Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Будут все свои»

Пока назначение Саакашвили имеет лишь внешнюю оболочку, которую еще придется насытить реальными делами
02 июня, 18:57
ФОТО НИКОЛАЯ ЛАЗАРЕНКО

Петр Алексеевич Порошенко, так и не решив вопрос с продажей своей Липецкой фабрики в России, объявил о борьбе с олигархами. И борьбу эту он действительно ведет, правда, пока только с одним всем известным олигархом Игорем Коломойским. Еще одним кирпичиком, который Президент вытянул из фундамента влияния на Украину Коломойского, а точнее, на Одесскую область, стало увольнение председателя Одесской ОДА Игоря Палицы. Безусловно, такой шаг мог лишь навредить имиджу Президента, если не в Одессе, то в других регионах, ведь все помнят, что именно благодаря Палице, а точнее Коломойскому, Одесса была удержана во время активных попыток раскачивания региона пророссийскими силами. Удержана благодаря, с одной стороны, решительным, даже смелым шагам, а с другой – благодаря балансированию. Одесситы поговаривают, что Палица (то есть Коломойский) из собственного кармана решал сложные, противоречивые вопросы. Меня этот факт не удивляет, ведь по Луганску знаю, как определенные люди в патовых ситуациях не скупились вынимать собственные средства на закупку и светошумовых гранат, и молотого перца к ним, и на многое другое более весомое. Того требовало время и вся серьезность момента. Так или иначе, в критический момент в прошлом году ситуацию в Одессе удалось удержать, как и в целом по Украине. Днепропетровск – Запорожье, на которое распространялось личное влияние Коломойского, – Одесса – Харьков (все помнят жесткие телефонные разговоры Коломойского с представителями «региональной» харьковской верхушки). Эти города стали каркасом, который Путину не удалось сломать. А именно на это агрессор и рассчитывал после легко «отжатого» Крыма. Украина должна была сама себя сожрать воспламеняющимися смесями, войной олигархов и все новыми и новыми водоразделами в обществе. Не вышло. Сломался только Донбасс, где властвовала кучмовско-комсомольская братия. Кстати, именно Ринату Ахметову предлагали возглавить Донецкую область, которую тот почему-то не стал возглавлять, уступив менее богатому и более мягкому Сергею Таруте. И об этом стоит задуматься – почему?

Следовательно, отставка Палицы под любым соусом, в том числе и соусом борьбы с коррупцией, ничего, кроме минусов, Петру Порошенко не дала бы. Но за год мы уже привыкли к тому, что Президент проблему превращает в шоу с отвлекающими приемами. Во время отчета о своей работе, отхода из Донецкого аэропорта, отступления из Дебальцево и других моментов, предвещавших Президенту упреки и обвинения, происходили показательные задержания чиновников прямо на заседаниях правительства, громкое раскрытие эпизодических преступлений, случались казусы с отдельными министрами, и все это моментально отводило фокус внимания от очевидных системных просчетов власти. И как-то отходил на второй план факт того, что борьбу с олигархатом объявляет именно олигарх-президент. Как будто Президент автоматически себя вывел за скобки. Так и на этот раз Порошенко сделал яркий шаг – назначил на место Палицы самого президента. А именно экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Правые силы, выступившие с обвинением Президента, мол, тот набирает команду не из своих украинских кадров, отступили перед лавиной радости других правых сил, которые считают, что украинский кадровый потенциал исчерпал себя. Президент именно из своих и набирает команду. Чем-то такая ситуация напоминает предвыборный билборд в «ЛНР» в прошлом году – «приходи, будут все свои». И уже сама критика такого назначения в русле истерики российских СМИ кажется работой на Россию. Критиковать подобный шаг – записывать себя в путинские «тролли». И это ничего, что одним из первых, кто выразил радость по поводу назначения Саакашвили главой Одесщини, был не кто иной, как Сергей Кивалов, помощник которого – священник Московского патриархата – недавно имел сладкую трапезу тортом с кремовой надписью «ДНР».

Нельзя не отметить заслуги Михаила Саакашвили в реформах в своей родной Грузии, хотя и изучение их результатов теперь уже точно от нас требует пристального внимания без лишней идеализации. Потому что одно дело – ставить нашим чиновникам в пример опыт других стран, а другое дело –пригласить к себе авторов этого примера. И безусловно, нужно дать период для новоназначенца, чтобы можно было со временем оценить, насколько он сможет адаптироваться именно к украинским специфическим условиям, ведь задачи перед ним стоят сверхсложные – от борьбы с коррупцией до кардинальной кадровой политики не где-нибудь, а в «жемчужине у моря» – родине бандитских бабелевских героев, извечной контрабанды, коррупции и сложных переплетений национальных и культурных пластов. В системе тотальной коррупции и спекуляций служебным положением, кумовства и абсолютного нежелания видеть собственные недостатки, Михаил Саакашвили имеет большой риск не просто не справиться с локальным участком работы, а еще и, поработав на рейтинг Президента, потерять собственный рейтинг.

Пока же значение этого назначения имеет лишь внешнюю оболочку, которую еще придется наполнить реальными делами. Или нереальным популизмом. Время покажет. Не будем забывать, что Одесса – одна из целей удара Путина, который, скорее всего, такой удар планирует по своему чекистскому обычаю – подрывая тыл, а уже потом вводя войска. А возле Одессы в замкнутом пространстве на территории так называемой ПМР шилом в нашем боку стоят российские войска. Так же, как и с юга, с Крыма. Здесь важным фактором является как раз умение совмещать решительность и выдержку. Горячность, которую в свое время проявил Саакашвили в Цхинвали, поведясь на российскую провокацию, может обернуться непоправимой бедой.

Среди одесситов ходит мнение, что Михаил Саакашвили при всей его харизме пришел в Одессу временно. Основная цель Президента – дать возможность бывшему коллеге обрести опыт хозяйственной должности в украинских условиях, чтобы со временем превратить Саакашвили в кандидатуру на пост главы правительства. Ведь теперь, кроме спикера Владимира Гройсмана, который для Президента держит ворота Верховной Рады, у Порошенко нет серьезной фигуры для замещения Яценюка.

Пока же для многих патриотов пришло время радужной надежды – вот теперь мы покажем и России, и мятежному Донбассу, как нужно бороться с коррупцией и строить прогрессивную страну в конкретной взятой области (почему не в государстве в целом?). Нам действительно нужен оптимизм, но главное, чтобы такой оптимизм не стал лишь поверхностной психотерапией.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать