Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На добрую память с Байденом

Почему фотографии украинских политиков с 46-м Президентом США не вселяют оптимизм
08 ноября, 12:12

Как только половина Америки вышла из тени трампизма, и новостные агентства сообщили о неминуемой победе демократов, украинский истеблишмент завалил социальные сети персональными изображениями в компании с Джо Байденом. Пять лет назад он предоставил возможность множеству функционеров сняться с ним в залах Верховной Рады, на улицах Киева и заготовить «консервы» для сегодняшнего пиара. Фотографии оказались единственным напоминанием об историческом визите декабря 2015 года.  Потому, что слова и мысли того времени прошли мимо ушей, растворились в буднях, в конце- концов были слиты в канализацию новейшей истории страны. Мы так и остались во власти олигархов и монополий, под диктовку которых пишутся законы, телевизионные программы, речи и решения судов.  Прошедшие годы изменили Америку. Но не изменили нас. Если к нам снова приедет Джо Байден, его спичрайтеры могут не утруждаться. Стоит им только достать из архива тот вдохновляющий текст и сказать: Let's do it again. Нужны лишь новые фотографии со старожилом американской демократии. Достаточно воспоминаний еще на 4 года.

Судя по визуальному заполнению Байденом всех политических портфолио, дальше выражений демократических лиц дело не идет. Мы, кажется, не совсем поняли, случившееся в Америке в драматическом ноябре 2020. Дело даже не в пробуждении невиданного количества граждан, осознавших угрозу поисков величия в давно минувших днях. Родились и продолжают рождаться идеи нового времени и новой эпохи. Американцы говорят: хватит капитализировать прибыль и социализировать убытки. Хватит рассуждать о процветании обществ, пряча деньги в налоговых гаванях. Хватит называть здравоохранением бизнес на болезнях. Хватит обзывать коммунизмом стремление к социальной справедливости. Здесь не только призывы и лозунги, но и масштабная работа всех интеллектуальных сил Запада, которой сейчас поглощена пресса, научные и общественные институты. Обуздать вирус, устранить неравенство, остановить изменение климата, перейти от множество локальных конфликтов  к системе глобального сотрудничества. Вот что стоит за победой Джо Байдена, который, конечно же, не справится с этими проблемами один. Не справится даже со всеми американскими гражданами. Нужна поддержка Европы и каждой страны, в том числе и нашей.

Тут фотографии с Джо Байденом не хватит для выражения солидарности. Как не хватило для реформ грома аплодисментов в 2015 году. Хочется видеть и слышать другую реакцию политиков, хочется иметь своего Джо для борьбы с агрессивным популизмом в Украине. Ведь у нас его больше, чем в Америке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать