Сорбет на фоне поцелуя
Так случилось, что это послевкусие, по сути, писала прямо на своей любимой улице Костельной, где в тот день веселились по-французски. Собственно, в программе организованных уличных удовольствий было много интересного, но, заглянув как бы мимоходом, во все не вникала, да вот — застряла. Дивная благородная улица как бы накрыла столы под нарядными зонтиками, отправив во временный отпуск проезжую часть, установила прилавки со всякими заманухами и французскими, и нашими, мимы угощали каким-то своим сюжетом, кто-то рисовал, учился мастерить. Я же смотрела на публику — молодую, яркую: семьями с детьми, парочками, которые как-то расковано и симпатично кокетничали, а когда, заказав охлажденный фруктовый сорбет, оглянулась — просто неприлично залюбовалась целующейся парочкой, которой обилие народа вовсе не мешало, да, собственно, они по-своему украсили это незапротоколированное энергичное светлое действо, где возбуждение было естественным, непредсказуемая чехарда общения нарастала, будто все решили дружить взахлеб с моментом, к счастью, полностью освобожденного от буржуазного или протокольного лука. Была та небрежность четко продуманного воскресного отдыха посреди изысканной улицы, будто соседи решили вместе накрыть поляну, устроить маленькую ярмарку, сфотографироваться, а потом вспомнить с удовольствием этот солнечный день, хоть на время забыв об опожаренных новостных ежедневных проблемах. Подслушаю-ка о чем говорят гости, решила, и, выражаясь яхтенным языком, взяла в чартер чужие разговоры, знаю — у послевкусия хороший аппетит на это. Позади сидел, как его назвала еще не видя, идеальный собеседник. Из тех, который если хвалите — будет хвалить, ругаете — добавит. Он, похоже, легко переходил на ты с любой попавшейся под руку табуреткой, считал себя острословом и, безусловно, знающим жизнь. Своему собеседнику, не скрывая, выложил нехитрую программу: «Ищу женщину легкую, лучше неглупую, только упаси Господи не шибко умную, а главное — уточнил с выражением — она должна быть клинически равнодушной к деньгам. Сам понимаешь, к моим собственным». Долго ты будешь искать, скряга, зачем-то ехидно молча отреагировала. Слава Богу меня это не коснулось — спасибо любимым мужчинам семьи: отцу, мужу, сыну, правда, внук пока — загадка. Посмотрим.
• Понаблюдаю-ка за нарядами, легко переключилась с ненужных рассуждений. Надо сказать, что уличная мода в тот день была так гармонична, никто не надувал фальшивый флер, соседки по гендеру были в меру нарядны, женственны, без дурноватых излишеств, тонко и звонко мелькали обнаженные руки, плечи из сарафанов, ноги, не пошло, прикрытые юбками, которые заканчивались там, где чуть ли не должны были начинаться, а просто потому, что были красивы. Чистенькие нарядные девочки не жались в пугливые стайки, а легко и весело наслаждались вниманием и смехом. Когда какой-то юный брендоман произнес фразу, видимо, из домашней заготовки, мол, девушки не должны бояться быть умными, задорная кокетка тут же отбрила — там, где ты ищешь, меня нет, я отправляюсь туда, где можно мечтать. Подружке же смеясь предложила — вперед, за рогаликами с изюмом и орехами, в них еще какая-то есть диковинная пропитка. Узнала. «Нам всегда не хватает рядом того, кто любил бы ходить пешком так, как каждый из нас, — прошептала своему напарнику молодая продавщица, только что уговаривающая меня купить керамическую огнеупорную форму для запекания паштетов. — Хорошо, что мы созвучны, — сказала она своему юноше, — этого не бывает слишком много». Мысленно с ней согласилась, но посуду не приобрела. Заметила, что покупала, конечно, меньше, чем рассчитывали продавцы, оно и понятно, почему, но от этого не добавлялось ни тусклости, ни раздражения, срабатывала импровизация, непостановочность. Царицей дня была естественность. И даже маленькая лекция показалась уместной, и вот что запомнила: неизвестно продлевает ли час смеха на 10 минут жизнь, но что лечит — это точно. Во время смеха в слюне появляется значительно больше белых кровяных телец, которые борются с инфекциями. При смехе легкие получают и обрабатывают больше кислорода, чем при обычном дыхании, в связи с чем кровь насыщается кислородом. К тому же во время смеха в легких в движение приходит в три раза больше клеток, чем в спокойном состоянии, что помогает избавляться от застоев в дыхательных путях. Получается, что этот день был и днем здоровья.
• К тому же так ласково шелестело вокруг лето — молодой зеленью, пением птиц, ярким небом. Однажды учитель дзен собрал своих учеников, чтобы поделиться с ними суммой накопленного опыта. Открыл рот, и в это время села птичка и запела. Учитель посмотрел на птичку и заслушался, и все сидели и слушали. Птичка кончила петь и улетела. Учитель сказал: урок окончен. Вот это и была сумма накопленного опыта. Больше, чем птичка, которая спела, рассказать нельзя.
Вот и чудесно, обрадовалась, что вовремя вспомнила эту притчу. Пойду-ка за сорбетом. Может, еще сдобненького прихвачу, сладкие предвкушения полностью затуманили фантазию, а когда возвратилась к столику, вновь увидела целующуюся парочку. Уже новую.
• Хорошо все же, что мужества хватило и удержалась от круассанчика, хвалила себя, правда, с досадой. И тут же снова, как под гипнозом, оказалась у кассы даже не сопротивляясь — хочу, хочу и булочку с корицей, и пирожок, и десерт. Все можно, все «сгорит» в общении с друзьями на Костельной. Уже понятно — с понедельника снова светит ужесточение рациона, да нам не привыкать. Главное, давно сделала вывод, не смотреть мимоходом, когда идешь усталой, на отражение в уличных витринах или зеркалах — там можно увидеть совсем незнакомую тетушку. А от такого круассанчика только молодеешь — уверена в пятницу. До понедельника же еще далеко, договоримся. Выходит, выгодней всего быть самой себе учителем и птичкой.
Вот и чудненько.