Перейти к основному содержанию

Информационная война, переселенцы и ООН

10 августа, 18:48

Недавно прочитал статью одного отечественного аналитика, специалиста по информационным войнам, который отмечает, что одна из главных медиа-задач агрессора заключается в том, чтобы раскручивать тему угнетенного положения переселенцев в Украине. Очевидно, так думает не только этот аналитик, но и многие в нашей стране.

С одной стороны, рациональное зерно в этом есть, с другой — это похоже на ситуацию, когда мы обвиняем противника в том, что он использует против нас снаряды, которые мы сами ему преподносим. Это очень удобная позиция: мол, вы говорите, что ваши права ущемляют, и жалуетесь на дискриминацию — так вот знайте, что враг использует это, чтобы посеять в нашем обществе хаос, поэтому нужно быть тише.

За последний месяц ряд заявлений о нарушении прав переселенцев в Украине сделали представители ООН. Как это расценивать? ООН подыгрывает России? Или там не понимают, что Москва ведет против Киева информационную войну и готова использовать любые наши внутренние проблемы, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране?

Представитель агентства ООН по делам беженцев в Украине Юго Биссо заявляет, что украинское правительство дискредитирует переселенцев и непосредственно нарушает права человека. По его словам, такое понятие как «пенсионный туризм» для него является абсурдным. Биссо считает, что люди всю жизнь работали и имеют право получать пенсию. Якобы для этого им не нужны различные справки, которые требуют государственные органы. При этом, чтобы получить эти разрешения, подчеркивает правозащитник, перемещенные лица должны пройти множество бюрократических инстанций.

А еще летом 2014-го тот же Биссо отмечал, что беженец-иностранец в Украине имеет больше прав, чем переселенец с Донбасса.

Ну, а сейчас вице-премьер по вопросам соцполитики Розенко, у особняка которого уже поджигают шины, хвастается тем, что власть сэкономила на пенсионерах Донбасса 8 млрд грн. Мол, не допустили спонсирования терроризма. Хотя на месте представителей Кабмина уже стоит стесняться говорить на эту тему, учитывая раскрытые не одним журналистским расследованием масштабы угольной торговли с теми, кого мы непосредственно считаем террористами.

Между тем, в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев говорят о целом ряде проблем инвалидов-переселенцев в Украине. Отмечается, что они проявляют большое желание работать, однако препятствиями для трудоустройства становятся их инвалидность и статус перемещенного лица, нехватка транспорта, чтобы добираться до места работы в городах, а также негативное отношение к инвалидам и переселенцам.

Основная проблема — требование личного присутствия для написания заявления, а это обязывает людей с ограниченными физическими возможностями долго стоять в очереди. Инвалидам 1-й группы отдел социальной защиты может подготовить социально-ориентированные программы, а для 2-й и 3-й групп эта система недоступна. Член семьи может подать заявление от имени лица с инвалидностью, но такие процедуры на сегодняшний день достаточно сложные и применяются непоследовательно.

Что бы могло сказать по этому поводу наше правительство? Наверное, что «не все сразу». Правда, это «не все сразу» продолжается уже третий год.

Как легко упускается из виду то, что мы отстаиваем нашу государственную целостность не ради нее как таковой, а для того чтобы на своей законной территории самостоятельно решать, как нам создавать достойные условия жизни для всех социальных групп, которые здесь проживают.

Когда же «система» все списывает на то, что прежде всего нужно выжить ей, не уставая прикрываться тем, что «по-другому никак» и «все наши проблемы используются против нас», история часто оказывается к ней неумолима. Именно это и есть главный снаряд, который можно преподнести агрессору, пытающемуся всеми силами доказать нашу государственную несостоятельность.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать