Перейти к основному содержанию

Горько-сладкая игра

30 сентября, 11:01

Думаю, рябинка, растущая у садовой калитки в этом саду, по-своему догадывалась, что красива. Кто не пройдет мимо, непременно отметит — до чего ж хороша. Ветер тоже не пролетал равнодушно — и летом, и осенью все заигрывал c ней: гладил, нежно трепал ветки, несколько ветрено целовал созревшие гроздья, и даже в сентябре, когда случалось и сердился да срывался на грубые порывы, все равно рябинку берег, ее яркие ягодные прелести легкомысленно не лохматил, а все румянил ее да прихорашивал. Похоже, ждал взаимности, готовя для себя, а рябинка мечтала о своем главном мачо — первом заморозке. Пусть он холодный, беспощадный и жгучий, но ведь только он и знает — когда ей холодно, она и становится по-настоящему неотразимой.

Кто не покусился на рябину в сентябре, когда та особо радует глаз, но на вкус горькая-прегорькая, тот после морозного поцелуя может и удивиться — какой же пикантной может стать рябина после своей желанной встречи. В разгар охотничьего сезона ее точно не пропустят гурманы, стремящиеся удивить не только своими трофеями, но и приправами да соусами к ним. И хоть охотников всегда недолюбливала, но лукавить не стану — получив приглашение отведать нечто с рябиновым соусом, не отказалась. Нечто оказалось уткой, а соус был восхитительный, сначала и не расшифровала, из чего он. Сладковато-кислый с горчинкой деликатес был откровенно интригующий и добавлял мясу такой нежной игривости, что и не верилось, что родился-то соус на лесной поляне, по сути, на огне садового камина.

Конечно, грозди были заготовлены и впрок (один случайный заморозок тут уже случился), и теперь им зимой встречи с кухонным столом никак не избежать. Если взять особый, промежуточный сорт между диким и окультуренным видом, то из него легко родится и настойка, и пастила, и рябина в сахаре. Охотники особо секреты не раскрывали, но все же рябину в сахаре научилась готовить. И хоть сахар не желателен в избытке, но иногда ведь хочется сладенького. Запомнила простой рецепт: если несколько минут выдержать рябину в кипятке, а затем окунуть в сваренный сироп и обвалять в сахарном песке, затем дать стечь избытку сиропа и снова обвалять в сахарном песке, то получится пикантная конфетка, предварительно подсушенная. Дома можно использовать для сушки духовку. Такие сладости намного, меня уверили, полезнее магазинных. По сути, рябина — лекарственное растение. Она хранит для нас провитамины А и С, причем, в количествах больших, чем в моркови и цитрусовых. Еще витамины РР, В1, В2, К и фолиевую кислоту. Есть еще кое-что: калий, магний, фосфор, цинк и железо, а также 18 аминокислот, в том числе и незаменимые, пектиновые вещества, которые помогают выведению токсинов. Специалисты предполагают, что поливитаминные свойства рябины тонизируют и активизируют гормональные процессы и легко повышают устойчивость организма перед осенними вызовами. Бесхитростная свежесть ушедшего лета быстро, может, и неблагодарно быстро, уступила место восхищению дарам и ароматам осени, а рябина обещает еще и антивозрастной эффект. Сорбит, которым насыщены ягоды, являясь естественным сахарозаменителем, считают, поможет не набирать лишний вес. Рябиноманы, собирая все из личной жизни рябины, уверены — способность ускорять обменные процессы, конечно, можно использовать как корректирующего вес помощника. Не случайно рябина входит в систему терапии больных диабетом в некоторых европейских странах, вот почему напрашивается мысль — если она соратница в борьбе со «сладкой» болезнью, то почему она откажется помочь в борьбе с лишним весом. Ведь худеть вкусно — мечта всех, кто нервничает, уловив потерю упругости та плотности, зачем-то замененную жиром.

Может, и каждая ягодка уверена, что мы и знать не знаем, что она есть на самом деле, но наша оригинальная затейница, приоткрыв несколько своих учений, меня, скажем, убедила присмотреться повнимательнее к этому осеннему подарку. Сейчас все мы ищем доступные способы не рассыпаться на тысячи мелких и крупных забот, да к тому же всегда можно найти повод, чтобы быть несчастливой, но точно искать не стану, и играть в голодные игры тоже. Ведь даже те, кто собаку съели на том, как ничего не есть, имею в виду, вредного, к рябине присматриваются. Впрочем, излишне обольщаться не собираюсь, просто хочется разнообразить свое меню и, став малобюджетной искательницей сладкой жизни, включить и рябиновые нотки.

Недавно мне зачем-то подарили детскую свистульку и пожелали — свисти, где хочешь и сколько хочешь. Правда, почему-то совсем не хотелось, но на днях, уже минут сорок томясь в трамвае, направляясь в «Водоканал» утрясать очередные тарифные проблемы, заметила — перестала раздражаться, смакуя рябиновой конфеткой, да и руки, нащупав в сумке наивную свистульку, мгновенно среагировали. Тихонько дунула и сбросила заботы, а ведь знала, что в ближайшие часы должна буду нервничать в очередях. Нет, не буду — у меня с собой еще одна рябиновая сладкая штучка, да и смешное музыкальное сопровождение свое.

Наша память — не фотограф, а новеллист, и запомню долгое сентябрьское бабье лето так ярко, чтобы потом смаковать и запах листвы, и как пузырились редкие лужи и облака, которые этой осенью зачарованно коллекционировала.

Мне снятся летние облака.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать