Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гибридная дипломатия

26 сентября, 16:18

Когда дипломат, министр европейского государства угрожает «больно ударить по будущему» соседнего европейского государства и блокировать его инициативы в международных организациях, такой чиновник унижает прежде всего самого себя и свою страну.

То, что Украина является государством европейским, следует уже из нашей истории и географии. А как украинцы отстаивали свой европейский выбор на Майдане и сейчас, защищая свою страну и всю Европу от российской агрессии, видит весь мир и поддерживает нас.

Наш европейский выбор необратим. Недоброжелатели в отдельных странах ЕС могут помогать Москве усложнить для нас этот путь, но никогда не остановят возвращение Украины домой, в Европу.

К сожалению, агрессивная риторика и грубое давление на соседей стали визитной карточкой нынешней венгерской власти. Подобным нападкам подвергались и Словакия, и Румыния, и теперь - Украина. Очевидно, проблема не в соседях Венгрии, а в крайне низкой политической культуре и агрессивности некоторых будапештских политиков.

Возможно, это связано с приближением выборов в Венгрии, возможно, со слишком теплыми связями с путинским режимом.

Закон Украины «Об образовании» запускает важную реформу и создание вместо постсоветской новой качественной системы образования европейского образца.

Языковая статья этого закона, как Украина неоднократно объясняла венгерским коллегам, полностью соответствует Конституции Украины, европейской практике и ратифицированным Украиной международным соглашениям. И наша инициатива об экспертизе этой статьи в Совете Европы демонстрирует полную открытость Украины в этом вопросе.

Согласно новому Закону, представители венгерского меньшинства смогут за бюджетный счет получать образование на венгерском языке в детсадах и начальной школе. В базовой и профильной школе, а также других образовательных учреждениях, включая университеты, часть предметов может тоже преподаваться на венгерском языке как языке ЕС.

Поэтому заявления о «нарушении прав» являются абсурдными. Наоборот, сегодня до 70% выпускников венгроязычных школ на Закарпатье не могут сдать тест ВНО по украинскому языку, потому что они его просто не знают, находясь в искусственно созданном «языковом гетто». Закон защитит права всех украинских детей, в том числе венгроязычных, и создаст им надлежащие условия на рынке труда и образования.

Получается, что именно это вызывает недовольство в Будапеште: что мы помогаем венгерским детям, интенсивно изучающим венгерский язык и культуру, одновременно хорошо овладеть и украинским языком и иметь соответствующие условия на рынке труда.

Попытки называть белое черным и прибегать к шантажу в отношении Украины - напрасны. Все, кто этого до сих пор не понял, могут спросить у Путина, который уже пытался поставить Украину на колени.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать