Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нужна ли георгиевская ленточка в Украине?

19 мая, 14:42

Давайте обратимся к истории. Георгиевская ленточка в России как символ победы в Великой Отечественной войне появилась в 2005 году к 60-летнему юбилею окончания войны. Инициаторами ее введения формально стали «РИА Новости» и мало кому известная Региональная общественная организация социальной поддержки молодёжи «Студенческая община». Хотя можно не сомневаться, что решение о максимальной популяризации Георгиевской ленточки на государственном уровне принималось в гораздо более высоких кабинетах, и ее применение отнюдь не собирались ограничивать лишь сферой памяти о Великой Отечественной войне.

Первоначальной целью этой акции было заменить советскую символику Победы, и прежде всего красное знамя и красную пятиконечную звезду. Георгиевская ленточка должна была ассоциироваться прежде всего с учрежденным в ноябре 1943 года по инициативе Сталина солдатским орденом Славы, у которого колодка покрыта георгиевской лентой. Но тут появляются и более глубокие исторические корни. Ведь орден Славы, в свою очередь, восходит к солдатским георгиевским крестам (официально – знакам отличия военного ордена св. Георгия), которых особенно много было выдано в Первую мировую войну.

Интересно, что в конце войны советские штаб-офицеры (майоры, подполковники и полковники) в конце войны и в первые послевоенные годы стеснялись носить  орден Славы, если были им награждены. Сделать карьеру с конца 1943 года и до конца войны от рядового хотя бы до майора не было никакой возможности, даже несмотря на то, что обладатели всех трех степеней ордена автоматически производились в младшие лейтенанты. А значит, солдатский орден у офицера с двумя просветами на погонах неопровержимо свидетельствовал, что его владелец какое-то время побывал в штрафном батальоне, где, заработав орден Славы, искупил вину и был восстановлен в прежнем звании.

Георгиевский же крест, в свою очередь, восходит к ордену Св. Георгия, учрежденном российской императрицей Екатериной II в 1769 году в качестве высшей военной награды Российской империи. В первом статуте ордена так и говорилось: «Как Российской империи слава наипаче распространилась и возвысилась верностию и храбростию и благоразумным поведением воинского чина, то из особливой Нашей Императорской милости к служащим в войсках Наших в отмену и награждения им за оказанную от них во многих случаях Нам и Предкам Нашим ревность и службу, также и для поощрения их в военном искусстве, восхотели Мы учредить новый военный орден, и снабдить оный всеми теми преимуществами, кои споспешествовать будут сему Нашему предприятию».

Таким образом, георгиевская ленточка – это не только символ военных подвигов. Сегодня, прежде всего, это имперский символ, и в этом качестве георгиевская лента сразу же стала использоваться в России и за ее пределами достаточно агрессивно – для распространения идеологии «Русского мира».

Следует отметить, что в истории был уже случай, когда георгиевскую ленту пытались использовать в качестве немонархического российского имперского символа. Правда, продолжалось это недолго, успеха не принесло и в исторической памяти не задержалось. Возникший в июне 1918 году в занятой чехословацким корпусом Самаре Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания (Комуч), преимущественно эсеровский по составу, выступал за единую и неделимую Российскую республику, но очищенную от большевиков. Создав Народную армию, он лишил ее погон как символа царского режима, а вместо царской кокарды как раз и ввел георгиевскую ленточку. Но продержалась она недолго, каких-нибудь три месяца. 2 октября 1918 года, еще до колчаковского переворота, верховный главнокомандующий генерал Василий Болдырев заменил георгиевскую ленточку кокардой с цветами российского триколора. Но триколор как символ Великой Отечественной было не совсем удобно использовать, поскольку под триколором на стороне немцев воевали некоторые части власовской армии. И вот почти через 90 лет георгиевскую ленточку возродили как один из главных военных символов современной России.

Как и вякая инициированная сверху кампания, история с георгиевской лентой порой приобретала гротескные формы. Ее вешали куда ни попадя – на хозяйственные сумки и детские коляски, на кошек, собак и других домашних животных.

К тому же вскоре вспомнили, что в ряде случаев в истории георгиевская ленточка выступала не просто в качестве символа, но и в качестве заместителя соответствующей награды. Солдаты и матросы, защищавшие Севастополь в Крымскую войну, удостоенные георгиевских крестов, носили на шинелях вместо них георгиевские ленточки, поскольку в осажденном городе знаки отличия военного ордена были в большом дефиците. Также в годы Первой мировой войны офицеры, награжденные орденом Св. Георгия или Георгиевским оружием, нередко носили на полевой форме и на шинелях вместо ордена георгиевские ленточки. А те из них, кто оказался в эмиграции, надевали георгиевские ленточки в петлицы штатских пиджаков, как надевают розетку ордена Почетного легиона во Франции. По этой причине в России даже возникло, не слишком многочисленное, правда, движение против георгиевской ленты под лозунгом: «Мне не нужна Георгиевская ленточка — я не имею права её носить!».

Однако Великой Отечественной войной роль георгиевской ленты далеко не ограничилась. С самого начала в постсоветских государствах она стала своеобразным опознавательным знаком представителей пророссийских сил, как правило, враждебно относящихся к независимости тех государств, где им теперь приходится жить. А с началом в 2014 году российской агрессии против Украины георгиевская лента стала одним из главных символов пресловутых «Новороссии», «Русского мира» и «Русской весны». Георгиевская ленточка до сих пор остается отличительным знаком на форме боевиков, сражающихся в вооруженных формированиях ДНР и ЛНР. Поэтому в начале войны украинцы называли сепаратистов «колорадами». И нелепо видеть этот символ борющейся против Украины империи на улицах Киева, Харькова или Одессы. Поэтому введенный Верховной Радой Украины запрет на публичное ношение георгиевской ленты выглядит вполне логичным, хотя и несколько запоздалым решением. И, разумеется, носить ордена Славы с георгиевской ленточкой на колодке ветеранам, которые имеют на это право, никто в Украине запрещать не собирается.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать