Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Война и закарпатцы: история и современность

24 февраля, 12:25
ФОТО REUTERS

Путинские отбросы, пытаясь расшатать наше единство, запускают в общество побасенку, мол, закарпатцы - испокон веков мирные люди и не хотят идти на чужую для них войну за Украину. Опираясь на исторические факты, смею утверждать - закарпатцы действительно мирные, но, когда доходит дело до войны, они - генетически отважные и верные присяге воины, которые во все времена демонстрировали образцы воинской доблести.

«Gens fidelissima - мой верный народ», - сказал в 1706 году лидер национально-освободительной борьбы Венгрии Ференц II Ракоци о наших прародителях - бесстрашных воинах армии куруцев, возглавляемых предводителями Иваном Бецой, Федором Бойко и Иваном Пинтей. Парадоксально, но по национальному признаку в повстанческой армии Ференца II Ракоци преобладали именно русины, за ними шли румыны, словаки, а только потом - венгры.

В Первой мировой войне наши прадеды воевали в разных военных формированиях на европейских просторах - от Северного моря до Адриатики и степей Украины, однако ареной кровавых битв для многих из них стали родные Карпаты. Основная тяжесть одной из самых жестоких битв Первой мировой - Карпатской зимней - в феврале-марте 1915 года, выпала на долю 85-го Марамороско-Угочанского пехотного полка. По утверждениям исследователя Юрия Фатулы, 35 % личного состава полка были русинами-украинцами, мобилизованными из этих двух жуп, 30 - румынами, 25 - венграми и 10 – марамороскими немцами. В ходе операции полк потерял 70 % личного состава: за несколько дней боев в зимних Карпатах погибло 900 солдат (в т.ч. замерзли) и 11 офицеров, ранены 767 солдат и девять офицеров, обморожены 56 солдат и пять офицеров, 80 солдат и четыре офицера попали в плен. Многие бойцы полка были награждены, большинство - посмертно, шесть получили высокие воинские награды Австро-Венгрии.

Канун Второй мировой войны в основном молодые бойцы «Карпатской Сечи» встретили в марте 1939 года на Красном Поле под Хустом в неравной борьбе с регулярным войском завоевателя. А летом 1943 года из числа закарпатских беглецов в СССР была сформирована первая самостоятельная Чехословацкая бригада, которая, по свидетельству современника тех событий Юлиана Химинца, имела такой национальный состав: 307 чехов, 344 еврея, 19 словаков, 3 мадьяра и больше 7260 закарпатских украинцев. По их просьбе командир Л. Свобода обратился к командующему тридцать восьмой советской армией генералу Чибисову дать чехословацкой бригаде быть авангардом боя за Киев. 18-22 октября 1943 года в составе тридцать восьмой армии бригада отвоевывала Лютежский плацдарм, переправилась на западный берег Днепра и пошла освобождать Киев. 6 ноября после ожесточенных боев закарпатцы первыми ворвались в центр Киева и заняли железнодорожный вокзал. За успешное освобождение столицы Украины бригада, ее командир и 139 воинов удостоились высоких наград. Однако честь и слава принадлежит прежде всего погибшим бойцам, которые похоронены на Святошинском кладбище.

Наши дни, необъявленная война с Россией за независимость Украины. Легендарная Мукачевская отдельная 128 горно-пехотная бригада Героя Украины Сергея Шапталы под Дебальцевым стала символом непокорности украинского духа. Конечно, в бригаде служат жители большинства регионов всей Украины, но ее костяк составляют все-таки закарпатцы, которые на поле боя с жестоким и циничным врагом продемонстрировали образцы героизма и самопожертвования.

За время войны на Донбассе смертью храбрых полегла почти сотня наших земляков, воевавших в различных армейских частях ВСУ, пограничных отрядах и добровольческих батальонах.

Несмотря на слишком высокую цену, которую мы платим за нашу свободу, неадекватность действий многих генералов и высших офицеров, обворовывание армии и спекуляции политиков на солдатских подвигах, украинская нация сейчас формирует новое Украинское Войско - как залог существования нашей страны. И вклад самой западной украинской окраины - Закарпатья - в великое общенациональное дело является истинно огромным. Слава Героям!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать