Перейти к основному содержанию

Синергия, чтобы нести свет

30 августа, 12:24

Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод 
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод, 
Бо вам призначено скалу сесю розбить.

Иван Франко

День Независимости по-особенному побуждает проанализировать жизнь нашей страны, ее прошлое, настоящее, спрогнозировать будущее. Уже который год украинцы «лупают» скалу со всех сторон, однако многие жители Украины жалуются, что до сих пор ничего не было сделано. И тогда всплывает едва ли не самый важный вопрос: «Почему же так медленно все меняется?». Конечно, не стоит забывать, что государство - это огромный механизм, изменить который довольно сложно. Для этого нужно время, реформы. Однако вопрос, который не дает мне покоя, - а можно ли как-то ускорить этот процесс? Уменьшить время, необходимое для эффективности изменений?

Причины медлительности реформ

Не единожды причинами длительного периода реформ называли государственные структуры, бюрократию и прочее. Но мне хотелось бы остановиться подробнее на другом аспекте, освещенном в исследованиях социолога Евгения Головахи. В частности, он утверждает, что «феномен аморального большинства» (когда большинство считает всех аморальными), который существует в нашем обществе, - это самооценка. То есть большая часть украинцев растеряна, не знает, кому верить, к чему стремиться. Они не доверяют стране, потому что руководствуются стереотипами: «Ничего не меняется. Все одинаковые ». Конечно, к счастью, такие мысли господствуют не у всех, но, как показывает статистика, у многих. Таким образом, имеем проблему - низкую оценку гражданами страны, а значит - и самих себя как части этой страны. Что же делать?

Не буду долго говорить о корнях этой проблемы, которые, как мне кажется, лежат в том же комплексе жертвы, который мы выбрали в качестве стратегии. Виктимность - конечно, неплохой объединительный фактор, помогает творить мифы, которые, по Э. Томпсону, объединяют сообщества. Однако, на мой взгляд, этот путь ведет в тупик. Позиция жертвы - это всегда пассивность. А субъектность обретает тот, кто берет на себя ответственность.

Это касается и нынешней ситуации. «Все одинаковые» - следствие не роботы «врагов» (интересно, кстати, не может ли этот образ жертвы и вечных угнетателей быть трансформацией «врагов народа» и советской борьбы с внешними противниками?), а всех нас. Недаром среди трех врагов Украины Юрия Шевелева только один внешний - Москва. Остальные - малороссийство и провинциализм, наши, внутренние. Приняв этот факт, взяв на себя ответственность, мы становимся теми, кто творит свою судьбу, а значит - и в силах ее изменить.

Дневник побед-успехов

Таким образом, имеем низкую самооценку общества. Что же можно сделать? Психологи в таких случаях советуют клиентам, например, вести дневник побед-успехов. Это побудило меня задуматься, а можно ли сделать что-то подобное для всей страны? Ведь действительно, очень часто мы фиксируем свое внимание на коррупции, медлительности реформ, неудачах. Таким образом, имеем парадокс - требуем хорошей самооценки от страны, которая постоянно существует в среде негатива. Не спорю, что эти вопросы следует освещать и нельзя замалчивать. Проблема заключается не столько в большом количестве плохих новостей, как в недостаточном количестве хороших. Даже точнее не так. В недостаточном, неэффективном освещении хороших новостей. Ведь существует много достижений, о которых стоит рассказать.

Нынешняя ситуация изменений страны напоминает мне (воспользуемся метафорой Ивана Франко) скалу, которую пытается проломить самом деле большое количество людей. Однако каждый делает это сам по себе, словное не зная о других. Поэтому и результат практически незаметен. Более того, не зная о других, человеку кажется, что он сам, и это может привести к разочарованию в деле.

Каждый раз удивляюсь, когда удается найти какую-то интересную страницу в фейсбуке об украинских победах или талантливой украинской группе. Волосы дыбом встают, и всплывает единственный вопрос: «Почему до сих пор об этом не все знают? Эта информация стоит большего, нежели 2, 10, 30 000 подписчиков».

«Человек стал добычей информации»

Если подумать глобально, то это проблема не только Украины, но и мировая. Это то, что Лина Костенко характеризует как «человек стал добычей информации». Сведений вокруг столько, каналов их донесения такое количество, что просто невозможно их воспринимать. Вот так и бывает что среди «плевел» фейков, рекламы и многого другого теряются важные и ценные проекты. Однако человек может «побороться» с хаосом информации. С моей точки зрения, этому должны помочь две вещи - фильтры и структурирование. И они уже работают, правда, на локальном уровне.

Мы имеем большое количество групп, проектов, команд, которые старательно находят интересные факты, новости, публикуют победы и истории успеха украинцев. Существует много инициатив, которые ежедневно работают, чтобы изменить нашу страну к лучшему. Но ситуация меняется довольно медленно. Возвращаемся к вопросу в начале - что же может ускорить этот процесс? Думаю, ответ таков - синергия.

«Нести свет» - как девиз большинства украинцев

Чтобы быстрее достичь результата, мне кажется, необходимо всем вместе «лупить» скалу в одном месте, вместе усиливая усилия друг друга. Это не значит, что нужно выбрать приоритетное направление и его менять. Нет, действовать надо во всех сферах, просто все люди - реформаторы определенной сферы должны действовать совместно. Должна быть создана платформа для их объединения.

Она будет действовать на двух уровнях. Во-первых, показывать тем, кто еще сомневается в уровне Украины, - на что мы способны. Во-вторых, окажет поддержку тем, кто верит в Украину. Кроме того, систематизированная информация облегчит аналитику, а следовательно выработку стратегии и планирования дальнейших действий. Это уменьшит вероятность «изобретения велосипеда», а следовательно и топтание на месте, поможет сформировать общую стратегию, объединить усилия, сформировать более мощные команды и масштабные проекты. Все это одним словом можно охарактеризовать как синергия. Наконец-то можно будет увидеть могущество украинских изменений, большая часть из которых остается до сих пор невидимой, неизвестной.

Один известный врач говорил, что человек отдыхает больше всего не благодаря сну или хорошей пище, а благодаря радости. Мне кажется, что такое количество позитива, которое накопится в этой платформе, подарит украинцам душевный отдых, а следовательно и приумножит их силы на дальнейшие достижения. И девиз газеты «День» - нести свет, напоминая украинцам об их внутреннем ресурсе и величественном достоинстве, которое коренится в нашей истории, объединит всех единомышленников.

Мария Чадюк, Летняя школа журналистики «Дня» - 2016

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать