Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Избирательные потери с укреплением коалиции

06 сентября, 14:00

В двух германских землях — Бранденбурге (вокруг Берлина, столица Потсдам) и Саксонии (столица Дрезден) состоялись земельные выборы. Их с определенной тревогой, а кто-то с надеждой ждали немецкие политики. Две земли находятся в восточной части страны, на территории бывшей ГДР.

Уже определенное время здесь растет количество голосов за праворадикальную партию «Альтернатива для Германии» (AfD). Причем с началом кризиса из-за большого потока мигрантов поддержка избирателей правых радикалов растет буквально в геометрической прогрессии. И на этот раз опросы накануне выборов предрекали выход AfD на первое место в двух землях.

Результат голосования показал существенные потери партии Ангелы Меркель Христианско-демократического союза (CDU). В Саксонии она получила 32,1 (-7,3%) голосов. В Бранденбурге Социал-демократическая партия Германии (SPD) также существенно потеряла — 26,2 (-5,7%).

В то же время AfD в Саксонии — по сравнению с голосованием пять лет назад утроила свой результат, получив 27,5%, в Бранденбурге — удвоила, набрав 23,5%.

Росту популярности AfD способствовало событие, произошедшее в саксонском городе Хемнице — бывшем Карл-Маркс-Штадте. По подозрению в убийстве одного из жителей города были задержаны беженцы из Сирии и Ирака. 

Росту радикальных настроений и популярности АдГ способствовало событие, происшедшее в Саксонии ровно год назад. Тогда в Хемнице — бывшем Карл-Маркс-Штадте — по подозрению в убийстве одного из жителей города были задержаны беженцы из Сирии и Ирака. Протестовать против миграционной политики Берлина на улицы Восточной Германии вышли толпы людей, поддерживающих крайне правых. Вышли и их противники. В результате начавшихся столкновений были задержаны более 300 человек. Позднее в немецких СМИ появилась информация и видео о преследовании мигрантов представителями националистских и радикальных движений.

Однако ведущим партиям христианским демократам из CDU в Саксонии и социал-демократам из SPD  в Бранденбурге удалось вырваться вперед. Итог для них оказался несколько лучшим, чем ожидалось и поэтому в обеих партиях довольны полученными процентами.

Наряду с AfD значительного успеха в обеих землях добились зеленые. В Саксонии они получили 8,6% голосов, в Бранденбурге — 10,8%. Увеличили свои электоральные позиции и свободные демократы, однако не смогли преодолеть 5% проходной барьер.

Теперь предстоит не менее сложная задача формирования правительства в двух землях. Проблема очевидна — успех AfD. При полученных арифметических показателях в обеих землях сформировать кабинет из двух ведущих партий невозможно. С другой стороны, с правыми радикалами никто не хочет иметь дело. К тому же в Саксонии AfD через суд добивается отмены результатов выборов и проведения повторного голосования. Об этом заявил председатель земельной организации этой партии Йорг Урбан.

В законе с немецкой обстоятельностью подробно описан порядок выдвижения кандидатов в партийные списки. В Германии, как и в Украине, действует пропорционально-мажоритарная система. При этом кандидат может находиться как в списке партии, так и выдвигаться по одномандатному округу.

Список AfD был составлен с некоторыми нарушениями процедуры, и поэтому речь шла об отмене списка AfD в Саксонии вообще. После долгих дискуссий между партией и избирательной комиссией, больше похожих на препирательства, Конституционный суд Саксонии принял решение ограничить партийный список AfD 30 кандидатами. 

По числу полученных голосов партийный список мог рассчитывать не на 30, а на 39 мандатов.

В мажоритарных округах 15 кандидатов от AfD победили, но 7 из них находились в партийных списках. Осталось 8, которые прошли в ландтаг и в результате фракция AfD насчитывает 38 депутатов. Собственно спор идет из-за одного места, но для правых радикалов это дело принципа. Так что здесь возможна некоторая затяжка времени.

Обычно земельные выборы в Германии не всегда отражают расстановку сил на общегерманском голосовании в бундестаг. Повышенное внимание к Саксонии и Брандебургу вызвано несколькими существенными потерями главных партий на выборах в федеральный парламент и в Европарламент.

Федеральный канцлер Ангела Меркель однозначно в 2021 году покинет свой пост, а у нового председателя партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр пока не очень получается выработать новый политический курс. И споры по этому поводу в партии идут с увеличивающейся силой.

Относительный успех CDU в Саксонии несколько укрепляет позиции Аннегрет Крамп-Карренбауэр. По крайней мере, дает ей некоторую передышку перед атаками своих политических оппонентов как внутри партии, так и вне ее.

У социал-демократов положение еще хуже. Партия стремительно теряет свою электоральную базу и в ней все громче раздаются голоса тех, кто хочет выхода из правительственной коалиции с христианскими демократами. Несмотря на потери SPD в партии уменьшились центробежные силы, и требования выхода из правительственной коалиции несколько приглушены. Многие поняли, что могло быть гораздо хуже и раскачивать правительство сейчас не стоит.

Решение о том, оставаться ли в правительстве Меркель или уйти в оппозицию, SPD будет принимать на съезде в декабре. Очень многое будет зависеть от выборов в октябре в еще одной земле бывшей ГДР — Тюрингии.

В силу значения Германии, как ведущей европейской страны, даже земельный избирательный процесс имеет международное значение. В частности, для Украины.

Негативные процессы по какому-либо примирению с Россией, несмотря на агрессивную политику Москвы, весной текущего года, получили дополнительную энергию. Наряду с Италией они сдвинулись во Францию и тем более проявлялись в Австрии, Венгрии, Греции и частично в Словакии. Возможный развал правящей немецкой коалиции, во-первых, вывел бы Германию на какой-то период из активных игроков и, во-вторых, придал бы пророссийским процессам в Европе дополнительный импульс.

И все это на фоне развертывающейся предвыборной кампании в США, где президенту Трампу необходимы политические успехи по возвращению американских солдат домой. Вашингтон ведет активную игру в Персидском заливе и на Ближнем Востоке и для американской дипломатии крайне важно ослабить пусть и ситуативное партнерство России и Ирана. Отсюда некоторая чувствительность к ничем не подкрепленным и неясным авансам Кремля в отношении безопасности Израиля и подобным проблемам.

Учитывая уже проявленную бескомпромиссность немецкой позиции по Украине и срыв Берлином и Лондоном планов возвращения Москвы в G7 для нас крайне важна устойчивость правительственной конструкции в Германии. Пока относительно выгодная для нас ситуация сохраняется. Однако насколько хватит запаса этой устойчивости сказать трудно.

Очень многое будет зависеть от Киева. Активности украинской дипломатии и скорости процесса внутреннего реформирования. Тогда и внутриполитические изменения у наших партнеров окажутся для нас не столь чувствительными.  

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать