Биографическая мелодрама против летописи бедствий

О лауреатах «Оскара» уже известно.
С особым вниманием в этом году в Украине следили за номинацией «лучший полнометражный документальный фильм» из-за участия в ней хроники Революции Достоинства «Зима в огне» (режиссер — Евгений Афинеевский, США — Великобритания — Украина). С этим фильмом, кстати, связан скандальный инцидент на церемонии. Статуэтку, как известно, получила кинобиография «Эми» о рано умершей джазовой певице Эми Вайнхауз (режиссер — Азиф Кападия, Великобритания). Ведущий Крис Рок, комментируя решение Киноакадемии, не придумал ничего лучше, чем заметить: «Вы понимаете, что люди, создавшие «Зиму в огне», будут ненавидеть музыку Эми до конца жизни, правда?»
Впрочем, значительную часть нашего сообщества больше огорчил проигрыш фильма Афинеевского.
Чтобы разобраться в ситуации, стоит посмотреть на остальных номинантов. Кроме «Эми», это были «Земля картелей» (Метт Хейнеман, США — Мексика), «Взгляд тишины» (Джошуа Оппенгеймер, Дания — США — Германия — Франция — Нидерланды), «Что случилось, мисс Симон?» (Лиз Гарбус, США). Последняя лента является биографией американской звезды соула, блюза и джаза 1950—1960-х годов Нины Симон, чья судьба была не менее драматичной, чем у Эми Вайнхаус. «Земля картелей» рассказывает о борьбе жителей пограничных районов США и Мексики с наркомафией. Тема «Взгляда тишины» — геноцид, устроенный проправительственными «эскадронами смерти» во времена военной диктатуры в Индонезии (см. интервью с Джошуа Оппенгеймером в «Дне» от 26.06.2015).
Несомненно, лучший в списке — «Взгляд тишины» — потрясающая история о том, как обычный гражданин, врач из Джакарты, пытается встретиться и поговорить лицом к лицу с убийцами своего брата. Оппенгеймер — через своего героя — не просто касается причин и следствий массового убийства, а еще и осмысливает проблемы времени, человеческой памяти и способности языка передать то, для чего, по сути, нет слов.
«Земля картелей» — это сочетание психологической драмы с триллером; Метт Хейнеман выстраивает сюжет вокруг одного из лидеров мексиканской самообороны, изображая упадок всего движения как личную драму главного героя.
На этом фоне остальные фильмы выглядят слабее; все они устроены по совершенно предсказуемому, близкому к телевидению формату: архивные съемки — закадровый комментарий — реплика в кадре — наложенная музыка — финальное обобщение.
Почему же академики отдали предпочтение не «Взгляду тишины», который фактически уже вошел в историю кинематографии, а абсолютно традиционной и в чем-то даже банальной «Эми»? Не стоит забывать, что «Оскар» всегда отвечает социальному заказу. Очевидно, массовый западный зритель перенасытился плохими новостями и страшными сказами из слишком далеких краев; вероятно, публика жаждет сентиментальной разрядки, сдобренной хорошей музыкой. Что поделаешь — время от времени все в таком нуждаются.
А нас можно все же поздравить: впервые в истории номинантом «Оскара» стал фильм об Украине. Награду мы еще получим. За кино не формально, а действительно собственного производства.