Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вечеринка на краю тьмы

Мечта критика – угадать будущий талант в самом истоке. Впрочем, 28-летняя Екатерина Горностай, выпускница Киево-Могилянской академии и знаменитой школы режиссуры документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, уже имеет несколько наград, а ее новый фильм, получасовая «Сирень», получил приз Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) на последнем Одесском фестивале.

Пять молодых героинь собираются на вечеринку с алкоголем и букетом сирени. Выпивают, шутят, сплетничают, примеряют платья. Правда, одна из девушек выделяется молчанием и сдержанностью, и именно ей выпадает привилегия увидеть сон – себя полуобнаженную среди подруг в саду сирени. Если найти и съесть цветок сирени с пятью лепестками, то загаданное желание сбудется. Желание, если отбросить фигуры речи, простое: выжить, и обнаженность – в том числе, знак страха. Эрос и Танатос – настолько же оппозиция, насколько и общность, а заданный автором символический план (число 5, сиреневый цвет волос одной из героинь) сообщает повествованию особую содержательную глубину.

Горностай использует документалистский опыт в съемке, однако подвижная камера, которая часто становится своего рода костылем для неуверенных постановщиков, здесь создает нужную стремительность действия и атмосферу непринужденности. Молодым режиссерам, бывает, не удается справиться даже с двумя исполнителями в кадре; впрочем, Екатерина легко выстраивает сюжет с пятью персонажами, правильно начинает и завершает историю, понемногу нагнетая напряжение к самому финалу-развязке, интонационно будничному и от того еще более впечатляющему.

Каждый новый фильм Екатерины Горностай сделан лучше предыдущего. Следить за развитием этого автора очень интересно. Надеюсь, наивысший для любого режиссера барьер полнометражного дебюта она преодолеет без труда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать