжает жалеть россиян… А они украинцев когда-нибудь жалели?!

Батурином не кончилось. Дальше были Прилуки. Потом Лебедин (ныне Сумская область), где реализовалась спецоперация, с пыткой украинцев относительно их причастности к измене гетмана. Вознаграждались те, кто писал доносы. «Оргия доносов» - то, что и сейчас делается, в частности, на Херсонщине. Только впечатление, что таких чудовищ среди украинцев все меньше – история кое-чему учит.

Та же Лебединская комиссия замучила около 900 человек. Французский посол докладывал своей метрополии: «Московский генерал Меншиков принес в Украину все ужасы мести и войны» (все эти факты и цитаты из книги Н. Яковенко «Очерк истории…»). То, что имеем и сегодня – один к одному. Кто там еще удивляется? «Братья» же, как-то, почему-то? Но они все это делают уже 400 лет, с небольшими паузами. Если не переломить хребет этой ужасающей империи – капец не только Украине, но и всему миру. Герр Шольц, ну услышьте, ну вдумайтесь: гаплык нам всем будет.

И, кстати, приведенные факты (а их тьма и тьма) объясняют, почему с особой жестокостью уничтожаются города и села на Сумщине и Харьковщине – потому что это «изменники», хуже «бендеровцев» (потому что те хотя бы чужие, а эти же свои, эти же должны быть впаяны в «единую нацию»). А здесь, на Слобожанщине, все еще жив дух Мазепы и мазепинства. Когда-то монархист Савенко писал, что «мазепинский вопрос бьет Россию в самую основу ее самодержавия». Следовательно, «национально-государственное самосохранение великого русского народа императивно подсказывает нам необходимость решительной борьбы с мазепинством».

МОЛИТВА ЗА ГЕТМАНА…

Вот сегодня и имеем – продолжение той решительной борьбы с мазепинством. Только формулки немного другие, прах гетмана решили пока не тревожить. Путин заявил, что Россия не потерпит у себя под боком «Анти-Россию». Вот и пошло – методом «выжженой земли».

А что сформулировал тогда Иван Мазепа, почему такую ​​ярость вызывал (кроме «измены»)? По характеристике Оксаны Пахлевской «обе страны в тот исторический момент консолидировали свои доминантные государственные коды (беспардонная экспансивная империя и независимая республика, готовая защищать свои культурные и политические границы). Многозначна и заметна также эта радикальная демонизация самой идеи украинского государства: независимость Украины уже тогда воспринималась как основная угроза российской государственности» («Мазепа – архитектор европейской Украины?», в сборнике «Детокс», 2021; цитаты из Савенко оттуда же). То есть Украина в любом формате – это «Анти-Россия», а это значит – не имеет она права на существование.

20 лет назад Юрий Ильенко поставил фильм «Молитва за гетмана Мазепу» (2001), где было проработано немало вот этих драматических конструкций противостояния Украины и России. Ходили слухи, что о картине доложили Путину - мол, некрасиво изобразили там Петрушу первого, любимого исторического персонажа фюрера (тогда он еще думал, куда и в какие одежды обрядиться). Ну, «бендеровцы», что с них взять. Картину запретили в России…

Есть в фильме и большой эпизод Батуринской резни. Когда трупы погибших украинских казаков привязывали к доскам и сплавляли кровавыми водами Сейма: чтобы видели все украинцы, чтобы дошло, что это - Российская империя. И как следует вести себя.

Я бы показал эти эпизоды на телевизионных экранах. С комментарием о том, что вот нынешняя война империи против Украины и украинства должна, наконец, запихнуть в могилу ту империю, со всем ее лохмотным сопровождением. Иначе не быть – ни нам, ни целому миру. Ведь речь идет о дьявольских силах, о самих бесах. Есть и известный всем рецепт относительно них - заткнуть их в свиные тела, и пусть следуют в ад, где их давно уже ждут родственники - черти с рогами.
 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать