Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О «красной линии» истории

От чего предостерегает опыт боя под Крутами современных украинцев
19 января, 12:04
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

29 января (по старому стилю — 16 января) исполнится 99-я, «некруглая» годовщина боя под Крутами. Читателям «Дня» не надо, думаю, напоминать о героизме, проявленном нашими юными соотечественниками, школьниками, студентами киевских вузов (фактически — волонтерами!) в сверхтяжелых условиях  — в условиях боя против жестокого, коварного врага, силы которого на порядок превосходили ресурсы защитников Украины. Герои Крут (ребята 16—18 лет) погибли с честью, за что им вечная слава и светлая память потомков.

Но сегодня, в январе 2017-го, мы не можем поставить здесь точку. Поскольку в сказанном выше — не вся правда. Круты — это повод не только и не столько для того, чтобы воспевать бессмертных героев, сколько для того, чтобы с тревогой и болью задуматься: не угрожает ли и сегодня Украине подобная кровавая, горькая, поучительная чаша (какой ценой дается нации такое обучение?). Основания для тревоги и боли, откровенно говоря, есть. Хотелось бы сказать об этом хотя бы несколько слов.

Не напоминает ли вам, читатель, трагедию почти 100-летней давности, когда предводители Центральной Рады никак не могли понять, что идет война с большевистской Россией, впоследствии и синхронно — с Россией «белой» (как невозможна агрессия «социалистического» правительства Ленина против преимущественно социалистической Центральной Рады?! «Как хочется верить», что этого не произойдет. Вот такие «розовые» мечты столько раз нас губили!) — не напоминает ли все это трагедию сегодняшней российско-украинской войны? Уничтоженная (властью нескольких последних президентов, не только «преступной» властью) армия, когда спасали нашу независимость весной 2014-го едва ли не одни волонтеры — больше некому было... Туманная (умышленная?) неопределенность сегодняшних «верхов», когда речь идет о сути и характере военного столкновения с путинской Россией: у нас АТО (уже почти три года!) или украинско-российская война? Как называть врага: «боевики», «террористы», «пророссийские наемники» или все же оккупанты, агрессоры, российские военные? Как можно воевать с такой страной, как путинская Россия, не разрывая с ней дипломатических отношений (даже поруганный Кремлем украинско-российский договор 1997 года остается действующим — потому что мы, видите ли, хотим жаловаться на его нарушение в международные судебные инстанции. «Очень хочется верить»...), не вводя визовый режим, торгуя с агрессором, постоянно подпитывая разговоры о «мире, который нам жизненно необходим», пусть даже ценой «болезненных компромиссов» (это компромисс с Кремлем, который не прошел денацификацию, а, наоборот, погружается в фашизацию? Если это «компромисс», то что тогда называется капитуляцией?). Или еще такая демагогичная дилемма: нам нужны территории или люди? Если капитулируем — потеряем земли и десятки, сотни тысяч людей (это по меньшей мере).

История проводит жесткие «красные линии», считаться с которыми мы обязаны. Главный редактор «Дня» Лариса Ившина выразила мнение, которое «подрывает» покой «политкорректных» экспертов. А именно: «Прошло почти 100 лет. Многого ли мы достигли в создании государства? Очевидно, могли больше. А Круты — точно расширились — до АТО...» Задумаемся над этим, украинцы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать