Перейти к основному содержанию

Мука или зерно: как Украине накормить мир?

24 декабря, 12:04

По утверждению экспертов зернового рынка, мы сейчас наблюдаем наличие профицита зерна в мире. Его производство превышает (хотя и незначительно) потребление. Стоит ли нам радоваться таким успехам мировых производителей зерна, учитывая, что Украина с ее рекордными в этом году поставками за пределы государства - 35,4 млн тонн - вошла в тройку мировых поставщиков. Впереди только США и ЕС.

Рост в Украине экспорта зерновых культур стал возможным благодаря постоянному повышению урожайности (за последние пять лет почти наполовину) и увеличению посевных площадей, в частности кукурузы. Однако и урожайность, и площади не могут увеличиваться бесконечно. Поэтому достаточно оптимистичный прогноз министра агрополитики А. Павленко по увеличению к 2020 году сбора урожая зерновых до 100 млн тонн выглядит скорее популизмом, чем реальностью. И его заявление об увеличении экспорта зерна на уровне 40-70 млн тонн тоже пока не подкреплено конкретными современными государственными стратегиями и эффективным планированием действий. (Делаться это должно было на основе кооперативно-кластерных особенностей и приоритетов регионального зонирования и технологично-ресурсного привлечения.)

Однако проблема, на мой взгляд, лежит в другой плоскости. Ни министр Павленко, ни другие должностные лица почему-то не говорят об углублении переработки зерна в Украине. На фоне сообщения о ценовом профиците зерна в мире и одновременно голодании людей (до 800 млн) это было бы более уместным.

Экспорт сырья, каким бы он ни был, никак не может сравниться с экспортом продукции переработки. Последняя имеет значительно более высокую добавленную стоимость (в случае с зерновыми - в десятки раз), не говоря уже о постоянной востребованности. По свидетельству экспертов, стоимость зерна в товарах, производимых из него, составляет лишь немногим более тридцати процентов. Остальная часть добавленной стоимости приходится на переработку. Ориентация же на сырьевой экспорт рано или поздно может сыграть негативную роль и больно ударить по экономике страны.

Из зерна сегодня можно получать почти пятнадцать видов разнообразной продукции не только пищевой промышленности. Есть большой запрос на переработку зерна в фармацевтическом, текстильном производстве, животноводстве, парфюмерии и т.п.

Но, например, самый востребованный продукт - мука - Украина в течение десятилетий производит не более трех миллионов тонн (на это уходит четыре миллиона тонн пшеничного зерна). Экспортируем мы один миллион тонн муки, при том, что только продовольственной пшеницы продаем восемь миллионов тонн (всего - 16 млн т). То есть Украина теряет значительные средства, отдавая предпочтение экспорту сырья. К слову, один из лидеров продаж муки - Казахстан - ежегодно экспортирует более 50% собственного общего производства.

Сегодня украинский агропромышленный комплекс ориентирован на преимущественный экспорт зерновых культур. Поэтому достаточно быстро идет реконструкция морских портов страны, которые служат перевалочными базами для дальнейшей отправки зерна. Есть информация о намерениях строить еще один порт для увеличения такой продажи. При этом о разработке государственных программ поддержки малого и среднего сельхозпредпринимателя, в частности о переработке злаковых культур, строительстве крупных элеваторов, баз хранения и т.п., речь не идет. То есть на уровне правительства вопросы перспективного развития сельского хозяйства не прорабатываются даже линейно - как базовый регламент функциональной координации. Что уж говорить о геостратегическом моделировании сельскохозяйственных ресурсов, исходя из коротких и динамичных переменных показателей в этой сфере. Это совсем вне существующих управленческих практик (и, кажется, понимания) нынешней власти.

Министр агрополитики строит планы относительно физического увеличения экспорта зерновых (на уровне популистски-имитационных заявлений) и, таким образом, потенциально лишает бюджет гигантских сумм прибыли (и при этом рабочих мест), которая была бы возможной при создании современной перерабатывающей отрасли зерновых культур. Надо отметить, что содействие со стороны государства переработке сельскохозяйственной продукции влияло бы на реанимацию сред жизни в сельских общинах, ведь современные технологические решения являются по своей сути динамичными, мобильными и имеют высокий уровень эффективности.

Быстрая (и незначительная) прибыль за счет экспорта миллионов тонн сырья таит в себе большую опасность для всей экономики государства, поскольку такой подход приводит к деградации целых направлений народного хозяйства. И через какое-то время Украина из экспортера может скатиться до импортера - старшее поколение помнит это на примере СССР.

Есть ли основания для оптимизма в вопросе роста перерабатывающей отрасли сельского хозяйства? Весьма незначительные, но есть. Так, масличные культуры на 80 процентов перерабатываются в Украине. На экспорт идет готовая продукция, имеющая высокую добавленную стоимость. Это позволяет нам удерживать лидирующие позиции по этому показателю. Одновременно качественный продукт служит лучшей рекламой экономического состояния страны, создает добавленную стоимость политического сорта - поднимает престиж государства и его производителей.

Правительству следует такой подход применять и в других отраслях. И только после этого заявлять, что Украина накормит мир.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать