Перейти к основному содержанию

«Как упал же он…»

В Киеве снесен памятник Ленину
09 декабря, 17:27
Фото Николая ТИМЧЕНКО, "День"

Вообще-то, памятники устанавливаются и демонтируются по решениям территориальных общин, волю которых представляют органы местного самоуправления. Но есть ли в настоящее время в столице Украины такие органы? Ответ очевиден: нет.

В Киеве нет городского головы, нет и легитимного Киевгорсовета. Ведь, как известно, пятилетний срок полномочий городского совета закончился еще 2 июня с.г. А Конституция Украины не предусматривает, что он может быть продолжен (ст.141 Основного Закона четко определяет срок полномочий органов местной власти: пять лет – и ни днем больше). Между тем, 30 мая с.г. Конституционный суд принял решение, согласно которому «все очередные выборы депутатов Верховной Рады, Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, проходят одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или голов, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 года».

Однако даже после этого весьма и весьма сомнительного решения Верховная Рада имела право назначить в Киеве внеочередные выборы, – с тем, чтобы в 2015-ом состоялись очередные.

Власть, однако, решила идти проторенным мошенническим путем: нажав на нужные «судебные» рычаги, она «доточила» старой Киевраде еще два года существования. И видела она в гробу Конституцию Украины!

Право граждан избирать и избираться в органы местного самоуправления, предусмотренное ст.38 Конституции Украины, было, следовательно, нарушено. С морально-политической же точки зрения, состоялся акт игнорирования  киевлян, их шантажа. Поэтому когда теперь стихийным путем, на волне массовых протестов, снесли памятник Ленину, мы должны видеть глубинные причины этого события. И не только этого: ГОСУДАРСТВО ПОСТОЯННО ШАНТАЖИРУЕТ ОБЩЕСТВО.

Дошантажировались.

Я не в восторге от действий «свободовцев», которые снесли памятник. Среди прочего, и потому, что таким образом распыляется энергия борьбы: вместо того, чтобы говорить о Януковиче и его власти, в сети теперь принялись спорить о Ленине. Оценки того, что случилось на Бессарабке вечером 9 декабря, разошлись даже в среде евромайдановцев. Как думаете, кому это на руку?

Если же абстрагироваться от особенностей момента и от того способа, в который был повержен киевский Ильич, то, по большому историческому счету, в столице страны, которая претендует на статус европейской, символам коммунистического тоталитаризма не место. Есть пример постсоветских стран: памятники большевистским вождям лучше выставлять в специально отведенных для этого местах.

Ленин – творец  красной империи; с его именем связано много плохого, что было совершенно большевиками в Украине. Начиная от первой оккупации, осуществленной в декабре 1917 – январе 1918 гг., когда «муравьевцы» заливали Киев кровью, – и до голодомора и репрессий, осуществленных идейным наследником Ленина Иосифом Сталиным.

Поэтому я бы не хотел, чтобы Ленин «вернулся» в Киев.

Роды – вещь болезненная, и если снимать их на камеру, многие отведут глаза. Но пройдет время – забудутся подробности, утихнут политические страсти, и снесение последнего киевского памятника Ленину будет восприниматься, прежде всего, как факт нашего тяжелого прощания с собственным тоталитарным прошлым.

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать