Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Остров Крым»

Украина объявляется еще одним кольцом враждебности вокруг Москворепа
28 февраля, 16:29
ФОТО РЕЙТЕР

В октябре 2009 года опубликовал я небольшой текст под простым названием «Возможна ли война России с Украиной». И с разрешения редакции кое-что оттуда сейчас процитирую:

«Идеологически действия нынешнего агитпропа чем-то похожи на подготовку аншлюса — присоединения Австрии нацистской Германией. Пропаганда, если приглядеться, сводится к одному тезису: Украины как государства нет, украинцев как нации не существует. Исторически это объяснимо. «Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчиненной, Россия автоматически превращается в империю». Збигнев Бжезинский сказал это еще в 1994 году, а десять лет спустя, во время оранжевой революции, определил последствия ее возможного поражения для России: «Если бы Украина была трансформирована в сателлита вроде Белоруссии, тогда Кремль снова стал бы столицей империи. Это, если хотите, стало бы трагической неудачей для тех в России, кто понимает и признает — как это сделал Борис Ельцин более десятилетия назад в своем выступлении в Киеве — что быть ненавидимой имперской державой это не благо, но историческое проклятие».

Другими словами, война с Украиной является для российской власти самым лучшим способом покончить с остатками демократии в России. С точки зрения национального русского развития она означала бы примерно то, что значил аншлюс для немцев — отказ от национального государства. Ведь это был очень важный исторический поворот, означавший пересмотр наследия Бисмарка.

«Железный канцлер» проводил свою политику, основываясь на малогерманской, а не великогерманской концепции строительства национального государства. Вокруг Пруссии, а не вокруг Австро-Венгрии, но сохраняя ее суверенитет и уважая ее государственность. Консолидируя этнических немцев на немецких территориях, вокруг императора немцев, немецкого кайзера — но не императора Германии.

Собственно, нынешняя германская нация, пережившая третий рейх, и существует сейчас в этих границах, а оптимальным устройством национального немецкого государства является федерация. Это я к тому, что «кавалергарда век недолог» — великая Германия оказалась исторически несостоятельной».

• «Параллели с аншлюсом пока ограничиваются риторикой. Если же вспомнить, какой режим был в захваченной Гитлером Австрии, то тут возможны параллели, скорее, с Белоруссией, чей нынешней лидер по авторитарным критериям явно превосходит российских политиков. Так что приходится снова признавать правоту Бжезинского — вызовом новому имперскому проекту является существование не только независимой, но и демократической Украины. При всех особенностях и слабостях тамошней демократии.

И еще одно существенное отличие от нацистской Германии, которая была сильным унитарным государством. В России разрушен федерализм, но нет и реального унитаризма. Более того, вероятна ситуация, при которой контроль над Южной Осетией может оказаться надежнее контроля над республиками Северного Кавказа. Заметьте, я не сравниваю ЮО с Чечней. «По голове больше не бейте. Это самое слабое его место». Остап Бендер был образцом человеколюбия.

Но это все рациональные доводы. А история полна примеров того, что войны порождались не силой государства, а его слабостью. Дестабилизация Украины может показаться средством временного забвения (не преодоления же) нестабильности на Кавказе, неопределенности в экономике, бесперспективности тандемократии и собственной растерянности.

Российские политтехнологи провалились в Украине — они оказались неспособны выиграть выборы без административного ресурса. Экономические ресурсы давления на Украину оказались недостаточными — газовые войны ни к чему не привели. Нет ресурса политического — российская власть за все эти годы даже не пыталась создать пророссийскую партию в Украине. И потому не исключено, что во время ближайших украинских выборов или накануне их Кремль подумает об использовании ресурса военного».

Конец цитаты

Четыре года тому назад все думами и ограничилось. Но уверен, что думы эти воплощены были в некий план, который со временем корректировался. Сегодня все чаще вспоминается операция «Весна», описанная в романе Василия Аксенова «Остров Крым». Как бы не сбылись прогнозы еще одного классика. До сих пор это касалось книги ныне здравствующего Владимира Войновича (ирония истории — его фамилия тоже связана с Крымом и Севастополем) «Москва 2042». Украина объявляется еще одним кольцом враждебности вокруг Москворепа.

К сожалению, последнее удалось. По данным Левада-центра, из месяца в месяц ухудшается отношение россиян к Украине. Пусть медленно, но враждебность нарастает. Одновременно растет число граждан России, считающих советское общественно-политическое устройство лучшим для своей страны.

Многое зависит от того, как может быть преподнесена агрессия. Слова «война с Украиной» вызовут безусловное отторжение. Но военные действия во имя возвращения Крыма под песню Александра Городницкого «Севастополь останется русским» (и неважно, что она об отступлении Красной Армии в 1942 году) многими будут приняты на ура. Точно не определить — опрос об отношении к военному конфликту с Украиной в России никто провести не решится.

Пока самыми важными остаются слова. И надо признать, что слова, вложенные в уста Януковича, подобраны были точно. Он призывают не к действию, а к бездействию. Он убеждает силовиков никого не трогать, то есть не ведет наступление, но стремится к внутреннему разложению государственной власти Украины. Что же касается убежища на территории РФ, то такой территорией может быть и посольство, и военная база, и корабль.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать