Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Майдан бесследно не пройдет

Сейчас события в Украине оказывают большее влияние на перспективы развития России, нежели события в самой РФ
29 ноября, 10:29

Непростое это дело — писать о событиях в Украине, будучи гражданином России. Непростое, но, тем не менее, на мой взгляд, небесполезное. Русским жизненно необходимо понимать, что происходит у соседей, а украинцам стоит посмотреть на события в их стране со стороны. Тем паче, что правящая элита Украины, судя по всему, нацелена на конвергенцию двух политических культур и систем. Это мягко сказано, конечно. Точнее сказать, она ищет источник легитимности вне собственной страны — в Кремле.

Во всяком случае, таким представляется положение дел перед отъездом Януковича в Вильнюс и после его заявлений об окончательном отказе от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. И особенно после его предложения о проведении трехсторонних переговоров Украина — ЕС — Россия. Эта деталь, как мне кажется, не привлекла должного внимания ни в России, ни в Украине. Но именно она принципиально важна

Первым об этом формате сказал Путин на позорном литературном собрании в Москве. В его предложении важнейшим является условие проведения переговоров до подписания Соглашения. Категорически против этого председательствующая в ЕС Литва. Но теперь лидеры Европейского Союза вовремя саммита Восточного партнерства в Вильнюсе намерены обсудить вопрос о проведении трехсторонних переговоров в формате ЕС-Украина-Россия. Об этом сообщила в Брюсселе представитель Европейской комиссии Пиа Аренкилде Хансен, отвечая на вопрос представителей прессы.

Правда, председатель делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества Украина-ЕС Павел Коваль считает, что трехсторонние переговоры в формате Евросоюз-Украина-Россия возможны исключительно в случае подписания между Киевом и Брюсселем Соглашения об ассоциации. По словам Коваля, если такие переговоры произойдут до подписания Соглашения об ассоциации, Киев будет иметь позицию, сравнимую с таковой во время пребывания Украины в составе Советского Союза.

А то этого не понимают в Брюсселе! Прекрасно понимают. Как понимают и то, что уже допустимы сравнения с мюнхенским соглашением. Причем совесть европейцев на этот раз чиста: Бенеш, в отличие от Януковича, не настаивал на разделе собственного государства. Конечно, и Янукович на этом не настаивает. Он всего лишь отказывается от суверенитета. Частично, но отказывается. Он всего лишь называет иной, внешний по отношению к Украине и ее народу, источник собственной легитимности.

На мой взгляд, после заявления Януковича о трехсторонних переговорах Украина стала другой страной. Наметилась конвергенция части правящей элиты с русской политической культурой. Парадокс в том, что из всех правителей государств, входивших ранее в СССР, легитимность украинского Президента была самой демократической и всерьез не оспаривалась. В этом отношении он был сопоставим разве что с Саакашвили. Но в рамках той политической культуры, в которой Янукович был до сих пор легитимной фигурой, ему тесно. Останься он в них, ему пришлось бы как-то считаться с масштабами, глубиной и высоким организационным уровнем нынешних протестов.

При переходе в иное качество протесты эти оборачиваются в его пользу. Он приобретает политический вес и авторитет в иной системе ценностей — как лидер, не считающийся ни с кем и ни с чем. И чем больше протестов вызывают действия такого политика, тем сильнее его позиции. Назвал бы эту систему ценностей авторитарной, но это было бы неточно. Все-таки авторитаризм подразумевает опору на собственные силы. Таковы режимы Лукашенко, Назарбаева. Алиевых. Какие бы льстивые по отношению к Путину и России заявления ни делали эти политики, они полноценно суверенны.

То, что Янукович и правящая элита относятся к украинскому суверенитету как к чему-то прикладному, ситуативному, не имеющему абсолютной ценности, мне стало ясно после истории с Леонидом Развозжаевым, похищение которого в Киеве не вызвало ни малейших протестов с украинской стороны. Более того, украинские пограничники выгораживали русские спецслужбы. Поведение Лукашенко прямо противоположно. Он вполне по понятиям брал в заложники Баумгертнера, к чему в Кремле отнеслись тоже по понятиям. И даже посылал агентов белорусского КГБ не выкрасть, а арестовать другого топ-менеджера «Уралкалия» на территории России. А почему нет? Анархиста Игоря Олиневича удалось же вывести в Белоруссию.

Ситуация в Украине из Москвы видится такой. Янукович перестает пользоваться поддержкой своих граждан, но не имеет в своем распоряжении системы политического подавления, сопоставимой с теми, что были созданы в других государствах. Речь даже не об общественной оппозиции, не о Майдане, а о межклановых отношениях. В России один клан подавил все остальные, в Украине очевидно стремление всех сторон к договорным отношениям, хотя Янукович и позволил себе лишнее с Тимошенко и Луценко. Но опять же — это межклановые разборки, которые были спроецированы на общество, в целом не подавляемое, в отличие от той же России.

Равновесие нарушили протесты против отказа от евроассоциации под кремлевским давлением. И протесты эти сейчас тоже, на мой взгляд, требуют нового толкования. При всей внешней связи с оранжадом, они все-таки не являются возвращением в 2004 год. При знакомстве с оценками украинских экспертов и просто участников событий видно, что происшедшее тогда прошло переоценку. И видится сейчас как использование частью элиты широкого общественного движения, направленного, как и все цветные революции, против манипуляции выборами, против использования демократических процедур для установления авторитарного режима.

Нынешний протест сопоставим, скорее, с пражской весной и ее естественным продолжением — бархатными революциями, которые и революциями-то не были. Просто русские отказались от вмешательства в процессы национального возрождения и самоопределения, в отличие от пражской весны.

Сейчас ситуация иная — русское вмешательство имеет более тонкий и изощренный характер. И оно — надо это признать — является частью пока весьма удачного наступления Путина во внешней политике по всем направлениям. Разумеется, для всего мира — это наступление России и русских, поскольку Путин является их персонификатором.

Но, как известно, имперское расширение истощило Византию и погубило Российскую империю. Путину, как и прочим василевсам, царям, императорам и генсекам, внешняя экспансия необходима для внутреннего употребления. Подчинение украинской элиты будет сопровождаться ее покупкой. Не без обмана, конечно, вовсе не обязательно именно Янукович получит гарантии пожизненного президентства. Внешне он похож немного на Кадара, но Азаров смахивает на Гусака, который, пожалуй, больше подходил бы сейчас на роль кремлевского наместника. Но не следует путать, как это часто делается, покупку элиты с поддержкой украинской экономики.

Однако что-то делать придется. И делать за счет России. А политически — Майдан бесследно не пройдет. Он вряд ли сможет повлиять на действия правящей элиты, которая, скорее всего, будет приспосабливаться к новым условиям, когда решать важнейшие вопросы ее существования придется не в Киеве, а в Москве. Но Москве перейдет и задача подавления национального самосознания украинцев. Нелояльность нерусского населения и была всегда слабым местом расширявшейся русской империи.

Что ж, Лукашенко остановил белорусский нациогенез, опираясь на собственные силы. Янукович с аналогичной задачей не справился. Логично ждать, что теперь он попросит у Кремля помощи именно в этом деле. Ну, и денег. Но, повторю еще раз, не для Украины.

И в заключение все-таки о своем. Все более очевидным становится, что и в России, и в Украине, и во всем мире недооценили Путина. Но очевидно также и другое, сформулированное еще Юлианом Семеновым: «Не следует смешивать интересы Германии с личностью Адольфа Гитлера». В его романе эти слова произносит начальник гестапо весной 1945 года. Не стоит дожидаться того, чтобы в России нечто подобное произнес его коллега примерно в той же исторической ситуации.

Последнее обращено к русским, но сейчас события в Украине оказывают большее влияние на перспективы развития России, нежели события в моей стране.

Дмитрий ШУШАРИН, историк, публицист, Москва, специально для «Дня»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать