Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Жеральдина, украинский агент из Венесуэлы

07 ноября, 13:35

В сентябре судьба свела меня с замечательным человеком, который любит Украину и пытается помогать нам в сегодняшней сложной ситуации. И делает это в далекой Венесуэле.

Мы познакомились в Бразилии, в Рио-де-Жанейро. Вместе с бразильским поэтом Рикардо Доменеком мы пошли на вечернюю прогулку по легендарному пляжу Копакабана, где должны были встретиться с нашей общей знакомой, музыкантом. Та пришла на встречу вместе с подругами, одной из которых оказалась мировой славы пианистка из Венесуэлы. Когда она во время знакомства услышала, что я из Украины, то поздоровалась со мной по-русски. Это мне сразу не понравилось, ведь если кто-то говорит на русском, то это еще не означает, что мы должны общаться на этом языке, всегда же есть английский.

Венесуэльскую пианистку зовут Жеральдина Мендез. Позже мы разговорились, оказалось, что она не просто знает русский, а даже несколько лет жила в Украине. У нас она получала образование в начале девяностых - и успешно окончила киевскую консерваторию. Разумеется, что для нее случайно встретить кого-то из Украины в Рио-де-Жанейро - событие нерядовое, поэтому остаток вечера мы провели в разговорах о текущей ситуации. Жеральдина сказала, что видела на фотографиях перестроенный Майдан Независимости - теперь он не такой, каким был во времена ее студенчества. Я же в ответ выразил сожаление, что она проучилась в нашей стране в худшие годы разрухи и хаоса, теперь ей понравилось бы гораздо больше. И добавил, что под ее консерваторией стояли баррикады во время революции, а «экстремисты» играли на пианино.

Жеральдина оживилась и рассказала, что следила за украинской Революцией Достоинства, переживала за такой родной ей народ и страну. Более того, сама решила переводить актуальную и правдивую информацию на испанский язык, чтобы распространять ее в Венесуэле. Делает это до сих пор, таким образом противостоя  вездесущей российской пропаганде и зомбированию. Это то, что она может сделать в меру своих возможностей и на своем месте. Это то, чем должно заниматься наше государство, но не получается, поэтому инициативу берут в руки волонтеры, энтузиасты, украинофилы из самых разных стран и культур.

Мы подружились на Фейсбуке, иногда обмениваемся информацией, Жеральдина заинтересовалась современной украинской литературой, решила попробовать почитать на украинском языке. Она - настоящий украинский агент, который любит и популяризирует Украину. Хотя сама застала нашу страну в ее худшие годы, но это не помешало ей полюбить украинский народ. Сегодня она свой опыт, знания, позицию использует для поддержки Украины. Таких людей мы должны знать, они должны чувствовать нашу благодарность, ведь делают действительно важное дело. Было бы хорошо пригласить ее выступить на каком-нибудь украинском музыкальном фестивале, ей было бы интересно увидеть родной Киев, который так изменился за последние пятнадцать лет. А пока - просто спасибо, венесуэльский украинский агент Жеральдина!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать