Появятся ли в России очереди за бесплатным супом?
Правительство России выдвинуло идею помогать малоимущим посредством введения продовольственных карточек, по которым бедняки смогут покупать продовольственные товары по льготным ценам. И эта идея постепенно овладевает массами. Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ, 78% респондентов поддерживают введение льготных продовольственных талонов для малоимущих, а против выступает всего 19%.
Очевидно, талоны видятся властям некой альтернативой индексации пенсий, от которой правительство фактически собирается отказаться. Однако мысль, что бюджет от этой инициативы что-нибудь выиграет, - иллюзорна. Во-первых, придется создавать солидный бюрократический штат для распределения талонов, что вызовет дополнительные расходы. Существующие органы социального обеспечения с такой гигантской нагрузкой не справятся, и без привлечения дополнительных сил и средств их работа будет надолго парализована. Ведь претендовать на льготные талоны наверняка будут десятки миллионов людей, и они вынуждены будут регулярно предоставлять большое число справок о своих доходах.
Согласно данным инициативного опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения «Спутник», на получение продовольственных карт, исходя из доходов своей семьи, собирается претендовать 31% опрошенных россиян, но только 26% из них признались, что действительно нуждаются в льготных талонах. Во-вторых, государству все равно придется раскошелиться, потому что надо будет выплачивать из бюджета торговым сетям разницу между льготной и реальной рыночной ценой. А для производства этих выплат также придется создавать дополнительный бюрократический аппарат и, соответственно, еще больше увеличивать государственные расходы.
Но, возможно, это еще не самое страшное. Продовольственные талоны наверняка не будут иметь сколько-нибудь серьезной защиты от подделок. И при современном развитии печатного дела и информационных технологий в России напечатать фальшивые льготные талоны, причем в промышленном масштабе, труда не составит. Талоны, как настоящие, так и фальшивые, легко можно будет продавать на «черном рынке» всем желающим. А таких немало найдется и среди людей более или менее состоятельных, которые ни по каким показателям льготные продовольственные талоны получать не будут.
По художественным и документальным фильмам нам знакомы длинные очереди за бесплатным супом на улицах американских и западноевропейских городов. Эти очереди очень любила смаковать советская пропаганда – дескать, вон сколько на Западе безработных и бездомных! Но очереди были столь велики не потому, что безработных было особенно много, а потому, что получить бесплатный суп мог каждый желающий, и далеко не все из них были безработными или нищими. Если за талон будут просить сумму, значительно меньшую, чем ту, которую может сэкономить обладатель талона, спрос на такие талоны всегда будет превышать предложение. Также легко представить себе, что кто-то собирается провернуть грандиозную аферу. Можно, например, напечатать большое число фальшивых талонов, не отличимых от настоящих (это можно сделать даже в той же самой типографии, где будут печатать подлинные талоны). А затем одна или несколько торговых сетей предъявят государству этих талонов на кругленькую сумму.
Идея продовольственных талонов для малоимущих подается как поддержка отечественного производителя, поскольку предполагается, что на них можно будет покупать только товары, сделанные в России. Не исключено, что введение продовольственных карт как раз и лоббируют владельцы торговых сетей, ориентированные на российские продовольственные товары. Можно не сомневаться, что значительная часть талонов даже не дойдет до тех, кому они действительно необходимы. Зато обогатятся владельцы торговых продовольственных сетей, бюджет понесет дополнительные и неэффективные расходы, а система социального обеспечения в России станет еще более громоздкой.
Ясно, что вся история с продовольственными карточками для бедных затеяна в контексте уже фактически начавшейся президентской предвыборной кампании Владимира Путина. В бюджете России сейчас нет денег, чтобы повысить выплаты пенсионерам и другим нуждающимся – все средства съедают войны на Донбассе и в Сирии. Так пусть бедняки хотя бы льготными талонами на продовольствие утешаются и дружно идут голосовать за Путина.
Что еще поражает в этой истории, так это готовность подавляющего большинства россиян, включая и тех, для кого проблема льготных продовольственных талонов не актуальна, поддержать затею с продовольственными картами. Это сказывается оставшаяся с советских времен привычка одобрять любые мероприятия государства, предусматривающие распределение и перераспределение материальных благ централизованным путем – чтобы всем по возможности было поровну. И подавляющее большинство опрошенных совершенно не вникает в суть проблемы и не представляет себе не ближайшие, не отдаленные последствия введения продовольственных карточек для малоимущих.
Весьма характерно, что 63% респондентов соглашаются со следующим утверждением: «Получив карточки, малоимущие граждане будут обеспечены продуктами первой необходимости, а если бы им просто дали больше денег, то они скорее потратились бы не на еду, а на спиртное и табак». Здесь отражен присущий большинству россиян стереотип, согласно которому первой жизненной потребностью бедняков является алкоголь, и полученные деньги они, прежде всего, пропивают. Конечно, какая-то часть опустившихся алкоголиков, вероятно, так и поступает, но подавляющее большинство малоимущих предпочитает тратить свои скудные средства на хлеб и молоко, а не на водку и табак. И почему-то большинству опрошенных, равно как и организаторам опроса, не пришла в голову простая мысль о том, что те алкоголики из числа малоимущих, для кого водка действительно составляет первую жизненную потребность, просто продадут свои талоны, купить которые задешево желающие всегда найдутся. А потом на вырученные деньги спокойно приобретут, хорошо если водку, пусть и низкокачественную, а то и смертельно ядовитый «Боярышник», наплевав на все предупреждающие надписи.
Наибольшее число опрошенных – 76% вдохновила мысль о том, что введение продовольственных талонов поддержит отечественных сельхозпроизводителей. Хотя давно уже известно, что по сравнению с импортной российская сельхозпродукция при равном качестве оказывается значительно дороже. Слишком многие россияне привыкли, что за них думает государство (а если точнее – фюрер, вождь). В свободу воли себя и других они не верят. И остаются в убеждении, что если беднякам дать больше денег, они обязательно потратят их как-то неправильно, не надлежащим образом. Сталина на них нет!