Перейти к основному содержанию

Коммунисты в нашем доме

Живёт в нашем доме убежденная и высокоидейная коммунистка. Давно уже на пенсии, проживает в своей квартире одиноко, в дружеских отношениях с кем-то из других жильцов дома не замечена, но любит всех поучать. По любому поводу. А иногда – рассказывать о каких-то чудодейственных лекарствах или упражнениях для лечения болезней и улучшения общего состояния здоровья.

Голосует и агитирует она стабильно за КПУ и Петра Симоненко, но при этом, похоже, имеет ещё и российский паспорт, потому что умудряется получать российскую пенсию, будучи прописанной в какой-то лачуге в подмосковном селе. Вероятно, и украинскую пенсию получает, считая это вполне нормальным, ведь имеет паспорт гражданки Украины и постоянно говорит о каких-то своих заслугах (очень абстрактно, впрочем, рассказывает о них, и не поймёшь что-то конкретное).

Понятное дело, она активно выступала и против Майдана-2004, и против Майдана нынешнего, против Революции достоинства. И не столько вследствие их демократического, сколько в силу их политически-украинского характера.

Казалось бы, эта «красная баба» должна была бы – в силу своих убеждений – во время зимних бурных событий или быть в первых рядах «антифашистов» имени Януковича, или, в крайнем случае, сидеть дома и не лезть туда, где «наёмники Запада» боролись с «властью крупного капитала», принципиально бойкотируя этот поединок как таковой, который «не соответствует интересам пролетариата».

Однако оказалось, что всё далеко не так просто. Наша идейная коммунистка не раз была замечена на киевском Майдане. Собственно, до определённого времени она ходила туда почти ежедневно. Чтобы отобедать и поужинать за майдановские средства. А еще она регулярно копалась в кучах принесенной киевлянами одежды и обуви, подбирая себе самое лучшее. И до лекарств она добралась, но там – где-то так на десятом разе – её и заметил кто-то из активистов, который хорошо её знал…

Поэтому походы на Майдан вынужденно прекратились, а поливка майдановцев словесной грязью – нет. Определённое время она странно объединялась с получением от Майдана практической выгоды (и это при немалой российской пенсии…).

А буквально в канун президентских и киевских городских выборов вечером я встретил нашу идейную коммунистку за напряжённым трудом: на автобусной остановке вблизи нашего дома были наклеены листовки Самообороны Майдана и ещё чьи-то с призывом к киевлянам не продавать голоса за гречку и гривни. Так вот, коммунистка тщательным образом вымалевывала шариковой ручкой на этих листовках свастики. Очевидно, в её понимании фашизм – это когда люди честные, не продаются никому и живут собственным умом, а не по призыву партии.

…Вот дописал текст, перечитал его и подумал: до чего же коммунистка нашего дома похожа на свою родную партию. Во всём, от паразитирования на доброте и чистосердечии украинцев и вплоть до двойного гражданства (в случае партии – так сказать, политического) со всеми его материальными выгодами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать