Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дело Скрипаля: Российская ответка в действии

30 марта, 15:07

Как и ожидалось, Россия ответила на высылку 140 своих дипломатов вполне симметрично. На родину вернутся 60 американских дипломатов, в том числе двое сотрудников генконсульства в Екатеринбурге. А генконсульство США в Петербурге будет закрыто. Также завершит свою миссию в России соответствующее число дипломатов других стран, которые ранее объявили о высылке российских дипломатов в ответ на отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Особенно болезненным, но скорее не для американцев, а для российских граждан, стало закрытие генконсульства США в Петербурге. Эта акция серьезно затруднит получение американских виз для жителей российского Северо-Запада. Решение о закрытии петербургского генконсульства МИД России попытался выдать за «глас народа». На сайте российского посольства в Вашингтоне было организовано голосование по вопросу, какое американское генконсульство лучше закрыть в ответ на закрытие российского генконсульства в Сиэтле. Ну, как организуются подобные голосования, известно. Трудно поверить, что россияне будут радоваться тому, что теперь будет сложнее получить въездную визу в США (для американцев получение российской визы – проблема не столь актуальная). Хотя на практике это затронет интересы лишь считанных процентов российских граждан. Подавляющее большинство россиян в Америке никогда не были и получать американскую визу не собираются. Российскому же правительству чем меньше россиян будет ездить в США, тем спокойнее.

Закрытие американского консульства в Петербурге по-своему символично. Оно было открыто в 1972 году, на волне разрядки напряженности, всего в квартале от исторического здания, где размещалось посольство США в России до 1917 года. Сейчас эпоха более или менее нормальных отношений России с США закончилась. Два государства с наиболее мощным ракетно-ядерным потенциалом в мире вступили в полосу дипломатических и финансово-экономических войн, конца которым не видно.

Госдепартамент США уже заявил, что действия России показывают ее "незаинтересованность в диалоге по вопросам, значимым для обеих стран". По мнению американских представителей, российскому ответу «нет никакого оправдания», поскольку американские действия «были мотивированы атакой на британского гражданина и его дочь» и России неуместно представлять себя в качестве жертвы. Американская сторона оставила за собой право на новые ответные меры на действия России.

Возможно, в Вашингтоне рассчитывали, что в качестве ответной меры будет закрыто консульство в Екатеринбурге или во Владивостоке, сопоставимые по своей величине и значению с консульством в Сиэтле. Очевидно, закрытие консульства в Петербурге американцы сочли перебором. И теперь в скором времени, в течение ближайших двух-трех месяцев, можно ожидать закрытия российского генконсульства в Нью-Йорке, на что столь же ожидаемо последует закрытие американского генконсульства во Владивостоке или Екатеринбурге. На этом нынешний раунд дипломатической войны между Москвой и Вашингтоном, вероятно, завершится. Но нормализации отношений все равно не произойдет.

Англия, США и их союзники прежде всего выслали тех российских дипломатов, которых подозревали в шпионаже. Соответственно, и российская сторона  в первую очередь избавляется от тех, кого подозревает в деятельности, не  совместимой с дипломатическим статусом. Однако давно уже не секрет, что активность российских спецслужб на Западе, равно как и в  постсоветских государствах, на порядок выше, чем активность спецслужб соответствующих государств в России. Соответственно, и разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием в России значительно меньше. Поэтому в большинстве случаев Москва вынуждена идти по чисто формальным основаниям, высылая дипломатов, занимающих те же самые должности, что и их уже высланные российские коллеги.

Вероятно, мы и в дальнейшем будем наблюдать периодические вспышки дипломатической войны с обеих сторон. К ним добавятся финансовые санкции, прежде всего против собственности и счетов российских граждан в Англии и США. Англичане, в частности, озаботились тем, чтобы перекрыть России доступ на рынок евробондов. Прекратить новую «холодную» войну можно будет только после смены режима Путина на другой, чуть более вменяемый. Скорее всего, в Москве, организуя отравление Скрипаля, рассчитывали на жесткую реакцию со стороны одной только Англии. С ней отношения и так плохие. К тому же Лондон вот-вот покинет Евросоюз, а значит, его роль в европейской политике еще больше упадет. Но оказалось, что Англию поддержали все ее основные союзники, в том числе большинство членов Евросоюза, включая Германию, Францию, Италию и Испанию.

Оправдаться же за отравление Скрипалей и переложить вину на кого-то другого у России не получается и никогда не получится. Министр иностранных дел Англии Борис Джонсон остроумно заметил: «Наступил наконец момент, когда мир отказался и дальше выслушивать изнурительные потоки российской лжи, крючкотворства и межконтинентального баллистического вранья. Сначала нам говорили, что вещества «Новичок» никогда не было. Потом сказали, что оно было, но теперь все уничтожено. Затем заявили, что его запасы оказались в Швеции, Чехии, Словакии или США. А на днях вообще назвали создателем «Новичка» Терезу Мэй. За эти дни мы услышали, что Сергей Скрипаль мог пострадать от передозировки. Что он решил покончить с собой и заодно пытался убить свою дочь. Что это покушение на убийство — месть за то, как Великобритания якобы отравила Ивана Грозного. Либо что это все для срыва чемпионата мира по футболу. МИД Великобритании насчитал уже 24 версии этих нелепых домыслов. Я очень рад, что 27 стран решили больше не слушать эту ерунду».

Беда в том, что выдвинуть сколько-нибудь правдоподобную версию отравления в Солсбери, исключающую участие в нем российского государства, попросту невозможно. Прекратить этот конфликт России с Западом можно будет, только когда Владимир Путин уйдет в небытие, а те, кто придет ему на смену, окажутся в состоянии настолько дистанцироваться от него, чтобы публично признать и осудить его преступления. Очевидно, без такого признания отношения России с США Англией и Евросоюзом уже невозможно.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать